7

Nov 07, 2016 16:58



Слово монархисту и белогвардейцу:

"Я никогда не скрывал своих симпатий ни к дореволюционной России, ни к белому движению, но справедливость заставляла меня задуматься: почему в первой половине прошлого столетия победил именно левый коммунистический проект? Только ли по причине более мощного репрессивного аппарата?

Но карательный аппарат Бандеры отличался еще большей кровожадностью. Из НКВД, как ни странно, было три выхода - в расход, в ГУЛАГ и на свободу. А из СБ ОУН только один - на тот свет. Тем не менее, оуновцы не смогли победить. Как и белые, обладавшие самой "интеллигентной" контрразведкой.

Значит, дело не только в степени жестокости. Тогда в чем же?

Мне думается, причина победы красных в том, что советский проект был обращен в будущее. Он действительно преображал человека, давал ему образование, чувство свободы от социальной несправедливости, удовлетворял его первичные материальные потребности, увлекал возможностью участия в создании нового мира. Как могли "переспорить" большевиков на Украине Петлюра и Винниченко, если картине сельского рая их идеологические конкуренты противопоставляли новый самолет? Ностальгические образы ("гимназистки, бараночки, словно лебеди, саночки") вчистую проиграли гагаринскому фаллическому полету в космос.

Все произошло строго по Фрейду и Ильфу и Петрову - девушки выбрали молодых и политически грамотных. Впоследствии и советский проект проиграет Западу именно на поле технических символов - двухкассетный магнитофон, джинсы и одноразовая зажигалка победили войлочные сапожки "прощай молодость", а персональный компьютер довершил поражение расслабившихся наследников Сталина у власти".
(Олесь Бузина)

мир, СССР

Previous post Next post
Up