Минус два

Dec 13, 2016 19:00

Без малейшего внимания со стороны просвещенной общественности в Москве, в Большом Козихинском переулке снесли два прекрасных дома, с которыми связаны мои воспоминания и немного судьбы.



В доме номер 13, где была романтическая арка, на последнем этаже жила семья моих друзей. История их семьи - готовый сценарий для фильма, пересказывать на ходу не стоит. В последнем классе школы я бегал к ним в гости. Там я впервые попробовал консервированную кукурузу из банки (это сейчас она в каждой лавке продается, а в 1992 году это была редкость).

Ровно напротив дома в то время раз в неделю приезжала бочка с молоком, которое продавали в бидоны бабкам из очереди.



В доме номер 15, прекрасном и малоизвестном образце конструктивизма, я прожил два года на втором этаже. Толпы хипстеров не слушали лекции об архитектуре, глядя на это здание. Его просто отдали на растерзание ковшам.

Кстати, история. 2003 год. Владельца квартиры, которую я тут снимал, звали Сергей Федоров. В какой-то момент я позвал переехать из Омска в Москву верстальщика по имени Сергей Федоров. И первые три дня, пока он искал жилье, я предложил пожить у меня, что и состоялось. А сейчас Сергей Федоров из Омска стал дизайн-директором в Яндексе.

Удивительно, как много мест в Москве связаны с моими воспоминаниями. Из каждого угла торчит история. А дома номер 15 больше нет.



Теперь на месте этих двух домов нулевой цикл. Поставят очередную хуету бездушную.



омск, москва, стройка, здание, снос, фото, федоров, козиха, конструктивизм, мемуар, архитектура

Previous post Next post
Up