Трилогия. 3 Пожар в Васильково. Хроника - рассказ пожарного (3)

Jun 15, 2015 19:27

Оригинал взят у hippy_end в Хроника - рассказ пожарного (3) - Для защиты от огня пожарным выдали куртки китайских рыбаков
Все видео взяты с американского ресурса Ютуб

Окончание, начало в
http://hippy-end.livejournal.com/578906.html
http://hippy-end.livejournal.com/579252.html

Так, вторая часть, где речь идет о числе пропавших без вести, из рейтингового учета ЖЖ, похоже, исчезла. Хотя, судя п посещаемости, должна бы быть уже где-то в районе украинского топ-25. Посмотрим, учтут ли вот эту, третью?

Всё, на расшифровку всех пяти частей меня точно не хватит, однако две последние уже, насколько я понял, не так интересны, как первые три

Поэтому расшифровкой третьей части репортажа его и заканчиваю

image Click to view



«Такая боевая одежда - так, чтобы вы понимали, -- показывает куртку. - Это выдали нам его перед зимой, где-то. Наверное в ноябре месяце. Это мой плащ, то, что мне выдали… здесь я его подписал, -- показывает белую полу. - Написано: моя, Дробот… У тебя есть зажигалка? Показываю: боевая одежда, в которой мы должны выезжать на пожар, -- подносит к рукаву зажигалку. - Деформацию видим? Получаем вот такое дело, -- прожженный рукав. --  Вот это, что мы получаем от нашего государства»

«А сколько она стоит?» -- «Значит, рассказываю… Это уже начали в интернете искать, что это такое, что нам выдали? Это, как выяснилось, извините, какой-то плащ китайцев рыбаков. Ну, т.е. он совсем непригодный для ношения пожарными подразделениями, он не вписывается ни в одни Госстандарты Украины, он не вписывается ни в одни правила безопасности Украины. Куча у нас есть всякий инструкций…»

«Не гладить, -- читает на ярлычке плаща. - Понял?»

«Для пожарных - не гладить. Да?»
«Т.е. не потому, чтобы он был помятый, а потому, что он расплавится»

«Ну, к сожалению, сейчас выехал боец, который получил плащ. Я хотел показать, что он получил после первого пожара в самом элементарном сарайчике. Значит, когда вот тут спина прожжена, через вот эту пелеринку прожжена спина до синей одежды, которую вы тоже видели в начале. Т.е. то, что у меня на теле надето. Т.е. можно было через ту дырку видеть вот эту «синьку», так называемую...»

«Ты говорил, что бензовозами разрешили сливать ГСМ. На момент взрыва сколько их там было?» «Не известно. Мне лично неизвестно. То, что я видел на момент подъезда, то я скажу: там было больше 30 бензовозов разного тоннажа»

«Т.е. на территории, которая горела» -- «Нет, нет, не на территории, которая горела, на подъезде к территории. Но эти бензовозы… Ну, скажем я лично видел один бензовоз, который непосредственно направлялся в сторону пылающей станции. Но я уже двигался на боевой участок сюда, -- показывает место утреннего расположения перед взрывом. - Т.е. мне этот участок не было видно. Это мне уже рассказывали наши ребята, что тут проводился слив…

В момент взрыва я их не мог просто физически видеть… По рассказам - были. По рассказам наших работников они были. Это гражданские люди, которые вообще без защиты, никакой…»

«Сколько гражданских погибло, вот именно после того, как начали откачивать, после взрыва?»

«Значит, после взрыва… Говорят про такие баснословные цифры, как восемьдесят. Я почему-то в этом не сомневаюсь» -- «Кто это говорил?» -- «Это, скажем так, старшие руководители… говорят неофициально между собой. Официально подтвердить эти данные я не могу и не буду… Значит, то, что касается пропавших без вести пожарных, то по ним будут приниматься решения после полной ликвидации данного пожара…

Значит, то, что я сказал, что были на месте отряды национальной гвардии для оцепления района пожара, для недопущения туда гражданских… СМИ, кстати, вели съемку, тут есть, -- показывает на снимке. - Вот тут видно за этим озерцом буквально через метров триста начинается нефтебаза КЛО. И около нее есть холм. И все СМИ вели с начала свои трансляции поблизости этого холма, там отдаленное место.

Но утверждать про точное количество я не могу и не имею на это никакого права… Но то, что я слышал из разговоров наших старших руководителей, то я и озвучил.

Значит, что касается продуктов горения. По эвакуации ближайшего населенного пункта, это село Крячки. Ближайшие хаты находятся примерно в километре от самой станции. Эвакуация не проводилась. Облако с этого пожара, оно несет в себе очень небезопасные такие… Ни в коем случае не паниковать, но несет в себе тяжелые металлы. Это свинец… Около 7 утра, это было еще до взрыва, мы получили дождь, некоторые местные жители также показывали свои автомобили, капоты… Так называемый черный дождь.

Т.е., если руку подставить, то у меня набиралась лужица черной воды в руке. Т.е. то, чем мы дышали. Могу сказать большой плюс руководству Госавтоинспекции, которое обеспечило своих работников ватно-марлевыми повязками, а мы…» -- «Это волонтеры. Это волонтеры раздавали» -- «Сняли. Большое спасибо волонтерам, которые… Но про наши  легкие, скажем так, про защиту органов зрения, про защиту легких, ну, никто, скажем так… этим никто не занимался, и, работая на этом участке, -- показывает боевой участок, -- могу сказать только за себя, и видел… Меня лично три раза вырвало.

Т.е… были очень тяжелые условия тушения. После этого взрыва, скажу так, пожарные подразделения Васильковского района, Белая Церковь, наш район, это Киевско-Святошинский, Киевские подразделения, большое спасибо также ребятам за помощь, к сожалению, с этими утратами. Мы утратили почти всё пожарное вооружение, как я уже сказал. И если сейчас в этой стране, в этой области ничего не изменится… Ну, скажу честно, люди, нам кроме своих рук вас нечем спасать…

У нас осталась одна машина. Это ЗИЛ, который сейчас на пожаре… Осталась одна машина. Это, чтобы вы понимали, 89-й год выпуска. Автомобиль на базе ЗИЛа 130. Но мы ее поддерживаем до сих пор в работоспособном состоянии. Он у нас как пчелка звыручалка. Но я скажу, что всем другим подразделениям…»

«Что значит, вы поддерживаете?» -- «Перегорела лампочка в майке. Начальник части решил вопрос… Значит, расскажу так. Мы получаем топливо из района. Получаем его, скрипя зубами. Давайте я вам поясню, почему так получается. Идет заявление о пожаре. Т.е. человек гражданский звонит 101, видит пожар, звонит, берет диспетчер трубку и слышит: там-то там-то пожар… Я должен через 42 секунду после поступления уведомления о пожаре покинуть гараж со своим подразделением, надеть боевую одежду и следовать на пожар.

У нас выходит следующее. Диспетчер после заявления о пожаре звонит ответственному по району. Рассказывает, что есть заявление. Ответственный по району звонит руководству района. Говорит: так и так, у нас заявление о пожаре. Можно мы поедем? Ну, можно, но я сейчас позвоню начальнику района. Звонит начальнику района или его заместителю. Можно, езжайте. Цепочка работает в обратную сторону. Звонят диспетчеру: высылай.

И включается сигнал тревоги, но это уже утрачено минимум 5 минут, это в лучшем случае, пока идет выяснение: ехать или нет? Это, может быть, не касается тех моментов, когда горит дом и уже сыпятся заявки, и тогда уже диспетчер высылает напрямую. Когда заявление, что горит трава и уже подходит к домам, то эта заявка очень тщательно уточняется, можно выслать пожарное подразделение или нельзя.

Кстати, мы рядом с Бояркой имеет большую газовую компрессорную станцию, и если туда подойдет, то мы получим хуже, чем у нас сейчас тут есть, -- показывает на фото нефтебазы. - Там тоже огорожено. Там мы имеем со всех сторон поле, сухую траву, каждый год ее гасим. Но имеет вот такие угрозы. Т.е. не факт, что после заявки непосредственно в Киевской области о пожаре, к вам уже едет пожарное подразделение…

Если два разных адреса, то будет очень тщательно изучаться вопрос о вызове пожарной машины с другого города… Т.е. мы находимся на пожаре, чтобы вышла другая машина, это очень-очень тщательно. Если я приезжаю на пожар и требую помощь, то мне диспетчер еще три раза перезвонит и спросит: действительно ли тебе там нужна эта помощь?

Извините, я начальник караула, я нахожусь на месте пожара, я вижу своими глазами, я оцениваю ситуацию, я понимаю, что мне трех человек, которые выехали на пожар, недостаточно,  я запрашиваю помощь, а меня еще несколько раз переспрашивают… В это время все люди стоят, всё видят, как я по телефону общаюсь с диспетчером, хотя все думают, что я общаюсь с кем-то гражданским по каким-то своим, другим вопросам.

Значит, на чем бы хотелось отдельно остановиться. То, что говорил о цистернах… По штату нас должен быть на автоцистерне водитель, командир отделения и четыре бойца. Я не буду многословным, -- идет. - Подходи… Табель - показывает. - Обязанности боевого расчета отделения. На автоцистерне, -- показывает штат. - Значит, для чего я это всё рассказываю. Руководством нашей службы данная должность «пожарный номер четыре» была сокращена. У нас ее нет.

Т.е., если КАМАЗом мы выехали на пожар и я должен отправить свое отделение на заправку водой, там, из озера заправиться водой, вот этот пожарный №4, который обязан, согласно табелю, -- показывает обязанности по заправке водой 4-го пожарного. - Вместе с водителем устанавливает источник воды и работает на заправку… Эти обязанности перекладываются на кого-то из оставшихся. Это первый вопрос.

Эта должность сокращена  Официально, что очень интересно. И за счет этой должности где-то создана новая, где кому-то выплачивается зарплата, но не в наших подразделениях, это точно. Это первый момент.

Второй момент. В пожарном деле есть такое понятие, как газо-дымо-защитная служба… так называемая ГДЗС. Согласно нормативных документов по ГДЗС, мое звено должно состоять минимум из трех человек. Из трех. В отдельных случаях, это при работе на первом решающем направлении, за особым моим распоряжением руководителя тушения пожара или начальника караула, который работает на пожаре, это звено может состоять из двух человек в одном случае - если необходимо спасать людей.

Во всех остальных случаях это запрещено категорически. Мы получаем в нашем случае есть у нас смены, где работает один пожарный и водитель. Мне необходимо оставить одного бойца с водителем. Т.е. в звене моем - два человека. Т.е. я нарушаю правила техники безопасности, а служебную документацию меня заставляют, вернее, не заставляют, а настоятельно рекомендуют подписывать, что у меня звено состоит из трех человек. Но на пожаре мы имеем работу в большинстве случаев - двух»

Ну, и для желающих ознакомиться самостоятельно, вот две последние части рассказа Боярского пожарного:

image Click to view



image Click to view



Боярка -- 10 июня 2015 года

народное видео, по следам, расшифровка

Previous post Next post
Up