О бедном ЕГЭ замолвите слово

Jan 01, 2019 09:11

Началось всё с пробежавшей с разных сторон ссылки http://ogokak.com/blog/archives/15753
систему ЕГЭ, уничтожающую знания, готовящую рабов и биороботов. Несомненно, этот экзамен - главная угроза развитию технологий в России.Особо царапнуло ГЛАВНАЯ. Хотя я лично вижу и посерьёзнее ( Read more... )

Leave a comment

Comments 15

tus_u_gin March 1 2019, 06:05:54 UTC
А что значит: Убрать пятидневки? В школах учатся шесть дней в неделю.

Reply

test_life March 1 2019, 07:04:05 UTC
сейчас в школах много где 5тидневки.
из-за этого с 5 класса каждый день миниму 6 уроков, а у старших по 7-8

Reply

tus_u_gin March 1 2019, 07:27:35 UTC
А я вот как раз удивлён, что стали учиться шесть дней в неделю, а количество уроков в день не изменилось.

А вот программы стали легче.

Reply

test_life March 1 2019, 08:07:00 UTC
изначально учились по 6 дней. Потом уплотнили те же программы до 5 дней в неделю. Видимо некоторые школы вернулись обратно на 6. Когда школы переходят на 5 дней, они режут все предметы, которые можно варьировать и дополнительные занятия.

То что программы стали легче, не заметил особо. В некоторых местах они упростились, зато в других усложнились, иногда безмерно на мой взгляд.

полагаю это такой приём чтобы отбить желание учиться у детей. В раскачку.

Reply


ivankravtsov March 1 2019, 07:00:09 UTC
Над ЕГЭ и так постоянно работают. И тут всегда есть и плюсы и минусы тех или иных решений. По обществознанию ИМХО вполне он нормален, что не нравится? По остальным, кроме английского, даже и не знаю.

ЕГЭ - это достаточно объективный показатель знаний на сегодняшний день. И если мы считаем школу тем институтом, который призван давать знания, то ЕГЭ самый лучший вариант.

Я конечно против единых учебников. Даже против единой программы обучения.

Reply

test_life March 1 2019, 07:21:10 UTC
Есть такое подозрение что определённые круги работают над сносом ЕГЭ ( ... )

Reply

ivankravtsov March 1 2019, 09:16:56 UTC
Вижу. Но попозже об этом. Только успел хохлосрач у себя купировать....

Reply

lenorchik March 1 2019, 09:32:35 UTC

:))) сначала тему завел....

Reply


i_am_realist March 1 2019, 10:46:50 UTC
К ЕГЭ вопросов гораздо меньше, чем к содержимому обучения.

Недавно просматривал вопросы по информатике и мне, как специалисту в этой сфере, не понятно зачем столько времени уделяется на абсолютно невостребованные знания (конвертация текста из одной кодировки в другую, ручной подсчет размеров bmp файлов и т.п.).

Знания, которые потом никак не используются - это трата времени впустую, т.к. мозг все равно потом их вытеснит другой более актуальной информацией. А такой подход к образованию - "для галочки" - убивает мотивацию на корню.

Reply


zzachekay March 2 2019, 06:34:40 UTC

По английскому на ЕГЭ не натаскаешь. Но и без натаскивания в последний год не сдашь - очень жесткая структура - как можно и нельзя начинать письмо, устный ответ, что не считается аргуметом. И для сдачи иностранного нужно достаточно большой кругозор иметь.
В этом году по русскому ввели допуск к экзаменам - это точная копия экзамена по иностранному. Дети на своем родном языке справляются не все.

Я школу заканчивала в таежной глубинке. ЕГЭ - это лучшее, что со мной случилось. У меня после 11 класса вся карта России - это возможность для поступления. Я результаты егэ сдавала в три разных города. Если б не егэ - я бы физически не смогла поступить.

Reply


vadimhavin March 2 2019, 18:22:37 UTC
Система проведения экзаменов имеет лишь относительное значение. Хотя тест типа ЕГЭ по сравнению с другими способами проверки дает дополнительные шансы угадать верный ответ, это лишь вопрос трактовки итогов - учесть подобные эффекты ( ... )

Reply


Leave a comment

Up