The 91st day.

Jun 22, 2020 18:20

Сегодня мирно беседовала с одним гражданином, пока он не узнал что я гражданка России, тогда я получила от него странный вопрос - Зачем вы гражданка России?Хм, действительно, я вначале ему казалось нормальным человеком, а оказалось что я умышленно и злонамеренно родилась в семье русских, в России и на момент распада СССР оказалась внутри границ ( Read more... )

Leave a comment

Comments 64

penetrat0r June 22 2020, 17:27:11 UTC
Ну... тут каждый решает за себя.
Но мне после 2014го стало окончательно неприятно хранить у себя дома российский паспорт.

Reply

tearsroom June 22 2020, 17:32:46 UTC
То есть вы тоже считаете что если у меня есть этот паспорт (отказаться от гражданства РФ дело не самое простое и даже после этого стигма не снимается) то я человек с аусвайсом вонючего сраного раба? Так же как то что я белая делает меня виновной перед африканцами?

Reply

penetrat0r June 22 2020, 17:36:18 UTC
Я ж говорю выше - тут каждый за себя решает. Мне, например, было физически неприятно, равно как не хотелось вообще никакого отношения к Мордору иметь.
С другой стороны, и там ещё остался какой-то процент нормальных людей с российским паспортом.

А виновным или нет человека делают его поступки.

Reply

tearsroom June 22 2020, 17:42:44 UTC
Я не придаю документу магического или ещё какого подобного значения, это документ по которому я могу приехать к своей семье если что не дай бог опять случится. Я не люблю позы и фразы. Моё отношение к агрессии моей страны предельно ясная. Вы официально отказались от гражданства РФ? Потому что поза - я выбросила паспорт РФ им через забор в знак протеста! хороша для тех, у в РОссии нет никого кому будет нужна помощь. Мне мои близкие (хм, остался один брат) дороже того что обо мне будут думать досужие дураки.

Reply


quokka_happy June 22 2020, 17:59:25 UTC
Я прочитала ваш диалог - и посмотрела на профайл вашего собеседника.
Он у меня во взаимных френдах, оказывается - и мой российский паспорт этому не помешал, хе :)
Скорее всего, чел хотел "поругаться всласть", и выбрал, по его мнению, "подходящий объект", так сказать.
Другого объяснения я, пожалуй, не усматриваю.

Reply

tearsroom June 22 2020, 18:17:22 UTC
Может он не заметил, что вы тоже того, эээ с аусвайсом ну вот такого раба?
Я несколько обалдела от такого перехода, потому и подумала может сейчас так нормально? ну, говорить раз белый то сторонник рабовладения и угнетатель, на колени тварь! а раз получил российский паспорт в 90-е, то тоже тварь, я потому и вспомнила про азиатские пейсы, оскорбила я его когда он рассмотрел моё истинное лицо, растоптала его эдельвейсы, ггг.

Reply

quokka_happy June 22 2020, 18:29:07 UTC
Если не заметил, то пущай исправляет столь ужасную ошибку - и отфренживает меня, к чертям собачьим :)
... Знаете, у людей бывает очень странные ... мммм... заскоки, что ли....
Черт его знает, что у него за мозгошмыг полез, в данном случае.
У меня, однако, есть одно наблюдение, но я пока промолчу, пожалуй: погляжу, напишет ли он вам что-либо, или будет демонстрировать "игнор" - с видом святого апостола Павла :)

Reply

tearsroom June 22 2020, 18:36:26 UTC
Посмотрим, пущай пишет.
Он мыслит в той же парадигме что и российские какбыпатриоты, даже отсутствие российского паспорта как видим не помеха.
Я очень сильно удивилась этому, впервые так сильно с тех пор как феминистки меня отругали и всячески застыдили что я замужем и не лесбиянка, ггг.

Reply


ju_88 June 22 2020, 18:24:43 UTC
хых, паспорт дело настооолько техническое.

Reply

tearsroom June 22 2020, 18:30:03 UTC
Ничего вы не понимаете! Паспорт для некоторых это суть и корень, и соль. Хаха, они ничему даже не примере печальной судьбы серпасто-молоткастого не научились, так и веруют в сакральную силу бумажки. Сраный раб (кстати почему раб? рабыня если уж на то пошло) при этом я, ггг.

Reply

ju_88 June 23 2020, 04:25:20 UTC
хых, у меня изза паспорта за 20 лет одна только обидная обида была: не взяли еврокоптеры строить, нужно было гражданство ЕС онли, а я так хотел и ЗП там была знатная. Ну еще когда дом покупал, +400 евро за спецыальную бумажку сняли, но на фоне остальных трат ниачом. Еще президентом Австрии стать не смогу. И канцлером, что очень расстраивает.

Граждане РФ вообще настолько попали, что даже страны типа Германии, требующие отказа от иного гражданства, признают, что в их случае это unzumutbar - сопряжено с особыми трудностями. Читывал я пару историй, рыдал.

Не, это Вы не поняли. Пациент гордо свободен от этих новомодных гендерных языковых заморочек типа раб-рабыня, доктор-докторша и, отвергая их, обозначает себя как гордого традиционалиста. Юлиус Эвола с умилением вытирает слезу платочком.

Reply

tearsroom June 23 2020, 16:10:17 UTC
А я узнала, что тех у кого родители не родились в Великобритании не берут служить в разведку и не то что я прямо собиралась податься в джеймсы бонды, но как-то обидно стало! А из того что мне гражданство РФ даёт, так только сомнительное право говорить о России, да и то не даёт, потому что хвалить и восхищаться Россией можно всем и без паспорта, а ругать никому даже и с паспортом.

Reply


ded_vasilij June 22 2020, 19:14:43 UTC
(Я в это пожалуй вникать не стану, лишь вскользь, для уточнения)
Упрек /вопрос Вашего собеседника ведь был не о расе или национальности, он был о гражданстве, насколько я понял. А это далеко не одно и то же, что сам человек для самоидентификации ставит на первое место.
Если государство, гражданином которого он себя считает, для него важнее прочих его личных, социальных, душевных и культурных свойств, то это немаловажный факт при выборе будущих собеседников и тем для бесед и споров.
Помнится в советские времена была такая маршевая песенка, а в ней текст:
“Есть традиция добрая, в комсомольской семье,
Раньше думай о родине, а потом о себе.”
Вопрос о гражданстве - это дань такой традиции.

Reply

tearsroom June 22 2020, 19:33:24 UTC
Анахронизм, племенная этика, бывает, это то на чём паразитируют все диктатуры и прочие любители диктовать как правильно жить.
Мне действительно трудно это понять, потому что я воспринимаю себя от частного к общему, и гражданство будет где-то в самом конце списка может только перед сексуально ориентацией, потому что это не определяющие моей сущности. Для меня например то, что я читательница нашей местной библиотеки и членство в местном клубе игроков в бридж важнее и существенней гражданства.

Reply

ded_vasilij June 22 2020, 20:14:23 UTC
Я чувствую, что Вы вот сейчас лукавите, или немного кокетничаете.
Я в Вашем посте ясно вижу, что это Вы незаметно подменили вопрос ‘зачем Вам гражданство России?’ темой о ‘расе и национальности’.
А это, на мой взгляд, не тождественные категории.
Мне наверное будет трудно объяснить, что именно быть гражданином россии (ссср) для меня было самым постыдным и отвратительным состоянием из всех, какие я могу себе представить. Уж лучше вообще без всякого гражданства, чем это. (Впрочем, я и гражданином сссср-то был сравнительно недолго, втрое меньше, чем гражданином Чехословакии / Словакии. )
А уж вступить в преступную гражданскую связь с РФ и вовсе Бог миловал. Так что это я скорее теоретизирую на Вашем примере, чем в действительности сокрушаюсь. Не воспримите это как упрек.

Reply

tearsroom June 22 2020, 20:36:23 UTC
Как же я вступила в сговор? Я не обладаю даром провиденья и в 91-м когда по факту стала гражданкой РФ не могла предвидеть позднейших событий, а если бы и смогла, то у меня ведь не было даже возможности оказаться без гражданства. Всегда думала что достаточно просто не кричать смотрите и завидуйте я - гражданин! а стыдиться, не уверена что это обязательно чтобы быть приличным человеком. Не одобрять агрессию, не стоять в рядах тех кто гордится величием, неужели недостаточно? Да, я считаю что гражданство, так же как и расу и национальность мы не выбираем. Думаете мне стоит затеять выход из гражданства и оказаться в ситуации когда я не смогу приехать к брату, когда ему понадобится моя помощь, только ради того чтобы не задевать формальным документом чувства незнакомых мне грубиянов?

Reply


geladzetoto June 23 2020, 02:17:43 UTC
Узколобость отдельных товарищей не должна потрепать веру в растущую человеческую просвещенность. Чем больше бунтов- тем скорее переформатируется сознание бунтовщиков. Их либо истребят- либо они поймут что их голод и разруха - это дело их рук. Так же и с предубеждением о советском прошлом - как он закрепощенных, злых, недалёких людях. Но вспомним. Если в бочку с чистой родниковой водой капнуть гуашью черной - то она сперва будет гулять в ней эдаким смерчиком. Но потом, покрутившись раствориться без видимого остатка.

Reply

la_fleure90 June 23 2020, 14:17:24 UTC
они поймут что их голод и разруха - это дело их рук.

да что-то все никак не поймут. Виноваты Госдеп, Америка, Украина, Грузия, Эстония, либералы, геи, монголо-татары. Кто угодно, только не они.

Reply

geladzetoto June 23 2020, 14:50:31 UTC
Геи особенно) как будто половые предпочтения других граждан мешают отстаивать свои права и свободы и учиться и работать.

Reply


Leave a comment

Up