Исаакий

Aug 12, 2015 20:21

Иду я как-то по Москве и вижу: Исаакиевский собор, епта!



И тут я вспомнил, что богомерзкие попы решили протянуть свои загребущие ручонки к моему, народному, светскому объекту. Русская православная церковь, это сборище гнусных коммерсантов, которые якобы помогают общаться с богом, решила заграбастать себе весь собор.



Надо сказать, что Исаакиевский собор - самый посещаемый музейный объект Питера. Сюда каждый год приходят повтыкать три с половиной миллиона человек. Красиво же!



Кроме того, эти люди приносят музею 500 миллионов рублей ежегодно. Конечно, пол-ярда на дороге не валяются, именно из этих денег платится зарплата всем сотрудникам музея, а также оплачивается постоянная реставрация и эксплуатация этого гигантского здания.



Пока что попы развернули в музее только торговлю безвкусными сувенирами. Но этого им мало, они хотят все.



Надо сказать, что у Исаакиевского собора есть одна большая проблема: вся современная музейная часть и инфраструктура в нем невероятно колхозная. В соборе нужно сделать нормальный музейный магазин, создать нормальную экспозицию, обустроить красивые пешеходные галереи и заменить стыдное на нестыдное. Выкинуть нахуй эти совковые никому не нужные стенды, поставить нормальные красивые мультимедийные установки. Это в 1970 году можно было фотки за стеклом показывать, сейчас уже не то время.



Что это за позорный аттракцион уровня начала 90-х? Вон его. Куча есть красивейший и остроумных приспособлений, которые будут уместны в музейном соборе.



Это провинциальная порнография. Так в цивилизованном мире не торгуют.



В соборе есть огромный подвал, в котором можно было бы оборудовать прекрасный музейный магазин с хорошим ассортиментом.



В мире есть примеры хороших магазинов. Надо обратиться к ним за советом.



Навигация по объекту - это просто смехотворнейший позор. Какой-то даун в фотошопе нафигачил стрелочек, которые максимально неуместны своим беспомощным видом.



Блять, что это? Что сказал бы великий Монферран, увидев этот вход для коров на мясокомбинате?



Думаете, это фотка из Южно-Сахалинского ресторана "Ривьера"? Нет. Это лифт в Исаакиевском соборе. Смотрите, какие изящные светильники. И как изящно они прикручены - два на стене, три на потолке. И цвет лифта роскошен. Как для себя делали.



Сюда вход простым смертным запрещен. Но все очень крепко держится, и конструкциями постоянно занимаются мастера и инженеры.



Хотя чугуну уже 150 лет. Своды изнутри.



Довольно остроумно сделан подъем зрителей на колоннаду. Вот они отражаются на крыше:



Но только внешний вид этого трапа настолько неуместен, что даже неловко. Это даже на временное строение не тянет.



Пешеходные галереи покрыты садовым поликарбонатом! Такой говноматериал только дядя Петя себе на огороде может позволить. А не четвертый по размеру собор в мире.



Новый колокол. Отлит на бабки железнодорожников, поэтому имя Якунина тут отлито в бронзе. Вот это уровень лизоблюдства, учитесь!



Колокол отбивает каждый час. Часы установлены добротные - командирские с подлодки.



- О, РПЦ! Не отнимай нас!



Коринфский ордер попросил запилить лучок крупным планом. В темном углу приготовлены шипы для голубей - нечего тут срать.



Знаменитые скульптуры по кругу верхней галереи. Сейчас идет реставрация креплений.



Тут я немного отвлекся. Оказалось, что у всех скульптур, расположенных на высоте в 60 метров над землей, какие-то невероятно уебищные мизинцы.



Это не брак отливки.



Это не кто-то отпилил кусочек.



Это просто фетиш скульптора.



Ему так нравится.



Кто там, блять, с земли разглядит, какой формы мизинцы у статуй?



И он оттянулся.



Главный свод снаружи.



God mode: on.



Голубь, который снизу кажется маленьким, имеет размах крыльев полтора метра. Я бы там истребитель повесил на время, был бы главный постмодернистский объект.



Вернемся на уровень простых смертных. Что это за деревянные помосты? Это смотрится мило, когда это тротуар в Архангельске. Но не в музее.



Лестница. Да в любую бойлерную лестница краше.



Будни музея.



Книга отзывов.



С собором ничего не случится, он в хороших руках. Сохранность картин и конструкций обеспечивают специалисты и их материалистические приборы.



Музею нужен вкус для оформления экспозиции и переделки конструкций на смотровых площадках. А РПЦ не нужна.

рпц, музей, отношение, собор, исаакий, питер, фото

Previous post Next post
Up