Но ведь действительно так

Jul 07, 2014 21:34

Андрей Неопалимый

Есть у меня товарищ. Он из Славянска. И жена его - тоже. Живет он в России, бывший офицер российской армии, сейчас в запасе. И отец, и мать у него сейчас - в Славянске. И у его жены - тоже. И у него брат, и у нее сестра, и племянники у обоих - тоже в Славянске. Знаю, что он с ними постоянно по скайпу болтал, пока связь была. И вот давеча спрашиваю его:
- Ну как там чо?
- Херово. По центру города лупят, пидарасы, как раз туда, где мои старики.
- А брат чо?
- Брат в огороде погреб вырыл, с семьей там прячется от обстрелов.
- А брат в ополчении? Он же вроде у тебя там по баррикадам в марте бегал с палкой?
- Не, не в ополчении. У него ж семья. Собирается своих на Ростов вывозить, да это ж тоже не так просто. Да и дорого.
- Ясно. А сам как? Думаешь чо?
- Ага. Скоро треска пойдет, вот в залив собираюсь на катере, на блесну ее потаскать. Надумаешь - звони, вместе съездим, дешевле выйдет.

Хотел было написать "Занавес".

А нет.

Не стоит судить других строго, судя мягко себя. Не стоит заниматься офтальмологией в чужих глазах, подпирая домкратом комель свежеспиленного кругляка у себя на роговице. И кто тут без греха - тот пусть метнет в меня булыганом (с).
Люди делятся на пасиионариев - и на хомяков. Странно требовать от пассионария, чтобы он каждый вечер, трезвый, в халате и тапочках, выносил мусорное ведро до мусоропровода. И так же странно требовать от хомяка, чтобы он променял свою уютную клетку, "Камеди клаб" по каналу ТНТ, рыбалку и любимый "фольксваген-тигуан" (салон-кожа, камера заднего вида, 2-х зонный климат-контроль) на пневмонию верхней трети легких в сырых окопах под Сауровкой и травматическую ампутацию нижней конечности осколоком мины под Краматорском ради таких эфемерий, как Родина, русский народ, борьба с фашистами....

Но если вы, джентльмены, все-таки изволите себя позиционировать как пассионария - извольте вести себя, как пассионарий.

Или же таки смиритесь со своей хомячковой ролью. Тем более, что сейчас самый клёв.

война и люди, психология

Previous post Next post
Up