Российской экономике предсказали рецессию в 2019 году

Aug 05, 2019 09:26



В продолжение Кассовый подрыв или раскулачивание 2.0 . В Ульяновской области малый бизнес ликвидируется по-тихому и Как выглядит крах путинских тучных лет прогноз от Института экономики роста им. Столыпина С какого то перепугу эти идиоты посчитали, что очевидное свертывание экономической активности мелких и средних предпринимателей может предсказать наступление рецессии в России. И причинами этого назвали, страшно сказать, крепкий рубль и ужесточение налоговой политики.
Вот дэбилы то а? Все же знают, что президент Путин недвусмысленно заявил, российская экономика вот вот прыгнет, -надцатый квартал подряд она растет и вот вот обгонит Гондурас и прочие германии с швейцариями. И чем больше этой мелочи передохнет, тем легче дышать будет стране. К станку суки блять! Пиздесмены сраные, Родине нужны рабочие руки, а не вся эта спекулянтская шваль!


Малый и средний бизнес в России (МСП) продолжают снижать свою экономическую активность, поэтому рецессия всей российской экономики может начаться уже в 2019 году, считают в Институте экономики роста им. Столыпина (наблюдательный совет возглавляет бизнес-омбудсмен Борис Титов). Об этом пишет РБК.

Что выяснили? Росстат в первом квартале 2019 года оценил рост экономики в 0,5% год к году. Однако аналитики предполагают, что заявленный рост обусловлен исключительно успехами крупных предприятий и госсектора, в то время как у малого и среднего предпринимательства фиксируется увеличение проблем.

Цитата. «Учитывая текущую экономическую политику (жесткая налоговая политика и жесткая денежно-кредитная политика) и слабый эффект национальных проектов, техническая рецессия в экономике может быть зафиксирована уже в 2019, а не в 2021 году, как предсказывает Минэкономразвития».

Что с МСП?

  • За первое полугодие 2019 года количество работников малых и средних предприятий сократилось на 257 тысяч человек - это около 1,6%.
  • Закрылось 18,2 тысяч малых предприятий и 1,5 тысяч субъектов среднего бизнеса. В целом сокращение достигло отметки в 7-8%.
  • Предприятия МСП переходят в сферу микропредприятий: количество сотрудников этого сектора за год увеличилось на полмиллиона человек или на 6,7%.

Причины. Спад активности бизнеса связывают с увеличивающейся неплатежеспособностью граждан. «Количество сделок по распродаже предприятий малого и среднего бизнеса их владельцами в этом году превысило результат за последние восемь-девять лет», -сказал доцент РАНХиГС Олег Филиппов. По его словам, это полугодие «худшее с кризиса 1998 года».

Сокращение МСП происходит за счет вымирания малого бизнеса в торговле - «из-за агрессивного развития сетевой розницы практически ежедневно закрываются маленькие магазинчики, и на их место становятся сетевые», объясняет первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин.
Контекст. С начала лета уже шестая команда аналитиков ухудшила свой прогноз о перспективах российской экономики, правда ни одна из них не предсказывала России рецессии в следующем году.


  • В причинах падения все сходятся - и Минэкономразвития, и ЦБ связывают падение темпов роста слабым внутренним спросом на фоне падения доходов населения и повышения НДС. ЦБ и вовсе считает, что единственным драйвером слабого роста в первой половине года был рост потребкредитования.
  • Владимир Путин в июле прокомментировал, что доволен экономическими тенденциями в России и попросил правительство лишь увеличить темпы роста ВВП. «Россия сохраняет позитивные темпы экономического роста, это продолжается 13 кварталов подряд», - сказал президент.

путинская россия, политика и экономика, путин не их президент, экономика РФ

Previous post Next post
Up