Проект строительства реактора "БРЕСТ-ОД-300" заморожен.

Jan 15, 2017 22:23

Формулировки очень обтекаемые, но как-то так:

Ссылка 1
Ссылка 2

«В результате проведенной в 2016 году приоритизации мероприятий принято решение отказаться от старта строительства инвестиционного проекта „БРЕСТ“ до момента стабилизации экономической ситуации в стране», - говорится в документе.

"Госкорпорация "Росатом" является инициатором внесения корректировок в ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года". Суть изменений заключается в снижении капитальных затрат по проектам ФЦП, что соответствует корпоративной стратегии госкорпорации… Корректировка ФЦП не означает отказ от реализации проекта "Прорыв"

Кроме того, в связи с приостановкой строительства реактора «БРЕСТ» сдвигаются сроки строительства третьего объекта проекта «Прорыв» - модуля переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Строительство первого объекта «Прорыва» - модуля фабрикации/рефабрикации - перенесено не будет - его, как и ожидалось, введут в 2020 году. Однако, согласно документу, будет на 24% уменьшена стоимость проекта - с 27,289 млрд рублей до 20,756 млрд рублей - «в связи с выводом из его состава временного хранилища выдержки тепловыделяющих сборок и ОЯТ, а также части вспомогательных систем и оптимизацией номенклатуры оборудования по результатам уточняющих НИОКР».

==

Покойся с миром, "БРЕСТ", концепт, который обещал выйти из всех тупиков замыкания ядерного топливного цикла. Честно говоря, в восстановление проекта после 2020 года верится слабо, однако наличие модуля фабрикации смешанного уран-плутониевого нитритного топлива может помочь создать ЗЯТЦ на базе БН-1200 - вариант, почти такой же неплохой, как БРЕСТ (если бы в жизни последний оказался бы так же хорош, как на бумаге).

P.S. Первой жертвой экономического кризиса стал отказ от строительства новых АЭС - только добавочных блоков или станций замещения. Кто следующий?

БРЕСТ, финансы, ЗЯТЦ

Previous post Next post
Up