МЕДВЕПУТЫ,БЛЯ.

Apr 09, 2016 23:54

Оригинал взят у sokura в Мичуринский сад Тимирязевской сельскохозяйственной академии пойдет под вырубку
Оригинал взят у wod_1958 в Мичуринский сад Тимирязевской сельскохозяйственной академии пойдет под вырубку


Тимирязевская академия (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева) может в ближайшее время лишиться как минимум 100 гектаров земли. Члены правительственной комиссии подписали постановление о передаче земель в фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Коммерческая недвижимость будет построена на месте полевой станции, учебно-опытного манежа, питомника и знаменитого Мичуринского сада, в котором студенты академии ежегодно проходят практику, занимаясь научно-исследовательской деятельностью.

И в войну не трогали


За 150 лет существования вуза на признанные заказником земли Тимирязевской академии не покушался никто. Когда же грянул гром, на защиту садов и полей грудью встали преподаватели и студенты - как ни странно, не поддержанные и не понятые Министерством сельского хозяйства.

Участки, на которых с 1912 года (!) ведутся опыты по выращиванию сельскохозяйственных культур, не прерывавшиеся даже в годы Великой Отечественной войны, для тимирязевцев не просто «огородные» сотки. Отчуждение этих земель повлечет за собой исчезновение уникального селекционного фонда плодово-ягодных и декоративных культур, уничтожение учебной и научно-исследовательской базы для 18 тысяч студентов. А как главное следствие - закрытие целого ряда факультетов.

Помимо ущерба для самого учебного заведения, печальные перспективы светят и экологии микрорайона: на территории Мичуринского сада берет исток речка Жабенка, питающая Большой садовый пруд, намеченное строительство катастрофическим образом изменит гидрогеологические условия всего Тимирязевского парка.

«Я знаю, город будет! Я знаю, саду цвесть!»

Знаменитое стихотворение читается как эпитафия: Мичуринский сад, с его громадным количеством плодовых деревьев и кустарников, пойдет под вырубку. Отчуждаемые участки, по данным Росреестра, имеют кадастровую стоимость 27,8 миллиарда рублей. Многоэтажный жилой комплекс с торговыми центрами и парковками должен принести застройщикам до 1 миллиарда долларов. Сумма достаточная, чтобы черное назвать белым, а возделанные поля - неиспользуемым пустырем. Есть покупатель - отчего не продать?

Вспоминается пресловутое Сколково, ради которого также многое было разрушено, и которое в итоге больше уничтожило, чем произвело. Но Сколково хотя бы создавалось под лозунгом «возрождения отечественной науки». Цель уничтожение Тимирязевского научного аграрного центра обозначена предельно откровенно - все дело в коммерческой застройке. И что с того, что последние два года так много говорится об импортозамещении и отечественном продукте…

• О каком импортозамещении может идти речь, если уничтожают вековые опыты и исследования ведущего аграрного вуза страны?

Нина Прошина, Москва, Россия

• Если в ведущем аграрном вузе страны будут обучать студентов по картинкам, то продовольствие будем видеть только по телевизору!

Татьяна Никифорова, Москва, Россия

Не понимают своего счастья

4 марта правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, которую возглавил заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, постановила изъять у академии 101,58 га, находящихся в районе станции метро «Петровско-Разумовская» на севере Москвы. Под застройку определена значительная часть опытных полей и Мичуринский сад - государственные земли, которые находятся в бессрочном пользовании академии с момента ее основания в 1865 году.

Взамен вузу обещают выделить для студенческих занятий земли в Тверской области (в двух часах езды от столицы - «отлично» можно будет наладить учебный процесс!), и компенсационные выплаты в размере 7 миллиардов рублей (в эту сумму войдет и приобретение 300 квартир для сотрудников). Об этом сообщил на встрече с трудовым коллективом и студентами замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

Однако диалог с чиновником не получилось провести по запланированному сценарию. Обещаниям министерства люди просто не поверили. Вспомнили все: и историю вуза (как не бросали Тимирязевку в трудные военные годы), и слова Юрия Лужкова - «второго такого вуза в России нет», и действующую систему распределения жилья, по которой квадратные метры достаются отнюдь не тем, кто в них остро нуждается.

По мнению тимирязевцев, решать судьбу вуза берутся люди, которым само сельское хозяйство непонятно и безразлично.

«Чем отличается сахарная свекла от кормовой?!», - этим простым вопросом девушка, приехавшая, по ее признанию, за 5 тысяч километров ради того, чтобы поступить именно в Тимирязевскую академию, вывела Джамбулатова Хатуова из себя.

=====================================Утрата особо охраняемых с 1940 года земель, представляющих огромный интерес не только для российской, но и мировой науки, является недопустимой. В зону отчуждения вошли такие уникальные объекты, как опытное поле с центром точного земледелия, длительный (с 1912 года) стационарный опыт, внесенный в международный реестр под номером 8, коллекционный участок плодово-ягодных культур - Мичуринский сад площадью 20 га, заложенный в 1939 году, аналогов которому нет в России.

Изъятие данных земельных участков вызовет прекращение функционирования старейших в России факультетов агрономии и биотехнологии, садоводства и ландшафтной архитектуры, зоотехнии и биологии, агрохимии, почвоведения и экологии. В результате также будет ликвидировано 20 участвующих в научном обеспечении импортозамещения на агропродовольственном рынке центров и лабораторий.

Из решения Ученого совета Российского государственного аграрного университета - МСХА им. Тимирязева
=================================
https://versia.ru/michurinskij-sad-timiryazevskoj-selskoxozyajstvennoj-akademii-pojdet-pod-vyrubku

Previous post Next post
Up