ПИСЬМО НАДЕЖДЫ ИЗ ТЮРЬМЫ

Mar 31, 2012 21:20



Из интервью Надежды Толоконниковой для финской газеты "Хельсингин Саномат":
"... Целью акций группы Война было использовать художественные достижения наших кумиров из 80х и 90х, чтобы трансформировать политический дискурс путем обогащения его языком уличного искусства. У истоков Войны в начале 2007-го года стояло 4 человека - Наталья Сокол, Петр Верзилов, Олег Воротников и я.".

Письмо от Надежды Толоконниковой (wisegizmo), написанное 29 марта в тюрьме, и переданное для публикации.

Расшифровка текста письма:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

"Смотрите за собой, чтобы сердца ваши
не отягчались объедением, и пьянством, и
заботами житейскими" (Лк 21;34)

Те люди, с которыми мне за годы акционистской деятельности довелось работать, были очень необычными для Москвы. Они не добивались денег и комфорта. Они не ходили, в "Жан Жак"! Если они посещали кафе, то выбирали такое, где можно заниматься, обсуждать, планировать акции, ничего при этом не заказывая.



Если они хотели есть, то отламывали ломоть батона. Им жаль было тратить время и свое сознание, готовое вместить и трансформировать все окружающее, на постоянную бытовую гонку и стремление к все большему житейскому комфорту.
Сердце их не отягощалось ни объедением, ни пьянством. Мысли их полностью были заняты тем делом, над которым они в этот момент работали. Они работали много, горячо и увлеченно. Не останавливало даже понимание того, что платой за их деятельность может быть тюрьма.



Вообще же в жизни они занимались либо самообразованием и тренировкой себя, либо подготовкой действий и непосредственно акциями действовали согласно добродетели. Ведь философы должны не описывать мир, а изменять его. Счастье - жиpym согласно добродетели. Я счастлива. Даже тут - иногда.



"Терпением вашем спасайте души ваши", - проповедовал Иисус Христос (Лк. 21, 12).
Я тяжело переношу лишение связи с теми, кто составляет мою жизнь. Но я терплю. Учусь общаться с теми, кто составляет мое окружение сейчас. Вокруг меня - люди, которые добивались в жизни комфорта.



Для всех них был важен уровень их жизни. Но теперь мы равны с ними в комфорте. Большинство не может понять - зачем, если тебе не платят за это денег - делать политическое искусство.

Акция "Казнь в Ашане"

image Click to view



"Я не понимаю 80 % слов, которыми ты говоришь", - сказала мне девушка с наркотической статьей 228, когда я объясняла ей, зачем я хожу на митинги и делаю политические акции.

Лекция по панк-феминистскому искусству. Надежда Толокно, Екатерина Самуцевич, Петр Верзилов (Техническая съёмка)

image Click to view



"Тебе промыли мозги, кто всё и проплачивает?", "У вас же есть умные мужчины, которые все организуют!", - постоянно слышу я от наркотических 228. Экономические 159-е, правда, отчасти понимают меня, симпатизируя Ходорковскому, Козлову и Романовой, но тоже уверены, что мы - часть большой политтехнологической схемы, вовлекающей умных мужчин и крупные финансовые потоки.

Акция в Таганском суде

image Click to view



Но я общаюсь со своими сокамерниками, объясняю им смысл и мотивацию своих действий. И некоторые в СИЗО № 6 уже поверили, что дело Pussy Riot начато силами, энергией, волей и стремлением горстки политически активных юных особ.

Акция "Лобзай мусора"

image Click to view



Иисуса Христа обвиняли в богохульстве. Если бы две тысячи лет назад была статья 213, её примпредъявили бы Христу. Он призывал к аскетизму и подвижничеству, но земные цари, не пожелавшие отказаться от лимузина с мигалками, осудили его. "Остерегайтесь же людей, ибо они будут отдавать вас в судилища", - предупреждал Христос (Мф 10: 17).

Репортаж Рен-тв об акции в Зоологическом музее

image Click to view



Остерегайтесь, но идите и проповедуйте им. Без копейки в ответ, обруганные, оболганные, ходите по землям и проповедуйте - и иудеям и эллинам.

Акция "Е@ись за наследника медвежонка"


Pussy Riot спустя две тысячи лет с задачами куда более скромными (мы не желаем основывать церковь, мы предлагаем лишь с сомнением взглянуть на некоторые стороны земного представительства христианской церкви) пришли в храм Христа Спасителя, и были брошены за решетку.
Отданы в судилище.

Видео с выставки "Русский леттризм"


Мы не мессии - но кто знает - может быть, Pussy Riot - знак приближения нового времени в духовной истории человечества - века Свободы, как предсказывали русские религиозные философы? Всё минувшее воскресение я конспектировала апостольские послания. Меня интересовала проблема соотношения преемственности закона и благодати, относящихся, соответственно, к ветхой и к новой букве.

Акция "Пир в метро"

image Click to view



На этом противопоставлении Мережковский, Бердяев, С. Булгаков строили свои теорию учения о грядущем пришествии новой и венчающей историю вехи - эпохи свободы, которая должна наступить за провозглашенными Ветхим Заветом эпохой закона и Новым - эпохи любви Христовой, праведности и веры.

Акция "Захват Белого дома"

image Click to view



Кто знает, можем быть, принятие прав и свобод человека в качестве приоритетов западной политики в XX веке - такое же знамение приближения эпохи свободы творчества, как и концерт Pussy Riot. Творчество, учил Бердяев, будет структурным моментом века свободы. Любовь преобразится в свободу. И вместе с ней поменяется мир. Он уже в движении.

Надя Толокно
29 марта
СИЗО 6
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Оригинал письма:


п



via mark_feygin

Прокомментирую только пару предложений из письма Нади:
"... Всё минувшее воскресение я конспектировала апостольские послания. Меня интересовала проблема соотношения преемственности закона и благодати, относящихся, соответственно, к ветхой и к новой букве.".
============================
Во-первых, ветхая ли буква или новая - не она определяет смысл, который считывает верующий из этой буквы. Какую трактовку этой букве он дает, такой смысл ей и приписывает. Если бы Священное писание, все верующие понимали одинаково, то не было бы десятков разных христианских церквей. То есть, общего понимания новой и ветхой буквы нет и быть не может. Ну а если не о "шашечках", а о сути, то все религии сводятся лишь к одному - поиску кайфа (благодати, нирваны, блаженства, морального удовлетворения, и т. п.). Суть христианства ровно та же самая. Отличие же Нового Завета от Ветхого - очень простое. Учение Христа можно выразить коротко: Не переплачивайте за удовольствие, получайте благодать напрямую - без жертвоприношений, помпезных обрядов, истуканов и посредников. Вот и всё.
А что касается поиска в христианстве неких глубинных смыслов, поиска в нём Истины, то вот как обстоит с этим дело (как раз про то, о чем писала Надя, т. е. соотношение благодать и закона).
Я одно время ходил в баптистскую церковь и мне там нравилось - приятное общение, добрые открытые люди, постоянно в хорошем настроении, искреннее верящие в бога. То есть, хорошее у меня впечатление о них. Как-то с одним из ихних пастырей у меня был примерно такой диалог. Я его спрашиваю:
- Если на человека сходит божья благодать, он ведь испытывает радость и блаженство, не так ли?
- Конечно!
- А станет ли человек искать истину если на него сошла благодать, и ему и так хорошо?
- А зачем? Если благодать сошла и человеку хорошо, то больше ничего искать не надо. В благодати и заключается истина.
То есть, они там занимаются хорошим делом, просто собрались любители недорогого кайфа. Ну что в этом плохого? Но мне это не понравилось. Мелко как-то и неинтересно, хотя конечно нет ничего плохого в этом их хобби, как нет ничего плохого в мифе о Христе или о Деде Морозе. И если бы те, кто увлекается православной мифологией, не мешали жить другим людям, то не было бы проблем. Однако, проблемы есть, и создают их именно православные. Как говорится, далеко за примерами ходить не надо.

image Click to view



P.S.
Интересное интервью с Надей Толоконниковой, записанное в 2008 году.
Previous post Next post
Up