Туркменистан. Грот "Кырк Гыз" - "сорок девушек"

Nov 09, 2015 12:00

Сегодня отправимся на крайний юго-восток Туркменистана, в район Койтендагских гор, чтобы посетить одно из самых известных и почитаемых у туркмен мест, носящее название "Кырк Гыз", что переводится с туркменского как "сорок девушек". Согласно легенде в одном из гротов этого ущелья долгое время укрывались молодые туркменские девушки от вторгшихся в их родной край чужеземцев.



"Кырк гыз" можно включить в состав "золотого кольца" горного селения Ходжапиль наряду с красивейшим ущельем Умбар-Депе и уникальным плато со следами динозавров. Если постараться, то посетить все эти достопримечательности можно за один день.


Само по себе ущелье  "40 девушек" мало чем отличается от соседних ущелий, рассекающих Койтендагский хребет. Здесь разве что в отвесных стенках скал можно увидеть много глубоких них, появившихся в результате  карстовых процессов.



Устье ущелья "Кырк Гыз"





По дну ущелья течёт небольшой ручей, превращающийся по весне в довольно серьёзный бурный поток





Карстовые ниши облюбованы местными жителями в качестве "аттракциона исполнения желаний". Правила игры просты: берёшь камень, загадываешь желание, бросаешь камень в нишу. Если камень остался лежать в ней, а не скатился вниз, то желание непременно сбудется.





Следы крупной осыпи







Растения везде найдут себе пути для роста



Ещё одна традиция туркмен - выстраивание небольших пирамидок из камней.



Загадывают ли при этом желания, я не в курсе.



Спустя километр пути по ущелью на левом борту у самого подножья можно рассмотреть огромную нишу. Все тропинки сворачивают к ней



Это и есть тот самый грот, в котором 40 прекрасных туркменских девушек укрывались от басмачей. Согласно легенде, неприятель прознал про то, что где-то в горах находится такая лакомая добыча, после чего начались долгие поиски девушек. И вот, когда недобры молодцы вошли в ущелье, девушки взмолились и обратились к горам Койтендага, чтобы те защитили их несчастных. Горы послушались и сомкнулись, скрыв навсегда 40 девушек.



На примере грота "Кырк Гыз" знакомимся ещё с одной туркменской забавой - "лоскутками желаний". Суть такова: берёшь лоскут ткани, обмакиваешь один конец в местной глине и подкидываешь к потолку грота. Ежели  ленточка осталась висеть - желание обязательно сбудется.



Своды грота усеяны тысячами таких ленточек.







Уголок несбывшиехся мечт



В гроте есть несколько природных ванн, в который собирается горная вода. Судя по наличию кружек рядом, её пьют



В одном из углов грота можно отыскать настоящую пещеру, протягивающуюся метров на 10 вглубь



Конечно же, туркмены любят здесь и отдохнуть. Прямо под сводом расположилось несколько топчанов и полевая кухня с казанами



Накрытый дастархан с курпачами





Неужто орёл?











На выходе из ущелья меня ожидал грустный алабай



ЗЫ: Даже и не спрашивайте у меня об этимологии названия страны "Кыргызстан" и населяющих её "кыргызов", я всё равно не знаю правды.

Фото, Френдам, геология, горы, Туркменистан, путешествия

Previous post Next post
Up