Призыв к расправе и просто травля

Dec 21, 2018 11:00

Я всегда был уверен, что людоедские времена остались в 1937 году. Что люди не могут просто назвать кого-то врагом народа и получать удовольствие от физической расправы над теми, у кого просто другое мнение.

Но то, что сегодня происходит на Украине, очень сильно меняет мои представления о том, как на ровном месте нормальные люди вдруг начинают пускать изо рта пену и желать кому-то смерти или, ладно, согласятся на небольшие увечия. Эта обыденность больше всего пугает. Какая-нибудь девушка в модной кофейне заказывает латте на миндальном молоке, а через минуту желает кому-то смерти в каментах на фейсбуке ("Расстрелять бы таких как ты и всю твою семью тоже").

Я с этим столкнулся лично - после моей лекции в Киеве поднялся чудовищный срач среди украинских фейсбучников (https://www.facebook.com/mezzaninekyiv/photos/a.680923685298845.1073741828.646456862078861/1362025967188610/?type=3&theater), которые были возмущены тем, что негоже приезжать москалю, который посмел посетить Крым и ДНР/ЛНР. Досталось и организаторам, и даже площадке, где было выступление. Хотя все они, включая слушателей, не подозревали, что совершают предательство. Но им быстро объяснили, что они неправы, а мне запретили въезд на Украину на пять лет, хотя я украинский налоговый резидент и работодатель.

Механизм травли налажен идеально. Объясняется, что кто не с нами, тот враг, а дальше можно особенно не стараться. Вот свежайший пример - наш ведущий дизайнер Сергей Стеблина (https://www.artlebedev.ru/steblina/) собрался прочитать лекцию в Одессе (в том числе потому, что сам одессит). И одно из самых массовых информационных изданий - Эспресо.тв - размещает у себя публикацию в духе "вот враг, который сделал логотип для Крыма, навигацию для аэропорта аннексированного Симферополя, он такого-то числа прочитает лекцию, а организуют ее такие-то".



И делается это, не потому, что журналисты хотят поделиться ссылкой на интересную лекцию, а для того, чтобы какой-нибудь неуравновешенный ебанат с ножом показал, как ведут себя патриоты с предателями.

И самое страшное, что призывающие к расправе люди даже не понимают, что они перестали быть людьми. Потому что текущая власть на Украине рассыпется, как ведьма от солнечного света, а потерявшим человеческий облик и христианское отношение к другим людям, придется дальше жить.

Моя позиция по Украине остается неизменной: мудаки пойдут в жопу, а нормальные люди победят.

одесса, отношение, травля, сми, фашизм, украина, расправа, стеблина, мудаки

Previous post Next post
Up