The 68th day.

May 29, 2020 11:16

Я давно робко высказываю крамольную мысль, что не обязательно всем читать художественную литературу, а уж тем более заставлять читать детей, что чтение это такое же развлечение как и, ну не знаю, спорт, компьютерные игры и музыка, игра на музыкальных инструментах туда же относится. Но так же не нужно говорить что чтение книг умерло, что никто не читает и потому на свалку книжные магазины и тем более библиотеки. Печатные книги есть и будут, их читатели тоже никуда не исчезли и не исчезнут, но не делайте из еды книг культа! Меня пугают люди, которые смотрят с презрением на тех, кто не читает или, ещё хуже, читает не то, что по их мнению должны читать. Я считаю так, читает - молодец! значит именно мне есть о чём с ней/ним поговорить. Но нет гарантии, что мы сойдёмся на этой теме и тем более подружимся. Но вот если человек надменно говорит что он презирает тех кто не читает или тех кто читает Донцову (кто там сейчас ещё жупел для снобов?) то точно не мой человек, потому что ну что же это такое!
То, что человек читает книги, не гарантирует в человеке никаких особенных качеств, так же и наоборот, отказ от чтения не делает никого ущербным. Мы же не презираем тех, кто не играет на музыкальных инструментах? хотя почему-то всё ещё превозносим тех, кто по любительски играет. Это на мой взгляд пережиток тех времён, когда грамотность и культура были уделом избранных.
У меня ещё вопрос, как думаете где проходит рубеж современной литературы? Я понимаю что это как деление на историю и политику, практически невозможно провести рубеж, но всё же?
Previous post Next post
Up