Срочно! Нужна помощь семейному детскому дому!

Jul 02, 2014 12:32

Сегодня ночью под обстрел попал и в результате сгорел дом Ксении Корчмы - женщины, у которой было 5 своих детей и она приняла ещё семь приёмных. Это был первый семейный детский дом в Славянске. Дом строили сами - только недавно закончили. Я про Оксану (Ксению) Корчму уже писала  http://toihara.livejournal.com/26204.html?view=82524#t82524    http://toihara.livejournal.com/30728.html - там можно поподробнее узнать о ней.







Но мало того, что это героическая мама - она ещё активно помогала жителям Славянска - возила еду и благотворительные деньги для тех, кто сейчас остался без средств существования - стариков и семей с детьми и инвалидами.
Ещё вчера жители обступали её дом в надежде на помощь: ещё 30 июня она писала: "Сейчас вышла на улицу и оказалась в шоке ))) Люди пришли за гуманитаркой )))) Пришлось свои запасы брать ))) Все очень благодарили, вас, друзья!!!!!"




запись от 1 июля: "Связи нет. Интернет почти не работает. Бомбить перестали. Продукты сегодня раздали тридцати семьям. Фотоотчет-завтра"

А сегодня 2 июля пишет в фейсбуке её дочь Катя:

"С добрым утром написать не могу(((( Наш дом сгорел ((((( Родители и брат с женой живы! Сгорела машина (((( дом догорает. Подробностей не знаю!!! Слезы рекой текут (((( также задело соседний дом.
дом сгорел (((((( не знаем, что и как будет дальше. Мама держится, они чудом остались живы! Просим Ваших молитв, чтоб Господь даровал нам сил и терпения!!!"

"они чудом остались живы. Могли 5-ть раз сгореть заживо. Все началось в 23.45, все побежали в подвал, молились просили Божьего покрова Господь жизнь им сохранил. Снаряды попадали именно по нашему дому, взрывов было около 100.
Собираются выезжать.У кого есть возможность помочь с деньгами помогите, если высылать деньги, то только системным переводом через банк. Компьютер погиб. Телефон погиб"

Так сейчас выглядит сгоревший дом Оксаны:



этот дом строился ими много лет на собственные деньги













А это была их недавно купленная машина, она так нужна была их большой семье!:



на ней они возили также помощь для других



это её дети

Сегодня нужна помощь ей и им!!!!

Реквизиты для помощи:
лучше всего на приватбанковскую карту. С нее можно оплачивать покупки в магазине сразу ( с яндекса можно сразу кидать на приват карту, так экономия на процентах)

Карта Приватбанка 6762 4682 0777 3692 (если показывает, что нет идентификации, то это все-таки она. У неё нет идентификационного кода и система её не опознает)
(из России на Оксанину карту можно отправить с любой карты VISA (перевод с карты на карту). Например, в Альфа-банке есть такая возможность . Можно через вестер юнион или веб мани)

карта ВИЗА 4731 2171 0341 8362  Корчма Александр Анатольевич, Украина, Донецкая область Славянский район, п.Мирное (карта сына)

яндекс-кошелек 410011026993140

Или системой переводов любой на имя
Корчма Оксана Степановна Украина, Донецкая область Славянский район, п.Мирное

тел.050 5376863
Яндекс-кошелек 410011026993140
----------------------------------------
Вебмани кошельки  R 124338850905  Z 298379357037  E 963688562448  U 242094486916
----------------------------------------------
Карта приватбанка 6762 4682 0777 3692 (если показывает, что нет идентификации, то это все-таки она).
----------------------------------------------можно положить деньги на телефон сына Оксаны - его зовут Александр +380505376863 (они вместе)

фейсбук Ксении Корчмы


  • mamasoslav@facebook.com

    Прошу перепоста!

    Перевод на английский о гибели дома Ксении Корчмы для распространения на англоязычных ресурсах:Oksana Korchma’s house was bombed and burnt last night. Oksana, a mother of 5 and a foster mother of 7, runs a foster home in Slaviansk, now the ground zero of the civil war in Eastern Ukraine. The house had been freshly self-built by the family.

    As if her own family was not enough to worry about, she had also been helping her neighbours in Slaviansk who she said were “even worse off”, buying food and giving out donated money to the elderly and families in trouble. Now Oxana’s family are themselves homeless and in trouble.

    Oksana’s daughter Katia wrote on her mother’s Facebook page this morning:
    “It’s a miracle my parents are alive. They could have been burnt five times by now. It all started at 11.45pm, everyone ran to the basement and prayed, and God saved them. The bombs were getting right into our house and there were about 100 explosions. The house and car are destroyed.”

    PLEASE HELP

    Moneygram/Western Union payments:
    Pay to the Order of Oksana Stepanovna Korchma
    ---------------------------------------------
    Privat Bank card number: 6762 4682 0777 3692
    ----------------------------------------------
    You can send to Oxana’s Privat Bank card from any VISA card via a card to card transfer. Wester Union, Webmoney or Yandex Money are also an option.

    ----------------------------------------------

    Yandex money: 410011026993140

    ----------------------------------------------

    Webmoney purses:

    R 124338850905

    Z 298379357037

    E 963688562448

    U 242094486916
    ----------------------------------------------
    You can put money on the husband's phone Oksana - his name is Alexander Tel:  +3 805-05376863. Oksana's phone itself burned.

    Support Oksana on Facebook: https://www.facebook.com/mamasoslav

    Oksana's house, or what's left of it:
    ( https://www.facebook.com/photo.php?fbid=490688157731549&set=pcb.490690407731324&type=1&theater )

    --------------------------------------

    вечером Оксана нашла возможность выхода в интернет и рассказала как всё произошло:



  • "Обстрел начался как только я отправила вчерашнее последнее сообщение.
    Я была в детской, на втором этаже, когда первый снаряд попал в дом.. Я сначала присела за диваном, но снизу кричал сын - жива ли я, и сказал идти вниз.. а уже было разрушено что-то. Я босиком, по обломкам как-то пробежала вниз и сбежала в подвал, тут же прогремел второй взрыв по дому..
    Их было очень много.. Что-то взрывалось рядом,  от взрывной волны ходуном ходили стены, в основном попадали по нашему дому.
    У нас большой подвал и, как выяснилось, он достойно вынес все удары. Примерно штук двадцать..
    Он были каждые три-пять секунд, потом перерыв на пять-десять минут и опять..  и так почти час.
    Как мы молились в это время, думаю понятно, и наши спасенные жизни Божьим ЧУДОМ, иначе, не назовешь.. Мы могли погибнуть и от взрывов, и от обрушения перемычек, и от пожара..
    При последних взрывах нам показалось, что-то кто-то зашел в дом. Мы притихли.. На улице был слышен шум двигателя (может машина завелась от удара, не знаю..) И казалось, что кто-то ходит в доме.
    Первые мысли - это пришли нас добивать..
    Я ждала, что вот-вот зайдет в подвал кто-то и нас просто расстреляют, потому что не звали нас, а ходили. В темноте как будто свет фонарика отблескивал.. Потом начался треск и мы почувствовали, что дымом тянет. Превозмогая страх  вышли посмотреть...  А там бушевал пожар...
    Первая мысль была, что мы заживо сгорим, ведь у нас на окнах подвального помещения решетки... Какая же была радость, когда увидели, что их вырвало взрывной волной. Окно было высоко, но как раз под окном были сложены старые оконные рамы и мы быстро по ним вылезли в это окно.
    Я была в пижаме и босиком, Юля тоже босиком. Как мы не порезали ноги, выбегая оттуда, тоже чудо. Немного только у меня порез и осколочек у нее - ЭТО ВСЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ - разве не ЧУДО?
    Когда вылазили, я заметила, что уже почти сгорела крыша... и она вот-вот могла обрушиться на нас.. Нам повезло, что соседи из соседнего дома вышли тушить пожар (только это немыслимо было..), и они сказали, что бы мы бежали к ним в подвал. Это через дом от нашего. Мы забежали и буквально через минут десять опять продолжились взрывы... и опять по нашему дому.. Мы сидели и молились до самого утра... Как только расцвело, соседи вышли посмотреть разрушения,  оказалось, что еще одни соседи вышли и собрались уезжать. Мы их уговорили отвезти нас к блок-посту армии.
    Когда подъезжали, солдаты начали стрелять...Мы вышли и с поднятыми руками кричали их нас пропустить... Они правда подошли и разрешили.Видя наше состояние даже дали воды... И мы пошли в сторону Святогорска пешком..Я в пижаме, так и шла... Вот только комнатные тапочки мне дала соседка, да и мужу с Юлей тоже.
    Прошли км десять - шли и тоже молились, потом дозвонились и нас приехал забрал знакомый..
    В огне погибли и наши животные... А вот собака Грей осталась жива, мы его даже с собой взяли, но пришлось выпустить уже здесь, в Изюме.
    Мы сейчас в Изюме, да..
    Забрали детей из лагеря и уехали. Куда - пока не знаем.. Нам в исполкоме предложили сначала детей в больницу положить, типа надо их обследовать, еще предложили в детдоме временно пожить..
    Мы отказались. Сейчас находимся в комнате матери и ребенка на жд.вокзале. До утра. Потом поедем. НЕ ЗНАЮ КУДА..
    В огне сгорели паспорта сына и невестки, документы на сгоревшую машину и на бусик (микроавтобус, который мы оставили в Святогорске, когда приезжали)
    Остальные документы я вроде взяла, тоже в прошлый раз.
    Как жить дальше - просто не представляю... Вы же знаете, какая ситуация с детьми. Об этом отдельно напишу, для друзей.
    А вот таким был наш дом:













    так весели грамоты наших детей

Славянск, Ксения Корчма, Украина, благотворительность

Previous post Next post
Up