Швейство-2018: итоги и вишлист на следующий год.

Dec 31, 2018 12:29

Думала, что и десяти сшитых вещей за год не наберётся, но нет, получилось почти 20. Ссылки не буду ставить, все, о чем писала в жж можно посмотреть по тэгу «швейство». Если есть фотки, буду вставлять.

Итак:
1. Дошит комплект нижнего белья на курсах Grasser.


2. К нему чуть позже сшила высокие трусики из остатков материала:


3. Сидя на больничном, дошила юбку-карандаш из итальянской костюмной ткани, носила ее на работу очень активно, но фоток нет, только шлица:


4. Мелочь, конечно, но нельзя не упомянуть - трикотажная шапочка Вере:


5. Розовый свитшот по выкройке selftailor:


Очень активно его носила, а потом муж случайно сломал мне брошку-пион, а без неё он как-то не так выглядит, так что лежит теперь на полке.
6. Трикотажное платье по выкройке vikisews Эмма:


7. Сарафан подруге по выкройке vikisews Рита (очень нравится мне):


8. Первая попытка пошива на заказ - сарафан для Наташи (она осталась довольна), у меня масса претензий к себе:


9. Платье для моего парикмахера, выкройка Grasser, очень приятная вискоза, осталась довольна и я, и Лиля:


10. Потом Лиля ещё принесла мне ткани и я сшила ей быструю кофточку. На фотке первая примерка, отправляла Лиле - я потом углубляла вырез, вшивала горловину и обрабатывала рукава и низ:


Вообще в целом поняла, что шить на заказ я теоретически могу, но это действие на результат. А мне нравится шить в своём (очень медленном) темпе и ловить дзен даже от сметывание или распарывания. Едем дальше:

11. Быстрое хлопковое платье: верх - моя выкройка, низ - прямоугольник на сборке. Не знаю, можно ли его добавлять в список дошитых, потому что на спину надо ещё добавить петли и пришить пуговицы и, наверное, все-таки сшить пояс, чтобы оно не выглядело такой ночнушкой. Буду думать ближе к лету и загару:


12. Кардиган по выкройке vikisews Эмбер (не стала делать пуговицы, пришила шлёвки и сделала пояс) из крупновязаной кулирки - очень им довольна, носила осенью, пока не стало совсем холодно, он все-таки легкий:


13. 2 футболки по выкройке vikisews Аля (немного приталивала и делала горловину чуть глубже), фоток нет, ношу дома. Ещё раскроена и частично собрана третья футболка, но на ней у меня сломался оверлок, я его потом починила, но он понадобился для чего-то другого, футболка так и лежит.
14. Платье Бланш (vikisews) из горчичной вискозы. Фотки в полный рост нет, только кусками какими-то. Выкройка мне очень понравилась, шьётся легко и быстро, буду ещё шить:


15. Платье Агата (vikisews) - давно его хотела, потом на распродаже в Боттеге купила классную костюмку и сшила. Очень довольна (пуговицы пришиты, но фотки с ними нет):


16. Подвиг! В феврале начала участвовать в марафоне vikisews по пошиву утеплённого пальто Шарлотта, но быстро сдулась и отложила пальто в долгий ящик. А в конце года задолбалась спотыкаться об коробку с раскроем и решила, что надо закрыть этот гештальт. Пошла в «Прокрой» на курс практического шитья и за 5-6 занятий дошила пальто. Сложно (нг реально) было на этапе карманов и рукавов, остальное было достаточно простым и понятным. Многое подсказывала преподаватель, что-то делала по видео. Фото - до окончательной ВТО, ещё не пришиты кнопки и не снята наметка - может, сегодня успею и тогда пальто будет полноправным завершенным проектом 2018 года.


Кто помнит мои фотки с первой примерки - я убрала много объёма и сидит оно теперь гораздо лучше (хотя, возможно, потерялся смысл оверсайз модели).

Почти закончена парка Grasser (осталось доприсоединить подкладку и оформить фурнитуру - поставить пряжки на ремешки на рукавах, вставить шнурок в кулису, прикрепить погоны на кнопки). Была уверена, что успею до НГ, но все силы бросила на пальто и не успела. Надеюсь закончить на праздниках.


Ещё по плану юбка в складку для подруги (уже раскроена и частично собрана), новый халат из вязаного трикотажа с кружевом себе (сшитый в прошлом году на курсах Grasser оказался мегаудобной и уютной домашней одеждой и сильно погрустнел от многочисленных стирок) и штаны и свитшот из трикотажа - но т.к. нужный мне цвет привезут в лучшем случае в конце января, пока откладывается.

И плавно переходим к швейному вишлисту - я на скидках в Чёрную пятницу купила себе профессиональный пароген (Lelit PS325), качество обработки сшитых вещей улучшилось радикально, ну и в целом им гладить гораздо удобнее и эффективнее (только греется долго).
щ

Теперь хочу ещё оборудования:
1. Манекен - скорее всего one forms, они по качеству не уступают RDF, а стоят дешевле.


2. Универсальную колодку - пока дошивала пальто на курсах, оценила, как удобно на ней отпаривать мелкие детали.


3. Красивую корзинку для текущих швейных проектов (их полно во всяких Зара хоум, но надо же выбрать и купить):


4. Хочу новую крутую машинку - типа Bernina. Чтобы петли хорошо делала (это моя боль!). Самая ходовая модель B380, но, может, уговорю мужа на что-то покруче. Но это ближе к лету, я думаю, и к дню рождения 😇


Ну и напишу ещё сюда не швейное: потому что отдельный вишлист писать не буду:
- тёплый-тёплый пуховик (попробую поискать на распродажах в конце января-феврале)
- новую сумку (ещё не знаю какую)
- шаль Monogram от Louis Vuitton (вероятно, это старость) - кремовую, скорее всего, но надо прикладывать к лицу цвета и смотреть. Просто мое свежесшитое пальто такого откровенно не моего цвета - холодного пионового розового (ткань покупала в разгар февральского авитаминоза - другой причины быть не может), что нужно обязательно к лицу тот цвет, который меня украсит.


Уф! Ну вроде отчиталась )) буду рада почитать про чужие швейные подвиги (да, это намёк моим френдессам).

швейство, хотелки, покупки

Previous post Next post
Up