Краткая короткая хронология (revisited)

Dec 25, 2018 02:10

Примерно в 14 веке наши четвероногие всеядные предки подошли к Азову. Что они там забыли? В Европе не водятся крупных кошачьих, которые бы могли ограничить распространение макак в ближайшие благоприятные климатические зоны. Азовское море - богатейший бентосом водоем планеты. Всеядность позволила усваивать эту пищу. Чем дальше от берега - тем больше ( Read more... )

история, эволюция

Leave a comment

Comments 13

огромное спасибо chumakin December 25 2018, 10:06:59 UTC
за день-два постараюсь откомментирвать. Хорошая новость в том, что тут есть ЧТО комментировать, есть вопросы, уточнения и разворачивание концепций.

Reply


вот и коммент chumakin December 26 2018, 08:16:11 UTC
Прежде чем отвечать, прошелся по ссылкам, оттуда - еще по ссылкам, и вот что хочу сказать ( ... )

Reply


вот и коммент 2 chumakin December 26 2018, 08:17:38 UTC
(продолжение ( ... )

Reply

Такие комментарии надо в отдельный пост nikola_67 December 26 2018, 13:31:22 UTC
оформлять.

14 век -- это условность, теория. Радиоуглеродный метод датирования и его результаты я не принимаю во внимание по причине их фантастичности.

Государственность и письменность не связаны между собой примерно никак. Образование государств разобрал Андрей Степаненко. Появлению письменности предшествовало появление сделок, растянутых во времени. Т.е. я тебе сейчас, а ты мне потом (или наоборот). Сначала могли делаться засечки или типа того. Совершенно точно, что письменность зарождалась из необходимости деловых записей, а не поэм и преданий.

Меня пугают две вещи в ваших комментариях. Предположение о двух и более центрах появления человека -- лженаучно и не достойно никакого внимания.
И второе -- ваша сентенция о какой-то связности ТИ... Еще в школе мне хотелось блевать от истории из-за НЕсвязности учебников друг с другом. Я искренне верил написанному, но считал, что подача фактов организована бездарно. Сейчас я понимаю, что несвязность была умышленной, чтобы дети не обнаруживали противоречий, лежащих на поверхности.

Reply

Re: Такие комментарии надо в отдельный пост chumakin December 26 2018, 16:49:44 UTC
1. про отдельный пост: возможно, но не хотелось умножать сущностей:)...
2. про государственность и письменность: два последних я связывал с переходом к земледелию, типа одно тянет за собой другое.
Я не помню, где А.С.говорил о возникновении государств. Напомните, пожалуйста, хотя бы примерно.
3. Про множественность центров возникновения человека постараюсь найти ссылку, но сам я в этом вопросе -- полный дилетант.
4. о связности ТИ: таковой она является в глазах многих научных работников гуманитариев, а также историков математики, науки, палеонтологов и т.д. А мы вынуждены с ними общаться и весьма плотно.

0. Но мне кажется, что у Вас есть еще причины начинать историю с 14 века... Уточните, пожалуйста.

Reply

Соглашусь про новые сущности nikola_67 December 26 2018, 18:01:04 UTC
Вот про государства: https://chispa1707.livejournal.com/2865674.html... )

Reply


okhotshiy March 18 2019, 17:06:26 UTC
Работа мозга вызывающая аплодисменты.

Reply

Спасибо! nikola_67 March 18 2019, 17:22:31 UTC
Я всего лишь пытаюсь соединить три известные мне гипотезы в одну. Иногда они легко склеиваются, иногда трудно... Совсем свежий пример: Андрей Степаненко подозревает, что Азовское море образовалось совсем недавно...

А уж с более подробным изложением пока полный швах:)

Reply


alexey_zharikov April 3 2019, 06:23:23 UTC
И сколько же месяцев в году в Азовском море комфортно долго находится в воде без гидрокостюма?

Я согласен, что естественная среда обитания человека - это пляж. Но сейчас пляжей, на которых комфортно круглый год, на Земле очень мало. А сильно другой климат в недавнем прошлом трудно обосновать.

Лично я разделяю распространение биологического вида человека и распространение человеческой цивилизации. На биологию и устные языки моя версия не претендует.

Reply

С Азовом все еще хуже nikola_67 April 3 2019, 10:33:58 UTC
По версии Андрея С. он образовался позднее, чем обезьяна приобрела прямохождение. Так что Азов можно и нужно менять на черноморский шельф. Но вопрос и в таком случае актуален. Ответ: не круглый год, но заходить можно и зимой. А вот проводить по полдня -- только в сезон, действительно. Возможно, устье Дуная предпочтительней...

Reply


Leave a comment

Up