Роботы и атом

Nov 16, 2016 21:21

Интересно, что робототехника, которая уже лет 30 как активно применяется в промышленности довольно трудно пробивает себе дорогу в атомной промышленности - вот где казалось бы уж ей самое место. Два интересных документальных видео ниже объясняют причину: не достаточная надежность, которая приводит к необходимости спасать роботов биороботами там, где ( Read more... )

ЧАЭС, робототехника

Leave a comment

Comments 75

kichiro_sora November 16 2016, 19:45:08 UTC
"В реальной ситуации человек оказался надежнее робота"... да просто солдаты всегда дешевле.

Reply



vkorehovisback November 16 2016, 21:29:53 UTC
роботы, что по типу лунохода все бред...
самые полезные роботы это те, которые похожи на станки ЧПУ.
простой трехосный, гексопод и т.д.

Reply

valkoval2 November 17 2016, 00:58:58 UTC
Извините, можно вопрос по Вашему тексту?
"трёхосный" - ладно, соображу, домыслю, а вот что такое "гексопод"?

Reply

pz_true November 17 2016, 05:35:33 UTC
может шестиножник имелось ввиду?

Reply

valkoval2 November 17 2016, 06:09:49 UTC
Да он имел в виду обыкновенный манипулятор, оперирующий в трёх осях XYZ, Неподвижный, жестко программный. Типа сварщик на ВАЗе. Такой для АЭС и надо. Но с глазом. И "мягко" программируемый. То есть, с условным интеллектом, чтобы самому, на месте, занулить рабочие инструменты и приступить к работе (проверка натяга гаек, например).
Можно конечно прилепить на каждую гайку тензодатчик, но при такой температуре и радиации кто выдержит? Датчик не лыком шит, а имеет физические пределы.
Я ходил к нему на блог, смотрел, чем человек дышит. Это технарь чистой воды. Ему пить не надо, есть не надо, спать не надо, а дай переливать воду из одной ёмкости в другую. Не из пустого в порожнее, а именно из ёмкостей, заранее оттарированных. Он будет переливать день, два, неделю, а потом скажет, что вода грязная. Заменит воду и начнёт с начала. Шутка.

Reply


valkoval2 November 17 2016, 01:13:43 UTC
Визуальный осмотр никто не отменял в должностной инструкции специалистов. А где радиация большая, там ничто не может работать долго. Обыкновенная видеокамера сдохнет за два дня, условно. Значит, надо исправную видеокамеру приносить и ставить на определённое время, а потом уносить с этого места. Поручить эту операцию человеку - ему дороже. А вот робот бы справился! Сходил, проветрился, заснял что надо и назад. Это одна из сфер применения. Рутинные работы в опасных условиях.
А то, что русские роботы ненадёжные, так это так и должно быть. Если хотите сделать надёжного робота - меняйте политическую систему страны. Ибо политики определяют стоимость своих солдат. Наши солдаты бесплатные.

Reply

hoksar November 17 2016, 21:12:18 UTC
Там были и импортные боты - тоже вставали. В то время нельзя было сделать по другому.

А вставало даже просто потому, что в сильных полях за пару дней/недель мутнеют линзы видеокамер, робот слепнет. Или на управляющие ключи действовало - робот сам ездить начинал. Все заэкранировать свинцом - бот тяжелеет, медленно ездит. Ставим посильнее мотор - растут габариты, сложно по крыше маневрировать, опять таки масса растет. Ну и далее по кругу.

В общем, даже сейчас японцы людей посылали в фукусиме, хотя сколько лет прошло...

Reply

tnenergy November 17 2016, 22:26:43 UTC
>А вставало даже просто потому, что в сильных полях за пару дней/недель мутнеют линзы видеокамер

Не было на ЧАЭС в 86 году таких полей. Максимум 12000 р/ч в локально возле топлива, >1000 р/ч в некоторых помещениях, где ЛТСМ находились.

Reply

valkoval2 November 18 2016, 04:17:06 UTC
Вот и я говорю, только безумцы делают ставку на ядерную энергетику. По всей видимости там крутится столько бабла, что сегодня руки судорогой свело, не отцепиться. А завтра опять будем в обозе, когда альтернатива задавит?

Reply


pz_true November 17 2016, 05:18:42 UTC
первые 2 видео смотришь, вроде ничего особенного, а на душе жутко становится..

Reply


Leave a comment

Up