НАТО увеличивает активность в Европе - Финляндия хочет принимать участие в учениях

May 02, 2013 23:36

НАТО увеличивает количество военных учений в Европе. Также Финляндия собирается принимать участие в военных учениях нового типа.



Patriot-ohjuksia esiteltiin Saksassa joulukuussa 2012. Фото: Bernd Wüstneck / EPA
По мнению Министерства обороны, значение учений НАТО увеличится после конца операции в Афганистане.

Финляндия участвует в возглавляемой НАТО операции по урегулированию кризиса в Афганистане. Финляндия также участвует в военных учениях НАТО и деятельности войск быстрого реагирования.

По словам министра обороны Карла Хаглунда (Шведская народная партия), участие в деятельности НАТО в качестве партнера важно для Финляндии, поскольку так мы можем развивать наше умение и дееспособность.

НАТО выведет свои войска из Афганистана в 2014 году. В результате сократится присутствие НАТО в Европе. Поэтому НАТО планирует увеличение количества учений в Европе. Финляндия хочет принимать участие в этой деятельности.

По словам Хаглунда, операция ИСАФ в Афганистане было наилучшим форумом сотрудничества со странами НАТО на политическом уровне.

- После вывода войск из Афганистана увеличится значение других видов деятельности, а именно значение военных учений и развитии дееспособности НАТО. На последнем саммите НАТО в Чикаго приняли решение, в соответствии с которым также страны-партнеры НАТО могут принимать участие в этой деятельности. Финляндия безусловно хочет принимать участие в ней, потому что так мы можем развивать наше умение и нашу дееспособность, говорит Хаглунд.

НАТО собирается проводить в Европе массивные интенсивные военные учения. Финляндия планирует отправить на учения войска, участвующие в операциях по урегулированию кризисов.

На данный момент Парламент рассматривает участие Финляндии в патрулировании воздушного пространства члена НАТО Исландии. В Финляндии участие в учениях в Исландии считают частью сотрудничества Северных стран.

# Финляндия обо всем, #ФИНЛЯНДИЯ

Up