Вы будете удивлены, но у газа в Европе нет будущего в отоплении домов

Sep 29, 2021 12:00




Как я уже рассказывал, я купил участок земли в Литве, в дополнение к уже существующему, и сейчас у меня земля 12 аров ( по русски это 12 соток, 40 на 30 метров ) в черте Вильнюса, в 12 км от центра. Встал вопрос о строительстве дома. Так как в Европе весь процесс строительства частного дома крайне регламентирован, то невозможно взять и построить себе дом, даже если вы по специальности строитель. Я не строитель, так что тем более. Поэтому мне приходится сейчас общаться с архитекторами здесь в Литве, и процесс получения разрешений и строительства весьма интересен.

Сначала вы должны обратиться в архитектурное бюро, которое закажет экспертизу участка, проверит его границы, геодезию, что уже стоит на участке, затем делается проект дома по вашим желаниям. Проекты стоят от 2000 до 5000 евро, и включают в себя согласования с администрацией города и района, а также получение всех разрешений. И тут выяснилось интересное.

Если на участке нет зданий, которые вы могли бы реконструировать, то выдается разрешение на новое строительство. С 1 января 2021го года в Европе разршается строить только дома энергоэффективности класса А++
Сегодня, хотя стоимость строительства по-прежнему является одним из основных факторов при возведении нового дома, все чаще наблюдается тенденция к экономически эффективному решению - строительству энерго- и экономически эффективного дома, который многие называют Passivhaus. Название было придумано немецким институтом, когда он впервые построил здание, потребляющее менее 12 кВт/ч на квадратный метр в год. В Литве такие дома официально называются "энергоэффективными зданиями" и классифицируются как дома класса А, А+ и А++. Эти дома уютные, теплые, комфортные, энергоэффективные и экономичные. Они не требуют мощной системы отопления, поскольку имеют специальную изоляцию и используют пассивные источники энергии: солнечную энергию, тепло почвы, температуру человеческого тела, тепло от освещения и бытовых приборов. Это экологически чистый дом, который отличается от обычных зданий очень хорошей теплоизоляцией, качественным и экономичным размещением окон и вентиляции, а также гораздо меньшими затратами на электроэнергию. Еще раз - это не мечта, а новый дом построенный после 1 января 2021 года не может быть классом ниже А++!




Дома высших энергетических классов A+ и A++ и дома, сертифицированные Passivhaus, наиболее отличаются по энергозатратам от домов классов B, C, D и ниже. "Сертифицированные дома Passivhaus потребляют не более 15 кВт/ч в год на кв. м по сравнению с энергопотреблением обычного дома, что составляет 80-85% прироста энергосбережения (однако максимальное годовое энергопотребление для каждого класса А+ и А++ различно и определяется по следующим формулам: А+: <170хАп-0,30; <А++: 173хАп-0,36, поэтому чем больше дом, тем выше требования, но чем больше дом, тем легче достичь этих результатов). Дом класса А++ должен использовать большую часть потребляемой энергии из возобновляемых источников, другими словами, солнечной фотоэлектрической установки или других подобных установок. И вот тут оказывается, что такой дом нельзя отапливать ни дровами, ни газом, так как это не возобновляемые источники тепла.



К моему участку подведение газа стоило бы 2,400 евро и заняло бы месяц полтора. Оставляешь заявку на сайте компании, тебе звонят и согласовывают дату и подробности. Но нет - теперь это невозможно. Отапливание газом не подходит под А++ требования! Также как устройство камина кстати. A++ - самый высокий класс, обозначающий здание, которое практически не потребляет энергию и даже вырабатывает большую часть собственной энергии. С 2021 года все дома/здания должны будут соответствовать самому высокому классу энергоэффективности - A++. Дома класса А++ используют различные источники энергии: солнечную энергию, энергию электроники и бытовых приборов, тепло почвы, даже тепло человеческого тела (т.е. возобновляемые и невозобновляемые источники). Однако следует отметить, что разница для дома класса А++ заключается в том, что большая часть потребляемой энергии должна поступать из возобновляемых источников (например, ветряные турбины, солнечные батареи и т.д.). То есть реально для отопления такого дома можно использовать только системы воздух-воздух, воздух-вода, и геотермальные.




Реально ставят в Литве сейчас либо геотермальное отопление - в обслуживании и текущих расходах оно самое дешевое, но установка и оборудование самое дорогое - 8000 - 10,000 евро, или системы воздух-вода, они стоят 4000 - 6000 евро, а эксплуатация их дороже чем геотермальное и чем газ. Эффективность их в потребляемой и отдаваемой энергии обычно 3.5 - то есть потребляя 1 киловатт электроэнергии, они отдают 3,5 киловатта в дом. Только если температура воздуха становится менее минус 15, эффективность их падает до 1. То есть начинается отопление просто электричеством. Такие температуры в Литве не держатся долго, поэтому эффективность таких систем довольно высока. Летом они способны подавать и холод в дом, а современные установки уже идут вместе с бойлерами для нагрева воды. Их еще называют тепловыми насосами.
Такие системы массово продаются - вот например на дом до 170 метров




Для тех домов, что уже построены, государство стимулирует переходить на эти системы, выдавая как безвозмездную помощь 50% стоимости оборудования. Также такие системы совмещают с солнечными панелями, на установку которых также дается государством помощь в размере до 50% стоимости оборудования и установки. И уже совсем не редкость увидеть такие панели на крышах домов в частном секторе



Дома A++ характеризуются высокой энергоэффективностью благодаря комплексному решению (внутренние инженерные системы, герметичность здания, теплоизоляция). Следует отметить, что энергоэффективные дома потребляют не более 15 кВт/ч энергии в год на квадратный метр жилой площади. Строительство такого дома не только оказывает положительное влияние на мировой энергетический рынок, но и является примерно в 10 раз более энергоэффективным и экономичным, чем обычный дом, что дает вам прекрасную возможность сэкономить и деньги. Такие дома затем в обязательном порядке принимает комиссия, поэтому получить разрешение и построить черти что не получится. Фактически это дома термосы, которые оборудованы рекуперацией тепла, а в сумме с солнечной электростанцией не потребляют вообще ничего из энергии извне.



Фильтры в таком доме также удаляют из наружного воздуха пыль, пыльцу и другие мелкие частицы, которые могут вызвать аллергические реакции. Самое главное, что дом с высокой энергоэффективностью также обладает максимальной герметичностью, чтобы холод не проникал зимой, а жара не проникала летом. Для тех, кто живет в шумных районах, важно, чтобы дом был свободен от внешних звуков, при этом большая теплоизоляция ограждающих конструкций и окна с тройным остеклением затрудняют проникновение шума внутрь дома. Поэтому жители домов класса A++ или Passivhaus всегда могут наслаждаться свежим, чистым воздухом, тишиной и покоем, легкой прохладой летом и уютным теплом зимой. Кроме того, жители тратят всего 10-20 евро в месяц на отопление, в то время как проживание в доме класса А++ обходится почти в 0 евро! И это совсем не заоблачное будущее, как многим кажется сейчас в России. Еще раз, на территории ЕС строительство других домов запрещено уже с 1 января 2021 года!

А теперь почему Газпром, взвинтив цены в Европе в этом сезоне, сам себе стреляет в ногу.Пока цены на газ в ЕС оставались на вменяемом уровне, отопление газом в старых, уже построенных, домах было привлекательным. Но уже в этом сезоне предварительные оценки говорят, что стоимость отопления в ЕС будет выше на 50% этой зимой. Да это временно, но сам факт. При этом электроэнергия подорожает, но вот на 22 год предлагают заключить договор по 0.17 цента киловатт вместо 0.15 сейчас. И это не 60% подорожания как вы понимаете. Что будет делать потребитель в этих условиях? При том, что государство дает помощь в размере 50% от переоборудования? Я разговаривал с двумя владельцами домов. Один уже поставил воздух вода систему вместо дров, и получил помощь, вторая собирается ставить вместо газа.

Вы можете сказать, что электроэнергия не берется из воздуха. Ну да, вот например энергобаланс Литвы на 2019 год. 62% это импорт, экспорт 19%, а далее, тепловые электростанции дают всего 6%, а остальное все возобновляемые источники. И поставлена задача долю возобновляемых источников увеличивать каждый год, доведя ее в жилом секторе до 80%!



Рано или поздно такие требования появятся и в России, а пока на ваших же глазах происходит зеленый переход, которым любят пугать, они не пугаются, российских производителей нефти и газа. Им невдомек, что это не история какого то далекого будущего. Это происходит прямо тут и прямо сейчас. За прошедший год в Европе уже продано электромобилей больше чем дизельных автомашин. С 2021 года вновь построенные дома уже не могут использовать газ для отопления. И это происходит повсеместно и директивно в ЕС, поэтому изменения быстрые и значительные. Рост цены на газ за год в 20 раз! это еще один повод избавиться от этой зависимости. И что Россия будет продавать тогда? На что жить то?



Поэтому когда вы услышите, как Путин и Мишустин начнут голосить о карбоновой революции и мерах, которые России следует предпринять, вы не думайте что это фантастика. Изменения происходят и они огромны. Мир отказывается от получения энергии в процессе сжигания чего либо. И это видно даже на примере строительства просто частного дома.

это интересно, строительство и инвестиции, газ, газпром

Previous post Next post
Up