Пик истории

Jun 11, 2020 21:43

Я на самом деле так думаю. Невероятная концентрация закономерных событий. Никогда столько переходных процессов не встречалось в одной условной "точке" (шарике), центр которой примерно в 2000-2005, а диаметр - от силы лет тридцать-сорок. Никаких "роль личности в истории", никаких чёрных лебедей, никаких переломов и революций. Никаких эрцгерцогов, ( Read more... )

придуманное

Leave a comment

Comments 27

babe37 June 11 2020, 18:53:00 UTC
Да. Но в общей массе всегда зарождается какой-то противовес, как инь в ян и наоборот, и постепенно раскручивается, набирая обороты. Как думаете, какая будет новая мода "не для всех"?
А можно про феномен Китая подробнее? Что там такого уж незакономерного?

Reply

tdm11 June 11 2020, 19:23:27 UTC
Мой взгляд (или мои ощущения) сводятся как раз к тому, что исчезающему нет замены того же порядка. Для исчезающего нет адекватного баланса. Были безусловные (практически для всех) приоритеты, и больше нет общих безусловных приоритетов. Даже в принципиальном вроде бы сегодняшнем вопросе ценности человеческой жизни - нет. Была государственная идеология, практически во всех странах - теперь нет её. Да что там - просто посмотрите на лидеров, это ведь объективный процесс ( ... )

Reply

babe37 June 12 2020, 04:19:27 UTC
Знакомая вашей дочери - хороший пример, я про это, да. Но, думается мне, это не просто "мода", а закономерный откат в противоположную сторону, свойственный развитому обществу всегда (к слову, не в этом ли разница между цивилизованным обществом, и не очень) Ещё лет 10 назад все говорили про переход человечества на искусственную еду и полуфабрикаты. Сейчас же половина моих подруг имеет дома хлебопечку, передают друг другу какую-то закваску Другой пример - на фоне тренда общества людей-одиночек появляется всё больше сознательно многодетных семей, не от безысходности, как это было тысячелетиями, и не из экономических соображений, а как стиль жизни, имея пример в окружении, рискну предположить, что это тоже "мода".
Что сказать-то хочу... выход всегда есть)))

Reply

babe37 June 12 2020, 04:24:38 UTC
А, кстати. У нас в самом центральном торговом центре в самой проходной витрине выставлены платья вот этого самого вида "с пуговичками" (это принципиальная позиция бренда), как-то зашла в магазин - в небольшой комнате было дамы 3-4 одновременно, активно примеряли.

Reply


vogel_rus June 11 2020, 23:38:30 UTC

Добрый вечер, тут я бы добавил вот еще какой значимый фактор. Жизнь перестала быть противоположностью смерти. Те перемены, которые раньше решались смертью, убийством, теперь решаются отниманием жизни, но не смертью. Суть противостояния Алтер и Эго в захвате чужой жизни, а не в умерщвлении инакового; возможно, в том числе потому такая концентрация: все сосуществуют, значитально увеличивая плотность. Второй важный момент: власть стала массовым продуктом, спустилась до уровня межиндивидуальных отношений - помимо легитимности и без нее. Фактически межличностные и межгрупповые отношения становятся отношениями по поводу власти, безотносительно к государству. И третий важный момент: индивид явно начинает меньше действовать, предпочитая действию расширение "знания" через различные субстраты знаний/действий. Это последнее вообще не понятно, куда выведет...

Reply

tdm11 June 12 2020, 04:17:23 UTC
Здравствуйте ( ... )

Reply

vogel_rus June 13 2020, 08:03:14 UTC

На самом деле это видится как один процесс, я лишь выделил несколько кажущихся важными его характеристик, по возможности обобщив их максимально. Они перекликаются и с вашими пунктами: 3, 5, 8 ( ... )

Reply

tdm11 June 13 2020, 10:03:33 UTC
Очень хорошо.
Я затруднился с темой власти, думаю, оказавшись на перекрёстке трёх путей, которые сейчас протаптываются явно и взаимно конкурентно. Оттолкнусь от Вашего текста.
Первый - дерегулирование. Не уверен, что это столбовая дорога, хотя, по-хорошему, это единственный нормальный путь для института государства.
Второй - усиление регулирования и патернализма. Это социализм. Назовём это "скандинавский" вариант. По мне, так это прямой путь в антиутопию. Если немножко вычесть патернализм, то вариант можно обозвать китайским.
Третий - передача власти на промежуточный уровень. Не обязательно добровольная или целенаправленная, не обязательно сознательная. Иногда просто от бессилия и отсутствия стратегического видения и/или лидерства. От отсутствия талантов, в конце концов. То, что в 17 году называлось двоевластие. На этом уровне активные и дерзкие подхватывают не только рынок услуг, но и политические процессы. Это я как бы намекаю.

Последний абзац красивый.
Спасибо.

Reply


jewish_doctor June 13 2020, 17:52:08 UTC
Достойная уважения попытка структурировать хаос. Интересные наблюдения. По каждому из пунктов мог бы поспорить ( ... )

Reply

tdm11 June 14 2020, 14:22:23 UTC
Ха! [Потирая руки] Активная протоплазма! Чертовски хочется поговорить ( ... )

Reply

jewish_doctor June 14 2020, 18:23:41 UTC
Пока домой ехал, собирался поспорить с вами насчет четвертой графы (как всё же приятно, что пятая нас объединяет;)),
но сейчас вот вчитался и понял, что мы и тут в принципе совпадаем.
Я сужу о мире во многом по своему болотцу, а в нашем ремесле будь ты трижды гений и звезда, на пик формы всё равно выйдешь лет так через пятнадцать, когда наработаешь опыт, интуицию и, не побоюсь этого слова, мудрость.
Касательно молодых технологических гениев, люблю вспоминать историю Гугл: когда Брин и Пейдж поняли, что всё всерьёз, они (молодцы) позвали взрослого - Эрика Шмидта. Именно Шмидт превратил гениальный стартап в империю. А ещё вспоминаются подходы Джобса к Яблоку: первый юный порыв, как известно, закончился всеобщим конфузом, и лишь второй подход - уже не мальчика, но мужа - породил легенду. В "традиционных" отраслях, я думаю, влияние "геронтократии" ещё заметнее.

Reply

tdm11 June 14 2020, 19:33:37 UTC
Ваша специальность, Док, одна из немногих, где начальник остаётся в гуще событий до самого верхнего уровня, пока не уйдёт в чиновники. Это как командир десантников, ну или командир корабля. Я люблю такие специальности и таких людей. Я б от такой ответственности вообще сдох по-быстрому. На военной кафедре был новенький старлей, низенький крепыш, так вот у него был значок классности по вождению танка с буквой "М". Я и не знал, что такое бывает.

... )

Reply


Leave a comment

Up