Набрела в интернетах

Dec 08, 2016 20:50

Для родителей. Крайне любопытная статья о разнице между поколениями

Цифровые дети

В общем, если ваш ребенок не читает книги - это нормально. :) Просто в мире сменилась система коммуникации. :)

ссылки, интересное, дети

Leave a comment

Comments 68

greymage December 8 2016, 19:22:10 UTC
Да, просто люди перестали осознавать что им доносится по коммуникациям и превратились в визуально-программируемые машины.

Это нормально.

Reply

tige_elf December 8 2016, 19:28:34 UTC
"Визуально-программируемые машины" - это как? :)

Reply

greymage December 8 2016, 19:45:35 UTC
Наш разум сильно завязан на речь. Восприятие и понимание текста включает много разных логических блоков в мозгу, которые не просто воспринимают текст, но и разбирают его на составляющие, осознают и делают свои выводы.

Восприятие картинок совершенно иное. Много визуальной информации прорывается в подсознание никаким образом не осмысливаясь критически, воспринимаясь как факт.

Причина проста: в прошлом, когда формировался человеческий организм, не было визуальной лжи. Всё, что человек видел, воспринималось как несомненный факт, как реальность данная нам в ощущениях через видеотракт.

Но сейчас люди легко создают нужную визуальную ложь. И она попадает в организм человека, в его мозг - минуя критические фильтры и влияет непосредственно на принимаемые человеком решения, осмысливаясь, в лучше случае, впоследствии. И то, если человек получит текстовый или речевой комментарий.

Всё.

Хочешь программировать человека - делай это через зрение.

Помнишь "Белую трость калибра 7.62"? Вот примерно так, только без фантастики.

Reply

tige_elf December 8 2016, 20:06:03 UTC
"Белую трость" я не читала, но в общем понимаю о чем ты. Собственно статья примерно о том же применительно к детям. Система коммуникации меняется, и соответственно точно так же появляются критические фильтры и для видеоинформации. :) Просто пойдет какое-то время, наверное. :)

И это уже то, что отличает поколения. :)

Reply


ravenstormc December 8 2016, 22:39:16 UTC
просто с детьми надо говорить
детям надо читать
у детей надо развивать письменную речь (сочинения)
и, наконец, детям надо подавать пример.

мой ребенок отлично читает, гоняю веником за позы и количество, скорость именно заглатывания текста очень высокая.
Но я с ней говорила все время, развернутыми фразами, практически без сюсюкания, без особых скидок на возраст "она не поймет", майнгад, не поймет - спросит, благо мамаша у нее практически ходячая энциклопедия.
я ей читала, много.
сочинения нет, но "расскажи мне..." практиковали
и да, мы с мужем много читаем, очень много.

Reply

tige_elf December 8 2016, 23:16:35 UTC
Читать, в смысле "воспринимать печатную информацию" они учатся очень быстро и рано. И в этом смысле все прекрасно. Но читать художественную литературу в тех же объемах и количествах, что поколение родителей - уже не будут. В массе своей по крайней мере. Что не мешает отдельным детям вырастать в любителей чтения. :) Девочки, кстати, как правило читают больше чем мальчики. :) Мальчики предпочитют кино. :)

Reply

rbs_vader December 9 2016, 00:25:55 UTC
Да, они будут читать рекламные слоганы, а больше им зачем?
Способность усваивать объёмный связный текст - залог цивилизованности. Не просто читать, а видеть связи и логику.
И не надо превозносить этих "новых детей", не видят они ничего и не умеют.

Reply

tige_elf December 9 2016, 09:58:45 UTC
Способность усваивать объёмный связный текст - залог цивилизованности

Спорный тезис.

И не надо превозносить этих "новых детей", не видят они ничего и не умеют.

Почему ты так думаешь? :)

Есть навыки необходимость в которых отпадает, когда в других появляется.
Еще лет пятьдесят назад, до торжественного марша карманных калькуляторов, способность быстро считать в уме была даже дла продавца на рынке навыком первой необходимости. Сейчас, например, потребность в этом вернется, только в случае каких-то катастрофических изменений.

Так и с текстами. Кому и зачем нужен этот большой связный текст? :)

Reply


rbs_vader December 9 2016, 00:24:39 UTC
Ничего нормального. Это гибель письменной культуры, на которой держится вся цивилизация. На чём эти собираются держать, на эмодзи?
Они и говорят-то уже с трудом, что уж там о печати и чтении говорить...

Reply

tige_elf December 9 2016, 10:00:35 UTC
Без паники! Письменность как способ обмена информацией никуда не исчезает. :)

Reply

rbs_vader December 9 2016, 23:44:26 UTC
У нас с тобой нет. А дальше наступает тотальная Идиократия, практически как в фильме.

Reply

tige_elf December 10 2016, 09:51:53 UTC
В каком? :)

Reply


tyna68 December 9 2016, 04:18:43 UTC
>>Дело не в заданиях, а в том, что школа пытается подтягивать семью к решению школьных проблем. Надо правильно к этому относиться.

Бгг.Пытается.Да школа давно села на шею и ножки свесила, особенно началка.

Reply

tige_elf December 9 2016, 10:02:33 UTC
Что характерно, в мою бытность ребенком родители с нами уроки практически не делали. Сейчас мамы-папы с детьми по второму кругу учатся :)))

Reply

tyna68 December 9 2016, 11:22:12 UTC
Не то слово.

Reply

tige_elf December 9 2016, 12:07:07 UTC
И как ощущения? :)

Reply


jacob_burns December 9 2016, 04:28:59 UTC
Чтение (именно книг) - весьма специфический вид получения информации. И никакой другой способ его не заменит. Я прям убежден что человечество, не приученное с детства читать, будет глупеть. Поколение за поколением.

И все синтетические виды искусства - от кино до видеоигр также потеряют (уже это происходит с кино) такую важную составляющую как литоснову. Почему сейчас рост телевидения и как ни странно компьютерных игр? Да потому что остается еще большое количество "начитанных" сценаристов и писателей, которые не могут себя найти в литературе и кинематографе, ищут в синтетических жанрах. Но это пройдет.

Reply

tige_elf December 9 2016, 10:12:32 UTC
Книги можно не только читать, но и слушать, например. Что в этом случае меняется? :) По-моему менятся роль книги как носителя информации, а вот книга, литературный текст как вид искусства никуда не денется, возможно только что процент поклонников его станет меньше. :) Или наоборот больше.
А теперь прикинь, что люди освоили, например, телепатию? И придуманные художественные образы можно лить друг другу прямо в мозг, минуя стадию слов? Что изменится?

Тем более, если мы поглядим на взрывной рост количества тех же самых фанфиков, фэндомов и прочего, то получается, что тенднция креативить у людей никак не спадает, а очень даже наоборот. Никто не хочет быть просто читателем, все хотят творить. :)

Насколько важно при этом знание старой, классической литературы?

Reply

jacob_burns December 9 2016, 10:14:59 UTC
слушать - то же самое. И те, кто пишет фанфики, безусловно много читает. Речь не о них, а о тех, кому читать книги неинтересно, интересно смотреть кино, играть в игры или читать фейсбук и смски. И это тенденция.

Reply

tige_elf December 9 2016, 11:21:34 UTC
Ну всегда были те, кому неинтресно читать книги. :) Когда не было доступного кино и телевизора 24/7, люди предпочитали общаться лично. Дети шли гулять или в гости.

А тут речь с одной стороны о том, что гаджеты это не подменяют - это просто средство общения и социализации. Посредник. И смайлики, например, форма выражения эмоций заменяющая "язык тела".

А с другой о тенденции, куда двинется массовое искусство и какие примет формы. Уже сейчас фандом воспринимает художку в комплексе - кино, комикс, книга, музыка, игра объедененные общим сеттингом, персонажами и так далее. Причем то, что исходно не имело литературной основы -может обрести литературную "надстройку" - новеллизации игр, комиксов, фильмов и т.д.
И наоборот. Но далеко не с каждым "исходником" это происходит.

Reply


Leave a comment

Up