Мой комментарий к записи «Хаменеи пригрозил отомстить за гибель генерала КСИР» от aaz1z

Jan 04, 2020 13:41

Я сомневаюсь, что это Трамп.
Мне он кажется свадебным генералом, на которого при любом случае забивают болт и делают по своему.

Впрочем, извне США это без разницы, кто конкретно приказывает.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Впрочем, смотреть там особо нечего, потому что дискуссии aaz1z ведёт в типичном для политических блогов стиле:

- вы антисемит!
- нет.
- вы ничего не понимаете!
- но помню историю.
- я всё равно оставлю за собой последнее слово, для чего сначала вас забаню, сотру вашу ересь и напишу, что 2+2=4, и теперь попробуйте поспорить!



Aaz: [это продажные сирийцы подставили Сулеймани под американский удар]
Arioch: мог и какой-нибудь подчинённый засидевшийся подставить надоевшего начальника, если уж подозревать - то всех
Aaz: Там есть правила. Хитрые, но есть. Так что - навряд ли.

Убедительно.
Как будто и не убивали в Иране физиков-ядерщиков среди бела дня всего несколько лет назад.
Ну не бывает в природе продажных иранцев, Аллах не велит.
Ну нет - так нет.

Впрочем, про войну интереснее.

Arioch: Янкам, кстати, похер, по большому-то счёту.

У них, насколько понимаю, интрига - переизбрать ли Трампа, или прокатить.

Соответственно Трампу надо - или полноценую войну, или реальный мир при громком надувании щёк, как с Кимом.
А не надо - резкое обострение, типа "кризиса заложников", но которое до войны не раскрутится.

Aaz: Пока он идет именно на обострение - еще удар, теперь по медикам. Он взбесит весь регион.

Я сомневаюсь, что это Трамп.
Мне он кажется свадебным генералом, на которого при любом случае забивают болт и делают по своему.

Впрочем, извне США это без разницы, кто конкретно приказывает.

Что там неразбериха - факт и если бы речь шла о действиях спец. служб, я бы с вами согласился. Но Пентагон не сможет действовать таким образом без прямого приказа Президента, к тому же Трамп подтвердил что такой приказ отдал еще в начале декабря. Вот игнорировать и не действовать - они могут, хотя и с трудом.

А Трамп и не может не подтвердить. Это было бы признанием в бессилии. Потому что даже уволить, тем более посадить, самовольничающих генералов он не в силах.

Я вспоминаю его заявление кажется 2014 года, где он передал генералам полную свободу действий в Сирии. Все кричали "ах, какой кровожадный", а я видел в этом предельно откровенное для ПОТУСа умывание рук.

В любом случае, при таком развитии событий скоро Трамп станет первым сторонником открытой войны. Других вариантов избраться у него не останется.

Похоже, что Иран скоро будет закупать много оружия у нас и Китая...

Ему достаточно сделать бомбу и все. По оценкам экспертов - меньше года.

Незаинтересованных объективных экспертов вроде Нетаньяху?

Нет. Багдасаров, Иванов.

Сейчас кто угодно может бить [по Ирану] под шумок, и притворяться янки.

Тем более, что сами американцы, с их постоянными обвинениями России и Ирана в любой беде, это "узаконили".

Сауды, Израиль, Курды, Турки - им всем сейчас есть шанс закосить под янки, раз те сами организовали такой удобный случай.

Вопрос - у кого есть авиация и кому не нужно пересекать нашу зону контроля. То есть турки, сирийцы, иранцы и мы. Из перечисленных - только турки. Остальным это незачем. Наоборот, во вред.
Посмотрим что скажут наши.

Авиаудар - это может быть и одинокий дрон, и ракеты среднего радиуса. Пойди ты с земли отличи, что конкретно в тебя прилетело.

А вот интерес повоевать руками американцев есть у многих. И ситуацию, когда по умолчанию именно на США все будут думать, они сами создали.

Хвост вертит собакой? Пробовали, только от любого там мокрое место останется, если Иран пойдет воевать по полной. А если вы про Израиль - они кто угодно, но не идиоты и понимают что только ядерный удар сможет остановить Иран, при чем не единичный, а по-полной. Не думаю что им хочется жить рядом с радиоактивной пустыней.

Комментарий post factum - ну вот и с козырей зашли. Израиль - как главный аргумент в политических спорах. Если Израиль чего-то не захочет, так того и не случится.

А почему бы и не ядерный удар? У США оно есть.

А тот же Эрдоган вряд ли сильно огорчится бедами Израиля.

Вопрос в возможностях имитировать американское нападение, а мотивов у всех хватит. Но опять же, у американцев там столько разнообразных прокси, что любое нападение по умолчанию американское, пока не доказано обратного.

Вы на карту смотрели? Там все очень близко. И еще - нефть.

Ну близко, и что? А ещё там гор много.

Какого радиуса была запретная зона вокруг Хиросимы? А ведь там была грязная низкотехнологичная бомба.

Прям весь мир так очень боиться за Израиль.

Еще раз - карту посмотрите. Загажено будет все восточное Средиземноморье.

А вот последняя ваша фраза мне крайне не понравилась - у меня в блоге запрещены любые антинациональные высказывания. По поводу любой нации.

Комментарий post factum - Козырь пошёл в игру. Для этого Aaz и начинал разговор про Израиль, чтобы перевести на евреев.

Не будет. Иначе ВСЯ Япония бы вымерла ещё в 1945.

Вы государство от национальности отличаете?
Ваш тезис был, что благополучие Израиля почему-то очень важно для всех, кто мог бы ударить по Ирану. Его нельзя критиковать, потому что Израиль - это что-то особенное и неповторимое? Тогда кто из нас националист?

Вы меня простите, но вы не разбираетесь в теме. Прошу закончить этот разговор, он и так затянулся. Переливаем воду из пустого в порожнее.

Критиковать - можно. И не было у меня тезиса о благополучии Израиля - совсем. А вот о загаженности территории - было. Похоже что вы с кем-то спорите, но не со мной.

Ой! "Кому ты веришь, своим бесстыжим глазам или мне???" Начавшая разговор про Израиль фраза "Не думаю что им хочется жить рядом с радиоактивной пустыней." мне приснилась, приснилась, приснилась!

Я, конечно, понимаю, что сегодня в одной Википедии больше информации по созданию ЯО, чем в 1943 по всему миру, но все равно не верю, что манхэттенский проект можно [в Иране] провести за год так, чтобы никто не заметил. Потому что "не заметил" - условие обязательное. Иначе любое из множества обязательных в цепочке производств будет разрушено. Тому же Гитлеру обломали импорт тяжелой воды, а дронов и высокоточных ракет тогда не было.

Государству, которое не смогло защитить от авиаудара одного высокопоставленного генерала, не под силу защитить десятки сложных производств.

Будет как с саудовским НПЗ, и не один раз.

Они получили готовые технологии - от Северной Кореи, плюс украинцы постарались. Просто купили. Так же, как саудиты и катарцы. Но у них базы под производство нет. А у иранцев есть.

Комментарий post factum - А ведь это беда. Разговор-то был про десяток больших заводов, а в ответе пришлось передёрнуть и заговорить не о заводах, а о чертежах. По которым можно попробовать построить заводы. Вот США, например, купив у Франции чертежи завода по производству MOX-топливa из ядерных бомб, за 15 лет так и не смогли завод построить. Чертежи есть, завода нет. И ведь никто их стройку не бомбил и даже не угрожал.
Что же делать после настолько откровенного передёргивания? Использовать заранее припасённый козырь, обвинить в антисемитизме и забанить. Как заезжена эта пластинка... Pathetic.

Итого, мастер-класс политических споров от Ааза:
  1. вбросить тему Израиля в разговор про Иран и США. Якобы нежелание Израиля гарантирует Иран от ядерной бомбардировки американцами.
  2. вбросив - обвинить в антисемитизме. Но не себя, а собеседника. И забанить.
  3. повторить давно протухшие тезисы Нетаньяху, что вот ещё немножко и потом ещё чуть-чуть, и у злого Ирана будут ядерные бомбы, чтобы грозить Израилю. Доказательство очевидно - обвинение в антисемитизме и бан.
  4. перед баном - "незаметно" передёрнуть, случайно "перепутав" реально построенные и работающие заводы (которых в Иране нет) с бумажными чертежами (которые в Иране могут быть или не быть - не проверишь).
  5. заявить, что ядерный удар по Ирану равносилен превращению в "радиоактивную пустыню" всего Ближнего Востока со всеми тамошними месторождениями нефти. Потому что "а вот так!" и "Израилю не захочется". После чего дважды проигнорировать единственную в истории РЕАЛЬНУЮ ядерную бомбардировку 1945.

Потому что "вы ничего не понимаете, это совсем другое дело!" (это цитата не самого aaz'a, но как подходит!). Ведь Aaz умеет смотреть в карту и понимает, что глупо сравнивать крохотный Ближний Восток с огромной Японией.
Previous post Next post
Up