The 68th day.

May 29, 2020 11:16

Я давно робко высказываю крамольную мысль, что не обязательно всем читать художественную литературу, а уж тем более заставлять читать детей, что чтение это такое же развлечение как и, ну не знаю, спорт, компьютерные игры и музыка, игра на музыкальных инструментах туда же относится. Но так же не нужно говорить что чтение книг умерло, что никто не ( Read more... )

Leave a comment

Comments 35

ju_88 May 29 2020, 10:38:40 UTC
неправда Ваша. Чтение именно книг развивает и закрепляет способность читать большие тексты. Большие тексты требуется читать для получения фундаментальных знаний, которые в короткий клиповый формат не помещаются по определению. Кроме того, важно и слежение за последовательным развитием мысли автора, и удержание в уме множества элементов контекста повествования. Поэтому важно уметь читать романы. Не романов ради, а умения удержания контекста для. Все это само по себе не просто так нужно, а для формирования привычки к использованию нейропластичности и привычки к познанию и рациональному мышлению.

Reply

tearsroom May 29 2020, 10:44:56 UTC
Достаточно читать больше тексты любого содержания, потому что художественные произведения написаны по своим правилам и часто не помогают, а мешают понимать другие виды текстов. А вот учиться различать разные по назначению тексты и пользоваться ими по разному, да нужно, но это не относится к чтению художественных книг, этому учить нужно в классе. Для того чтобы следить за мыслью автора лучше читать философские тексты, Шпенглер или Гегель явно лучше для этой цели чем например обожаемый мною Салтыков-Щедрин.
Умение играть на музыкальны инструментах или например рисовать тоже очень полезные навыки, а уж уметь быстро бегать и далеко прыгать!

Reply


penetrat0r May 29 2020, 11:32:35 UTC
Ну вот, допустим, современная парашкинская литература про попаданцев к сталину... :-D

Reply

tearsroom May 29 2020, 11:39:40 UTC
Да пусть читают, кому нравится! Я например не читаю так называемые женские романы, но я понимаю какой вклад этот жанр внёс в литературу, может и попаданцы (я не читала, не могу судить) внесут что-то полезное, даже если просто породят несколько хороших книг в пародийном жанре. А вот кстати вред чтение может принести нешуточный, всё же основные струны на которых играет художественная литература это эмоции, а на эмоциях можно сыграть страшную музыку.

Reply

penetrat0r May 29 2020, 12:27:14 UTC
Так ить такая литература, про попаданцев к сталину, или победу сталина над "жыдами и пендосами" и воспитывает современных ватных фашистов, в числе остального.


... )

Reply

tearsroom May 29 2020, 15:45:05 UTC
Я могла бы написать монографию, ну хорошо, серию статей, о том как считающаяся хорошей литература воспитывала/ет поколение удобных для абьюза жертв и мудаков, блеющих невероятно тупую херню про то что хотят женщины. Но эта же литература воспитывает другое. Я даже не говорю о том, что эти книги не воспитывают нацистов, они сами готовы так воспитываться.

Reply


lashevchenko May 29 2020, 14:10:58 UTC
Вообще-то от чтения хороших книг пользы больше, чем оти компьютерных игрушек.
Сравнение - некорректно. Умению играть на музыкальных инструментах соответствует умение писать книги - и то, и другое нужно далеко не всем. Читать книги - это как слушать музыку, а не создавать ее.

Reply

tearsroom May 29 2020, 15:56:55 UTC
Возможность слушать музыку у низших классах общества появилась совсем недавно по историческим меркам, примерно тогда же когда и возможность читать книги. Игра на музыкальных инструментах совсем не какая-то великая наука, если речь не идёт о профессиональных исполнителях, да и то! Сочинять музыку и писать книги да, можно сравнить, а наиграть на пианино мелодию из АВВА, ну смешно же считать это супер-пупер!
Кстати много людей выучивают иностранные языки именно в время компьютерных игр, причём не только понимать на слух и читать, но и быстро писать на другом языке, так что польза как минимум в этом, согласитесь это очень много, по крайней мере лучшая в мире советская школа с этой задачей никогда не справлялась за всю свою историю, а глупые игрушки делают это играючи, в прямом смысле слова.

Reply

lashevchenko May 31 2020, 11:24:43 UTC
1. Мы говорим о нашем времени.
И именно профессиональное исполнение можно сравнивать с писательским трудом, а любительское - только с графоманством.

2. Тут вынуждена согласиться - сколько билась, чтобы заставить сына учить английский, а как начал играть - как-то само выучилось.

Reply

tearsroom May 31 2020, 12:52:26 UTC
Вот я про то и говорю, традиционное восхищение читающими, так же как и играющими музыку, идёт из тех времён когда это было привилегией правящего класса. С тех пор и музыка и книги перестали быть показателем высокого статуса, а стали доступным развлечением. Так же как есть профессиональные исполнители музыки, есть профессиональные читатели книг.

Reply


quokka_happy May 29 2020, 14:34:28 UTC
Интересно бы почитать популярные статьи про исследования психологов и физиологов, по этому вопросу.
Как различные виды умственной и физической деятельности - влияют на развитие мозга.
Думаю, что чтение влияет на развитие речи, и пр.
А компьютерные/видео игры - могу сказать на собственом опыт - однозначно влияют на развитие реакции, мелкой моторики, на умение ориентироваться в пространстве, приучают мозг к многозадачности.
Но - это должны быть современные игры класса А, с многоуровневой, сложной внутриигровой механикой, а не игрушечки в шарики на смартфоне.

Reply

tearsroom May 29 2020, 16:08:27 UTC
Книги конечно влияют на речь, но не гарантируют что начитанный человек будет красиво и даже грамотно говорить, вы наверняка как и я встречали начитанных болванов, которые не могут связать двух слов, томами всю уставил полку, читал, читал, да всё без толку.
Да, интересно почитать, хотя у меня нет полного доверия исследователям в этой области.

Reply

quokka_happy May 29 2020, 16:15:21 UTC
Приходилось видеть подобное, верно.
В общем, и целом - сложный это вопрос, люди бывают очень разные, и их способности - тоже.
А наука о мозге сейчас, могу предположить, находится еще в самом начале своего пути.

Reply

tearsroom May 29 2020, 16:42:34 UTC
Да и спекуляций очень много, но конечно интересно послушать что-то популярное о том что они уже нашли.
Я давно засомневалась в том, что чтение художественной литературы это какой-то универсальный рецепт для развития человека, у меня эти сомнения кстати возникли когда я поняла какая в сущности это молодая область искусства и как в сущности мало изменились люди с тех пор как массово стало доступно столь возвеличенное и превознесённое чтение художественных произведений. Чтение это удовольствие, это развлечение, но никак не панацея, да, эмоциональное развитие человека может быть подкорректировано чтением романов, но помните что делал Чепмен перед тем как выстрелил в Леннона? Он читал одну из самых эмоциональных книг 20-го века, ну и вот.

Reply


h_e_l_g_a_a June 1 2020, 22:43:33 UTC
соглашусь полностью.

Reply


Leave a comment

Up