Древний город Гор - самый загадочный город Персии

Jul 18, 2018 21:02

Город Гор во времена Империи Персов был одним из крупнейших городов государства, но он был разрушен войсками Александра Македонского, которые изменили русло местной реки и город просто смыло. Несколько веков спустя, во II-м веке нашей эры город был восстановлен Ардаширом I, который прорыл канал, куда ушла вся вода. А Гор стал столицей Империи Сасанидов.



В 649 году Персия подверглась завоеванию арабов, жители древних городов Истахр и Гор оказали серьезное сопротивление и эти города были фактически уничтожены. Правда, Гор во второй половине IX века был вновь восстановлен и стал резиденцией Адуд ад-Даула. Но правитель из династии Буидов не захотел, чтобы его город носил имя "Гор", что в его языке означало "Могила" и переименовал его в Пероз-абад (Город Победы), что впоследствии трансформировалось в более известное нам Фирузабад. Однако в XVIII веке город был окончательно заброшен и все жители переместились в современный Фирузабад, в 3 километрах от руин Гор.

Сейчас нам доступны руины города, существовавшего во II веке нашей эры. Несмотря на то, что город был столицей и играл важное значение, о нем нам практически ничего не известно. История поглотила Гор, оставив только крупицы памяти о нем. То же самое касается и руин.



Центральную башню руин Гора хорошо видно отовсюду





Город Гор в плане был круглым и его окружал широкий ров. Это заметно и сейчас, территория вокруг носит форму круга и похоже просто на поле. У Гора было четверо ворот по сторонам света, но от них ничего не осталось. А осталось всего два объекта - башня и храм.



Много камней вокруг, но никаких осознанных остатков зданий



Кукуруза



Возможно, палатка археологов или смотрителя, но мной никто не интересовался

Долгое время ученые спорили, что за сооружение это было, но в итоге удалось определить, что раз башня была соединена с воротами и оборонительными сооружениями, то это именно оборонительная башня.









Совсем рядом находятся развалины храма огня. Храм был в форме куба с 4 комнатами по углам. В центре также была комната, увенчанная куполом. Здание имеет древнюю истории, так как в ней найдены архитектурные элементы еще периода самого первого города. От храма осталось только основание, которое хорошо передает форму всего сооружения.









Больше здесь ничего нет - башня, храм, кукурузное поле и почти никаких сведений о том, что здесь было тысячу и две тысячи лет назад.

Иран, путешествия

Previous post Next post
Up