(no subject)

Sep 16, 2021 18:38

Избыточная смертность. Пока это главный критерий того, как человечество справляется с напастью.
Есть очень толковый и гибкий ресурс: https://ourworldindata.org/excess-mortality-covid

Кликабельно.



Я взял три страны, чтобы показать два важных, как мне показалось, момента. Россия вступила в пандемию чуть позже, когда Штаты уже выступили, пардон, во всей красе. С осени-20 РФ и США копировали друг друга - ну да, не Европа. Так вот:

1 Пусть никого не вводят в заблуждение во многом схожие пики смертности на трёх графиках. Дело не в том, что кто-то ниже, а кто-то выше. Германия умудрилась четыре раза показать уровень смертности ниже среднего допандемийного. И если первый провал смертности является стандартно общим сезонным для Европы, то летний и, после огромного зимнего пика 2020-2021, весенний свидетельствуют, скорее, об, извините, ускорившейся смерти людей с большими проблемами со здоровьем. Которые "и так бы умерли" в недалёком будущем. Конечно, до некоторой степени, но тем не менее: минус (минус!) 16 (!) процентов от стандартной смертности в первой неделе марта, и потом ещё 5 недель отрицательных показателей относительно среднестатистического доковидного. И в текущем моменте Германия чиркает по нулевым уровням за 5 предыдущих лет. Но тут уже вся Европа чиркает. И Штаты.

2 И вот тут выходим мы, все в белом. Стартовали с июня 2021 примерно как год назад, но теперь рядом никого. Августовских цифр жду с плохим предчувствием - достаточно видеть, что происходит вокруг. Пир Обычная жизнь во время чумы. А что, так можно? Посмотрите на ось ординат: Сорок пять процентов, Карл!

image Click to view



Через год-два, если всё будет хорошо, РФ прокажет колоссальное снижение смертности по сравнению с периодом 20-21гг.  А также (не удивляйтесь) по сравнению с благоприятным перидом 2015-2019. Будет очередное достижение партии и правительства.

Краеведение, Цепочка

Previous post Next post
Up