Усилия основных игроков между мировыми войнами

Jul 27, 2010 11:38

Предыдущий пост - Основные результаты Первой мировой войны

Итак, в очередной раз вмешался и спутал все карты фактор Германии.

Для того чтобы понять, каким образом и почему это произошло, посмотрим на политические усилия основных мировых игроков в период между мировыми войнами.

Англия. Проявляла пассивность. Поддерживала статус-кво. Была сосредоточена на колониальной политике как инструменту вовлечения в сепарационную парадигму и удержания там большинства населения и территорий Земли.

Франция. То же самое.

Германия. Решала задачи национального возрождения, восстановления и усиления военного потенциала, возвращения к реализации имперского проекта.

США. Решительный выход на геополитическую арену. Реструктурирование управления национальной экономикой после кризиса 1930-х годов (и через него). Неоколониализм. Разработка возможности развития по имперскому пути, но в рамках сепарационной парадигмы и выход на него.

Уолл-стрит. Окончательное слияние с "мировой закулисой". Капитал как основной инструмент мирового управления.

СССР. Создание материальной базы коммунизма: тяжелая + наукоемкая промышленность + непобедимая армия. Подготовка к решению задачи победы социализма и коммунизма во всемирном масштабе.

Гитлер спутал все карты как крупнейшим игрокам за "мир капитала" (Англия, США, Уолл-стрит), так и единственному игроку за "мир труда" (СССР). При этом обе стороны с некоторого времени стали рассчитывать использовать возрождающуюся Германию и её военный гений в своих целях: "мир труда" - как ледокол революции, "мир капитала" - в качестве освободителя мира от большевизма.

Просчитались и те, и другие. Вначале Гитлер разгромил несколько форпостов сепарационной парадигмы (особенно чувствительным оказался разгром Франции), а затем нанёс неожиданный удар по своему вчерашнему союзнику - СССР, едва не закончившийся разгромом "мира труда" и завершением большевистского эксперимента. "Мир труда" и "мир капитала" вынуждены были вступить в коалицию с целью обуздания могущественного конкурента и пресечения германского имперского проекта.

Ссылка по теме: Политический смысл Второй мировой войны

Следующий пост - «Холодная» фаза противостояния систем.

20 век, история, политика

Previous post Next post
Up