Польша говорит до свидания российскому газу после 74 лет - реализация прогноза

Nov 18, 2019 08:00





Февраль 2018го, в блоге выходит пост о том, что Польша в ближайшее время, вслед за своей соседкой Литвой, резко сократит объемы покупок российского газа. В первую очередь для того, чтобы диверсифицировать источники поставок энерегии в страну и лишить президента Путина возможности пользоваться газом как инструментом политического влияния. В каментах мне доходчиво объясняют, что это неправда и Польша никогда не откажется от российского газа.
Ноябрь 2019го. Польша официально уведомила Газпром о нежелании продлевать газовый контракт с Газпромом. Польская государственная энергетическая компания PGNiG 15 ноября передала «Газпрому» уведомление о желании прекратить закупки российского газа по окончании действующего контракта в 2022 г.: продлевать его поляки не намерены. «В последние четыре года PGNiG предприняла фундаментальные шаги для диверсификации поставок природного газа в Польшу.

Компания заключила долгосрочные контракты на поставку СПГ и приобретает газовые месторождения на норвежском континентальном шельфе», - цитируются в сообщении PGNiG слова руководителя компании Петра Возняка. Это, по его словам, позволяет завершить «ямальский контракт». По его условиям стороны обязаны уведомить о планах сотрудничества не позднее чем за три года до его окончания, говорится в сообщении PGNiG.

«Газпром экспорт» получил от польской стороны уведомление, его возможность предусмотрена контрактом, подтвердил его представитель. «Газпром экспорт» продолжает поставки в соответствии с действующим контрактом», - добавил он.

Польша - седьмой по значимости потребитель российского газа и крупнейший в Центральной Европе. Спрос на газ в этой стране растет в среднем на 2,9% в год и в 2018 г. приблизился к 20 млрд куб. м. Собственная добыча в Польше - всего 4 млрд куб. м, «Газпром» обеспечивает более 60% потребностей страны в импорте газа (9,9 млрд куб. м). Но PGNiG неоднократно говорила о желании снизить зависимость от российских поставок, аргументируя это вопросами энергетической безопасности, и последние годы искала альтернативные источники газа.

Нынешний контракт был заключен в 1996 г. и предусматривает возможность поставки около 10 млрд куб. м в год

Одна из основных претензий польской стороны к «Газпрому» - цена. Ее формулу стороны никогда не раскрывали, но PGNiG считает стоимость российского газа завышенной. В прошлом году Возняк утверждал, что российский газ обходится стране дороже сжиженного газа из США.

Добиться пересмотра цены у польской компании не получилось, и в 2016 г. она подала иск в стокгольмский арбитраж. Последние слушания по этому делу состоялись в марте 2019 г. «Трибунал поручил экспертам подготовить новый совместный отчет, который будет использован для определения новой формулы цены», - говорится в материалах «Газпрома». При этом «Газпром экспорт» оспаривает сам факт того, что у трибунала есть полномочия «изменять формулу цены по собственному усмотрению». Финальное решение по иску PGNiG ожидается до конца этого года.
Фактически это история взаимоотношений Газпрома и Литвы. Все повторяется.

Заместить российский газ Польша рассчитывает в первую очередь поставками из Норвегии по новому морскому газопроводу Baltic Pipe пропускной способностью около 10 млрд куб. м газа, который планирует построить как раз к окончанию контракта с «Газпромом». У PGNiG есть доля в месторождениях на норвежском шельфе: польская компания более 10 лет приобретает подобные активы.

Польша также хочет значительно увеличить закупки сжиженного газа. В 2015 г. было закончено строительство СПГ-терминала в Свиноуйсьце с возможностью регазификации до 5 млрд куб. м, предполагается увеличить эту мощность в 1,5 раза. В 2018 г. загрузка терминала составляла 49% (в 2017 г. - 31%, данные Gas Infrastructure Europe). В 2018 г. PGNiG заключила несколько соглашений о покупке американского СПГ: с Cheniere (до 1,45 млн т год), Ventures Global LNG и Sempra Energy (по 2 млн т). Кроме того, у компании есть рассчитанный до 2034 г. контракт с катарской Qatargas. Всего по этим соглашениям Польша в 2023 г. может получить примерно 7,5 млн т СПГ, что эквивалентно 10,2 млрд куб. м газа. Примерно столько сейчас поставляет «Газпром».
Следующий мой прогноз - по пути Польши и Литвы пойдут остальные европейские страны - в том числе Германия. К середине 21 века Газпром потеряет все свои позиции в Европе. Политика Путина по демонизации Европы начатая в 2014 году начинает давать свои всходы.

Как вы считаете, если бы вы были на месте европейских стран, и ваш поставщик, с одной стороны клял бы вас в всех грехах и рассматривал бы вас как врага, а с другой стороны всеми правдами пытался бы заставить вас покупать свой товар, что бы вы делали? Старались бы найти альтернативного поставщика или продолжали бы покупать товар у такой страны? Правильно ли страны ЕС действуют, стараясь диверсифицировать поставки?

Poll

польша, политика России, газ, газпром

Previous post Next post
Up