Новая Россия. РЖД.

Sep 17, 2021 07:20

Мне довелось попользоваться услугами РЖД. Съездил Питер-Москва и обратно. Много ездил на пригородных электричках направления Финбан - Ладожское Озеро.
Сервис впечатляет. Первый шок - отечественные двухэтажные купейный вагоны, в которых очень мягко и тихо. Из разговора с проводницей выяснилось, что это "очень старые вагоны, аж еще 2013-го года выпуска, и не современные, нет USB портов и устройства микроклимата в купе, сейчас таких не делают".





По мне, так это очень крутые и удобные вагоны. Даже близко не сравнить с тем, на чем я ездил большую часть жизни. В поезде есть душевая, утром я принял душ без проблем и очередей. Кофе наливают из капсульной машины Nespresso. По радио прошла реклама РЖД - "Возьми свою машину с собой, мы доставим ее туда где ты и в то же время".

Пригородные электрички тоже приятные, не все пока, но Ласточка очень хороша.


Персонал РЖД - кассиры, проводницы, контроллеры все предельно вежливы и приятны в общении. Мне довелось заплатить штраф, за то что купил неверный билет. Купил "стандарт", а поехал на Ласточке. При стоимости стандарт - 45 руб, Ласточка - 53 руб. Штраф составил 100 руб. И все это мило и вежливо. У всех контроллеров видеокамеры и крутые терминалы по продаже билетов, со всеми возмодными ридерами (включая QR code) 
Туалеты на вокзалах и станциях бесплатные. Иконографика на всех вокзалах одинаковая, очень удобно.

Что не понравилось.
Сидушки в эконом классе поезда "Сапсан" очень неудобные. При бОльшем чем в самолете персональном пространстве, сама эргономика сидения продумана плохо. Спать сидя практически не возможно, и постоянно ищешь как-бы сесть поудобнее. 

питер 2021

Previous post Next post
Up