Чем вообще они там заняты, эти физики?

Feb 06, 2016 17:42


Пресс-релиз команды корейского токамака KSTAR по итогам работы в 2015 году позволяет неплохо проиллюстрировать, чем же сейчас заняты ученые, работающие с токамаками. Мне кажется странной ситуация, когда даже на англоязычных источниках физики не утруждают себя разжевыванием проблематики и стратегии развития этого направления, из-за чего складывается ( Read more... )

токамаки мира, физика

Leave a comment

Comments 22

Китай не отстает faleevv February 6 2016, 18:05:07 UTC
Re: Китай не отстает tnenergy February 6 2016, 19:51:13 UTC
У Китая похожая по параметрам машина, но здесь они разменяли чуть меньший ток плазмы на чуть большую длительность удержания. Учитывая, что рекорд удержания ~1000 секунд, лучше заниматься более насущными вопросами, имхо.

Кстати, у Китая есть своебразный проект следующего национального токамака CFETR - точная копия ИТЭР, только чисто китайского %)

Reply

Re: Китай не отстает faleevv February 7 2016, 07:42:49 UTC
Слабовато разбираюсь в данном вопросе, хоть и физик по образованию (оптик :-)), но сама архисложность и дороговизна данных агрегатов вызывает подспудное отторжение. Вот как то не вижу я их в основе энергетики будущего. Чисто ощущение на подкорке. Хочется простого и более мобильного.
P.S. Очень хочется услышать Ваше мнение о Росси.

Reply

Re: Китай не отстает tnenergy February 7 2016, 08:30:12 UTC
Я писал об этом в заключительной части вот этой статьи по принципам работы токамаков. Думаю, что подспудно все ожидают, что дальнейшее улучшение понимания физики и инженерии термоядерных реакторов + прогресс в нужных технологиях (например - сверхпроводниках) приведет к такому упрощению и удешевлению, что термоядерная энергетика станет реальностью. Но для этого надо много сил потратить на работу на имеющихся и будущих установках.

Собственно, такой прогресс уже виден. Есть предложение токамака ARC, который заметно проще ИТЭР и при этом уже способен вырабатывать электроэнергию, при стоимости сооружения на уровне самой дорогой атомной энергетики. Ну и вообще советую почитать про альтернативы основной дорогостоящей ветки с ИТЭР во главе.

Reply


mac_arrow February 6 2016, 20:05:03 UTC
> полностью сверхпроводящая машина

Никогда такого не было, и вот опять! )))
Что нам на этот раз выдают за "сверхпроводимость"?

Reply

tnenergy February 6 2016, 20:07:02 UTC
Вас там много?

Reply

mac_arrow February 6 2016, 20:29:06 UTC
Лень гуглить. Подтвердите, что у них там действительно короткозамкнутые обмотки с отключаемыми внешними источниками тока. (как то навскидку не верю)
Иначе опять тень на плетень.

Reply

tnenergy February 6 2016, 20:33:21 UTC
Нет, с неотключаемыми, т.к. им надо регулировать ток в них и компенсировать потери в резистивной части схемы Но есть и схемы с crowbar (фактически короткозамкнутые), только вы же знаете этих ученых - им ни в чем верить нельзя, наверняка схема поддельная.

Но вообще, конечно, вы бы сначала объяснили эффект Мейснера или бы тупо купили метр REBCO ленты и термос жидкого азота, да померили бы сопротивление четырехточечным методом, а потом уже до токамаков докапывались.

Reply


Leave a comment

Up