Российская империя и переход к постиндустриализму

Aug 01, 2021 22:49

Важнейшей датой в переходе США к постиндустриальной экономике считается 1956 год - именно тогда количество белых воротничков превысило количество воротничков синих, заводских рабочих.
Но в Российской империи в 1913 году мы можем наблюдать весьма интересный феномен постиндустриализма, связанный с фирмой "Зингер".
На ее заводе в Подольске, ( Read more... )

история, успехи экономики, винтовка

Leave a comment

Comments 19

agapova August 2 2021, 06:03:42 UTC

немцам они доверили сборку, Сарепта - поселение гернгутов-моравцев, переселились из Германии по религиозным соображениям

Reply

thagastan August 2 2021, 06:39:32 UTC
Отверточная сборка а РИ была весьма распространена по налоговым мотивам - обычно в Остзейских губерниях и Привислянском крае.

Reply


industry_county August 2 2021, 07:15:10 UTC
Кстати немного не в тему

Лучшие в мире изготовители мячей для бейсбола, национального американского вида спорта, живут на Гаити, в Гондурасе и Коста-Рике. Мячи для бейсбола шьют вручную, так как механизировать их производство невозможно. Зарплата у рабочих крошечная: на Гаити она равна 30 центам в час. Чтобы изготовить один мяч, надо сделать 108 стежков; каждый работник способен изготовить 4 мяча за час. Мячи продаются в США по цене 15 долл. После обострения политической ситуации на Гаити - одной из причин, по которой президент Жан-Бертран Аристид был свергнут, была его попытка поднять минимальный уровень заработной платы с 33 до 50 центов в час - большая часть производства была перенесена в Гондурас и Коста-Рику. В этих странах зарплата выше, чем на Гаити. На Коста-Рике он составляет чуть более одного доллара в час ( ... )

Reply

thagastan August 2 2021, 08:30:18 UTC
Весьма в тему!

Reply

industry_county August 2 2021, 08:46:48 UTC
Весьма в тему!
(смушённо) но это ж не про РИ там скорее реализовывалась колониальная модель предприятий

на примере той жеж Эриксон...
язык
... Девушек учили говорить с клиентами любезно, с проникновенной интонацией и в вежливых выражениях, "применимых и в обращении с высокопоставленными лицами". Никаких "вы слушаете?" или "что вы!". Их учили четко произносить номер, более того - с небольшим иностранным акцентом, ведь станцией управляли шведы.
кадры
Инженер Эрик Энглунд однажды был даже крепко избит возбужденной толпой, когда занимался исправлением повреждений на одной из городских телефонных линий. Сидевшие на столбах люди по тем временам казались весьма подозрительными. Вряд ли Эрик ожидал подобных приключений, когда ехал в Россию работать в Шведско-Датско-Русской телефонной компании. Но к чести молодого инженера, он не уехал тотчас из Москвы, а провел в России еще 12 лет.
капитализация и управлениеНачалась первая мировая война. Спрос на телефоны резко возрос, прежде всего со стороны военных. В этой ситуации факт финансирования ( ... )

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up