Трилогия. 2. Пожар на нефтебазе в Василькове от участника событий (2)

Jun 15, 2015 19:26

Оригинал взят у hippy_end в Хроника борьбы с пожаром на нефтебазе в Василькове от участника событий (2)
Видео взято с американского ресурса Ютуб

Продолжение, начало в http://hippy-end.livejournal.com/578906.html

Это вторая часть расшифровки рассказа о пожаре на нефтебазе в Василькове от частника событий -- в ней рассказывается непосредственно о ходе пожара, о том, что происходило в момент взрывов, и о потерях пожарных

Сразу даю в переводе на русский

image Click to view



«Была угроза взрыва. Эта угроза… Скажем так, все пожарные подразделения работали на избежание именно взрыва и разлива горюче-смазочных материалов и нефтепродуктов. И на этом были сосредоточены все силы и средства, которые были на то время. Вовремя, можно сказать, и поезда прибыли пожарные, давали очень сильную помощь и большую помощь. Но оборудование в этих самых поездах требует уже не то, что замены, а давным-давно замены.

Потому что отказ помпы в одном из пожарных поездов, если я не ошибаюсь, Казатинский, у него отказала помпа на подачу воды на наш участок. И мы получали только пену. Мы не получали больше воды для охлаждения личного состава, который работал в непосредственной близости до горения вот этих резервуаров и вот этого, -- показывает на снимке. - Вот тут находился боевой участок.

Пожарники работали в теплоотбойных костюмах. Но теплоотбойные костюмы - они только так называются, потому что их срок пригодности уже  вышел давным-давно, и они уже больше похожи на алюминиевую марлечку. Если можно так сказать. Вопрос задаем про теплоотбойные костюмы, а нам говорят: очень дорого, вы видели, сколько они стоят? Всё.

Значит, мы работали на охлаждение боевого состава в обычной боевой одежде. Накрылась помпа. Решили вопрос, как подавать воду, но потеряли время, огонь пошел до данного резервуара, -- показывает большую цистерну уже в соседнем ряду из 10 цистерн, -- подошел очень близко. Мы еще успели на некоторое время огонь отогнать от него, но произошла вспышка, и данный резервуар загорелся.

В это время нас заменили на боевом участке. Мы пошли отдыхать. Это было около двух часов ночи. Пошли отдыхать. Под утро, вернувшись на участок, где-то около пяти часов утра, т.е. отдохнуть у нас вышло где-то так, с обедом, ужином… кстати, ужин - вода питьевая и всё, что там было на месте, я скажу большое спасибо только волонтерам, которые как пчелки… Не знаю, были в военной форме, но это точно были волонтеры.

И так, как они помогали, -- качает головой. - Помощи от штаба я не чувствовал, чувствовал только от них. Что если нам нужна была вода, ребята решили вопрос. Если нас нужно было привезти к пожарному водоему, т.е. к озеру для забора воды или еще что-то, -- парни показывали местные, которые знают эту местность лучше. И помогали, чем могли.

Значит, здесь не видно, вот за этим пламенем, -- между горящими изначально баками и пожарным поездом, -- здесь находилась, возможно, компрессорная. Это был первый взрыв. Где-то около пяти утра. Он был не очень мощный, но он случился. Значит, эту компрессорную было принято решение сразу гасить, потому что мы имеем еще рядом резервуары с этого края и здесь, то же самое - несколько резервуаров стоит с этой стороны. Тут за дымом просто не видно.

Значит, и эту компрессорную мы с помощью двух лафетных стволов и одного пенного ствола мы благополучно потушили. И уже это была наша первая победа, от которой, скажем так, моральный дух поднялся у нас. Вдохновенье как бы работать дальше на ликвидацию этого пожара.

Значит, за дымом также не видно, здесь есть площадка, тут было сосредоточено большое число военной техники, которая вся уже с утра 9 июня была почти уничтожена основным взрывом самой станции - самой этой базы нефтепродуктов.

Значит, ну это по порядку. Мы были поставлены уже с утра на боевой участок по охлаждению горючего резервуара, мы подавали лафетный ствол для охлаждения данного резервуара.  Находились мы вот в этой точке. Наш личный состав, нас было 8 человек, -- за цистерной через две от горевшей в соседней ряду. - Однако около 8 часов, примерно 10-15 минут, точно не знаю, но в этих пределах» -- «В 8-10»

«В 8-10-8-15, где-то в этих пределах, произошел, слава богу, такой взрыв, который приподнял - т.е. разорвало дно данного резервуара - он приподнялся на два метра вверх и под своей массой опустился. Но возникла утечка, скажем так, из нижней части этого резервуара в момент его поднятия, горюче-смазочных материалов, которые почти мгновенно вспыхнули, и мы были вынуждены бежать дальше через территорию, выпрыгивать через второй забор… Можно тоже найти эту схему в другом ракурсе, и будет там видно…»

«Ну, это уже забор воинской части» -- «Нет. Забор воинской части находится вот здесь, -- показывает в противоположной стороне. - Вот эта дорога, которая разделяет от самой станции, вот тут видна эта грунтовочка к военной части около ста метров.

Значит, что скажу по воинской части. Парни до конца, военные, выполняли свои обязанности и не подпускали пожарные подразделения. Потому что это охраняемый объект, это склады артиллерийские. И артиллерийских снарядов там хранится очень большое количество.

Значит, было принято решение, что не наши подразделения будут заниматься охлаждением, а именно военные, которым мы подавали рабочие линии и стволы, и они охлаждали свои склады. И другой их караул занимался вручную эвакуацией артиллерийских снарядов как можно дальше от места пожара. Т.е. военные, я считаю, там сработали четко, грамотно и в принципе в соответствии со статусом гарнизонной службы.

Значит, когда мы уже убежали, мы получили взрыв… Нас спас вот этот резервуар. После растекания горючая смесь начала его омывать, и мы получили вот этот путь, один единственный, через который успели выскочить через забор и по диагонали выйти с территории вообще нефтебазы.

После этого взрыва был второй, более мощный взрыв. Это было, -- считает на снимке, -- четыре резервуара. И эти все четыре резервуара почти одновременно… Единственное, что этот резервуар разорвало где-то приблизительно после первого взрыва - где-то через 10-15 секунд.  Оставался один единственный целый, значит, мы получили уже вдогонку, как говорят, ударную волну.

При выходе уже с самой территории получили взрыв последнего резервуара. И этот, -- показывает последние в ряду, который загорелся накануне, -- на данный момент эти все уже горели. Значит, взрывается этот резервуар и полностью вот эти все небольшие. Ряд шестидесятитонных, если в масштабе непонятно, это железнодорожный вагон. Вот они 19 штук.

На видео, есть тоже уже в интернете видео, после этого взрыва вот эта вся территория, -- показывают всю территорию нефтебазы, -- залита горючий морем. Т.е. где это белое - это уже всё пылает. Эта вся техника, краны - это всё горело.

Значит, после первого взрыва личный состав немедленно покидает в эту сторону. Тут находилось по крайней мере… Позволили загонять бензовозы для сливания с емкостей горюче-смазочных материалов. Т.е. были еще люди гражданские, кроме нас были еще гражданские. Значит, когда взрыв пошел, он вышел на эту площадку, вот пожарный водоем, который был уже затоплен на этот момент. Это природный пожарный водоем, он использовался.

И эта площадка, где была сосредоточена вся пожарная техника, сюда подходило это пламя. Значит, отважными, по-другому сказать невозможно, отважными действиями водителей пожарных спасательных пожарных, которые прыгали в машины, как умели, так, говорят, и водили. Но они спасали технику, как могли.

Наш КАМАЗ, -- показывает, -- пострадал водитель нашего автомобиля, он спихнул КАМАЗом автоцистерну, какого подразделения я не готов сейчас назвать,, спихнул ее в кювет. Увидев, что уже пламя подходит, покинул машину, но в этот момент вскочил за руль пожарный 34-й пожарной части, вскочил за руль и, как говорят, по-простому, через лесок начал нашу машину спасать, именно КАМАЗ.

То, что касается утраченной техники. Что мне известно, мы утратили пожарную цистерну 44-й пожарной части, утратили технику …, это киевская цистерна КАМАЗ сгорел. Частично его тоже было видно - были видеокадры и телеканал АйСиТиВи, на трассе эту машину они увидели, эта машина еще по дороге своим ходом назад загорелась в дороге. И то же самое тушили парни, что были в ней. Слава богу погасили, она своим ходом доехала.

На тот момент, когда мы уже выходили к своим, вот тут видно, -- показывает на фото. - Здесь еще один забор. Мы через него перескочили, это всё - лес. После этого большого взрыва этот лес загорелся. Где-то около половины десятого - десяти этот лес частично уже горел. Мы вышли на пункт сбора, где асфальтовый или бетонный завод» -- «Асфальтовый» -- «Асфальтовый завод. Мы вышли на пункт сбора. Там нас построили, подождали, уже начали по спискам проверять.

Уже поняли, что мы не можем найти связь с нашим начальником 34-й части. Не можем найти связь с начальников 44-й части… Но со временем, когда проведывали уже водителя КАМАЗа, о нам рассказал, что майор Николаенко и майор Колесник - соответственно начальники 34-й и 44-й частей - были госпитализированы. Майор Николаенко попал вообще, скажем так, в очень опасную среду, у него около 55% ожогов тела.

Майор Николаенко в очень тяжелом состоянии, но стабильном. Он находится… -- называет адрес. - В реанимации. Мы сегодня у него были, разговаривали с врачом, и, как говорят, состояние тяжелое, но стабильное. Что сказал, что он мощной стати, что он выкарабкается.

Значит, на то время мы уже знали, что после взрыва - тут видно бетонный забор, в этом месте находилась автоцистерна АРЗСП, это аварийно-рятувальный загин спецпидроздилу города Киева, -- и тут находились люди именно из этого подразделения. Когда прогремел уже самый большой взрыв, то были свидетели, как через этот забор… К сожалению, это было уже тупиковое, потому что, как видите, он вот здесь уголков и так же с этого края уголком, -- показывает на снимке. - То через этот забор перелетало три каски, которые были в крови. И уже точно знали, что будут утраты среди основного состава пожарных подразделений.

Значит, то, что на тот момент нам было известно, то, что мы утратили двух человек. Это зам. начальника Киевской части, это пожарные 15-й части. Не могли долго найти связь с двумя областными пожарными, тем более, мнение есть, что он также погиб. И есть информацию о том, что пока еще ликвидация не объявлена. Т.е. мы выйдем из части, посмотрим в ту сторону, мы будем видеть тучи дыма, которые вздымаются вверх.

Т.е. ликвидации нет, но мы знаем, что нет связи еще с нашими примерно двадцатью спасателями… Не из нашей части, это из всех подразделений, которые принимали участие в тушении пожара, пребывали на месте и прибывали туда тем или иным способом»

«Связь пропала после этих взрывов?» -- «Да… Около асфальтового завода - это уже все, кто спасся, мы просто собирались все на то сборном пункте. Т.е. это была ближайшая точка, которая была…»  -- «Когда вы поняли, что нет связи..?» -- «Непосредственно на этой точке сбора. Там уже были старшие руководители, которые между собой обсуждали и говорили, что там, там нет…

Было несколько таких точек сбора, около Одесской трассы, около асфальтового завода, у воинской части.  И по спискам выясняли, кто где кого видел, кто где кого видел в последний раз, свидетелем чего был… После всех этих поисков, и уже когда нас вернули обратно, значит, приехали парни из других подразделений, с Черкасской области, Житомирской области, могу ошибаться…

Значит, когда я был уже дома, звонил своим товарищам в управлении, которые там слава богу есть, и сказали, что на эту минуту - вечером - из наших ребят, которые прибыли первыми, т.е. до смен, из наших ребят не могут досчитаться около двух десятков всех подразделений, которые находились…»

«Это по состоянию на 9 число» -- «Это по состоянию на 9 число на 9-й час вечера. Это то, что мы имеем. Будем верить, конечно, что где-то ребята выйдут, они выдержат и выйдут.

Значит, причинами такой организации тушения пожара… и вообще такого масштаба, ну, первое, я скажу, это очень большое количество горюче-смазочных материалов. Во-вторых, это наше материально-техническое обеспечение. Боевую одежду вы видели в начале ролика…»

Продолжение следует

народное видео, по следам, расшифровка

Previous post Next post
Up