Почему претензии Трампа к главе ФРС не стоят даже выеденного яйца?

Dec 29, 2018 12:06





Прошедшие две недели впечатлительный народ бурно реагировал на твиты Трампа в отношении главы ФРС, а также политики ужесточения, которую тот проводит. Люди которые обращают внимание на выпады этого идиота в отношении ФРС, просто не понимают, как работает ФРС на рынке государственного долга и политики процентных ставок. На самом деле, Трам ничего не может сделать ни с главой ФРС, ни с политикой ФРС в общем. То есть, даже если Трамп уволит Пауэлла, политика ФРС от этого не поменяется. И счас вкратце расскажу почему.

Посмотрите на график в заглавии поста. Он отражает доходность 3 месячных облигаций США черной линией и ставку рефинансирования Федрезерва. Обратите внимание на места, когда изменялась красная линия, то есть менялась ставка. Что предшествовало этому?
Ответ - раньше этого времени менялась доходность 3 месячных облигаций! Которая устанавливается не ФРС США, а на открытом рынке. Что это означает в двух словах? Ставку ФРС определяет не ЦБ и Набиуллина, ой простите, не ФРС и Пауэлл, и тем более не Трамп. Она определяется рынком. Вернее ожиданиями рынка. В частности 3 месячными ожиданиями по доходности американских облигаций.
И чтобы Трамп не писал в своем твиттере, или не говорил главе ФРС, а также конгрессу или сенату в части изменения политики ФРС - это не имеет никакого значения. ФРС всегда идет за рынком.
Сейчас график доходности 3 месячных бондов выглядит так Можно сказать доходность почти на растет начиная с ноября Но и не падает. Если она выйдет вниз и начнет падать - ФРС начнет снижать ставки примерно через месяц три. Но поднимать их точно не будет. если доходность выйдет вверх, ФРС снова начнет поднимать ставки.




В этом смысле потуги и словоблудие Трампа не стоят ничего. Точно также, обещание Пауэлла поднять ставки дважды в следующем году тоже ничего не значат. Уточню, не значат на сегодняшний момент. Несмотря на его слова, рынок не видит и 11% вероятности роста ставки даже к июлю




И если доходность не начнет расти - никакого поднятия ставки не будет, несмотря на слова Пауэлла, а Трамп как обычно припишет это к своим заслугам, как сделал это с снижением цены на нефть.

ФРС, ставка ФРС, технический анализ

Previous post Next post
Up