Цена на газпромовский газ в ЕС рухнула до уровня 2004 года

Dec 03, 2019 12:55





Основной фактор, давящий на цены - увеличение поставок сжиженного газа из США и Катара, Ключевым показателем роста объемов СПГ является падение цены на крупнейшем терминале Европы Title Transfer Facility (TTF) в Нидерландах. На крупнейшем европейском газовом хабе стоимость газа с немедленной поставкой за год рухнула на 57% и едва превышают $110-120 за тыс. куб. м. Официальный прогноз Минэнерго США предполагает, что в 2020 г. экспорт СПГ вырастет вдвое, Катар в ноябре объявил о планах в 1,5 раза увеличить мощности по сжижению. А при таких условиях в Европе цена на газ может упасть до $90 за тыс. куб. м.
Газпром продает газ сейчас дороже - так как имеет долгосрочные контракты с большинством потребителей. На основном рынке «Газпрома», в странах Евросоюза, средняя цена тыс. куб. м. газа в третьем квартале 2019 г.  составила $169,8. По сравнению со вторым кварталом ($205,1) российский газ стал дешевле на 18%, а в годовом выражении цены рухнули на 32%. Но это также объясняет, почему все большие контрагенты Газпрома в Европе отказываются от продолжения сотрудничества с русским монополистом. Нахрен он нужен, если СПГ стал дешевле? Американский газ почти в полтора раза дешевле российского.
А теперь, дорогие мои ватные читатели и комментаторы, расскажите мне как я снова обосрался с своими прогнозами. Забыли, кремлешлюшки, когда я в всех постах про газпром рассказывал на протяжении пяти лет - рано или поздно СПГ станет дешевле вашего любимого трубопроводного газа. Меня очень сильно забавляет, что же вы будете кудахтать сейчас? Когда невероятное произошло? Кстати, а Газпром еще не отдали хохлам за долги? А то говорят, что уже новые требования чубатые выдвинули? На 12 хуйлирадов в этот раз. Проклятье небоскребов в действии.

газ, газпром

Previous post Next post
Up