Еще кусочек железа ИТЭР

Apr 22, 2016 00:01

Вслед за намоточным пакетом интересная фотография от корейцев (точнее от европейцев, приехавших в корею посовещаться)


Read more... )

ИТЭР, вакуумная камера

Leave a comment

Comments 43

(The comment has been removed)

tnenergy April 21 2016, 21:15:38 UTC
Это как раз те самые кораблесборщики - Hyndai Heavy Industries. Начинали в 2014 году делать камеру они очень резво, но за последний год что-то притормозили на сварке-сборке.

Reply

bash_m_ak April 21 2016, 21:58:12 UTC
Глубокий вакуум - это такая бяка, что шов и выглядит хорошо, и прочность достаточная, но "парит" - засады проявляются в самых неожиданных местах.

Reply

ext_836326 April 22 2016, 01:16:41 UTC
я тут подумал простую мысль.

Вот хозяин блога регулярно повторяет про следующую пользу от ИТЕР: де, его успех будет хорошей вехой, преодолением психологического барьера, "теперь можем" (как-то так, близко к тексту).

При этом, если "не взлетит", ну, например, сумеет "парить" чем-нить с большим Z, и "весь пар в свисток уйдет", и т.д., и т.п., то это будет похлеще того самого памятного "закрытия" ливерморской ловушки "в день сдачи". И хорошо бы "только для токамак'ов", а не на весь термояд распространится.
Одна надежда - на запуски/ успехи проектов ОЛ-овцев до этого времени.

Reply


vlkamov April 22 2016, 03:41:08 UTC
Станины для станков и других больших машин несколько лет выдерживаются после отливки - просто лежат под открытым небом. Даже читал историю про то, как американец, увидев на перестроечном заводе в отвалах какую огромную древнюю отливку, купил ее за хорошие деньги для прецизионного станка.
За эти годы выравниваются напряжения и геометрию не ведет.

Вот здесь тоже вижу нечто такое, очевидно никто эту бандуру пятилетку-две не хранил на дворе, отлили, остудили и сразу отфрезеровали. А ведь требования к геометрии наверняка не хуже.

Есть какая-то другая технология или спец.сплав ?

Reply

tnenergy April 22 2016, 06:29:59 UTC
>Станины для станков и других больших машин несколько лет выдерживаются после отливки - просто лежат под открытым небом.

Это для распада напряжений за счет выхода на поверхность дислокаций. Для сверхточных подшипников раньше сталь десятилетиями вылеживалась.

>А ведь требования к геометрии наверняка не хуже.

Требования по геометрии тут только для точной сборки большой конструкции, и то очень многое будет выбираться путем оптического измерения реальной геометрии и коррекции положения крепежа. В работе деформации в несколько мм не так страшны.

Reply


iss_shoo April 22 2016, 03:55:47 UTC
Представляю размеры термокамеры, где это отжигают после сварки.

Reply


Leave a comment

Up