Когда турки, наконец, осядут на землю?

Mar 11, 2020 21:09

Закономерный для Турции заголовок по итогам "идлибского дела".

"Турецкий бастион НАТО". Анкара разворачивается от Москвы на Запад



🔗
Если практически все остальные мусульманские страны, хоть как-то сверяют свою политику с остальным миром, то Эрдоган, будучи "настоящим турком", делает, по моему, одну откровенную глупость за другой. Кемалисты были турецкой версией "эпохи национализма", "модернистской" и "инновационной" волной, несмотря на все их чисто османские рецидивы в виде традиционных этнических чисток и экспансии.

Эрдоган же со своими мириадами османских тараканов в голове, движущихся в разные стороны, ожидаемо пошел на поклон Западу и остался в том "атлантическом" болоте, которое гниет с каждым годом все интенсивнее. А мог бы стать частью совершенно новой геополитической структуры с огромными перспективами, которую Путин как только ему ни предлагал.

Новый "падишах" по своим алгоритмам частично напоминает мне наших неонацистов, которые, слава богу, еще не пробрались в российскую власть. "Сделаем у себя свой мирок, даже если он будет усеченным и под внешним патронатом, - лишь бы мы творили внутри страны и на ближней периферии то, что хотим". "Усекновения" наносултан, конечно же. не хочет, - как раз наоборот, - и в этом важное отличие "неоосманов" от русских неонацистов. Но, как все убедились, США с НАТО и тут на поводу у Эрдогана не пошли: им нужна сплошь прозападная Турция. Тем не менее, Эрдогану пришлось пойти к НАТО на поклон, причем по-детски шантажируя толпой беженцнев перед собой. Да и в Идлибе он вполне закономерно обделался, - тараканы с нано-ятаганами извилины не заменяют.

А мог бы, как я уже говорил, не обделаться, мог придать осмысленность хотя бы своему приобретению С-400. Если "неоосман" приобрел эти системы в качестве единичного акта, как "средство против переворотов", то тут, конечно, все еще проще и еще глупее. Если же покупка замышлялась как первый шаг к реальному суверенитету и построению новой геополитической реальности в обширном регионе, то, выходит, османские тараканы построили в голове у Эрдогана архаический, ошибочный и вовсе нежизнеспособный проект. О котором нужно было заявить Путину заранее - никакого "Триумфа" Россия бы Турции не предоставила.

Несмотря на разнообразные потуги "перерождения", в Турции сильная дифференциация между Румелией, Стамбулом, Измиром, курортами и Анкарой с одной стороны и основным анатолийским средневековым пластом населения с другой. Первые порождают ататюрков, вторые султанов, а персонажа с широким взглядом на совершенно новое место своей страны в мире они породить не в состоянии. Не даром сейчас греки и армяне страстно полюбили Эрдогана и чрезвычайно энергично потирают руки, чуть ли не кожей чувствуя падение как "падишаха", так и его царства. Причем армянам тут даже Россия в качестве традиционного пособия не нужна, - дело, как они считают, уже решенное, а Тайип их "разведчик".

У нас, конечно, целостность Турции как таковая вертелась известно на чем, - но Запад на Проливах и в Анатолии неприемлем абсолютно. Не получилось бы как сто лет назад, когда первые коммунисты, пренебрегая всеми прежними политическими традициями, а также теми же греками и армянами, снабдили Мустафу Кемаля несметными богатствами и оружием. Снабдили бы любого - лишь бы Запад не появился там, где его не должно быть уже никогда. Наверное, это часть нашего варианта турецкого "Misak-ı Milli", "национального обета". Часть, в которую неразрывно входит и Крым, - и чем пренебрег Путин, когда его возвращал, тоже хорошо известно.

беженцы, ПВО, Путин, Турция, Запад, война, Эрдоган, Сирия, Идлиб, НАТО, Россия, Крым

Previous post Next post
Up