Осеннее путешествие в Японию и Корею, часть 6 - Роппонги и телебашня Токио.

Dec 06, 2019 18:43

Продолжаю публикацию своего рассказа о путешествии в Токио и Сеул.

Закончив с ярким и модным кварталом Харадзюку я отправился в тихие переулки ночного города, в квартал Аояма, известный своими уютными домами моды и салонами красоты...













Ночью в Токио, конечно, совсем волшебная атмосфера: несмотря на то, что это многомиллионный мегаполис, город никак нельзя назвать громким или шумным ночью. Есть тусовочные районы, да, в этом выпуске мы дойдем до Роппонги и немножко его посмотрим, но в основном в жилых кварталах, даже находящихся в центре, чрезвычайно тихо и спокойно.













Свет в конце туннеля.

Настолько атмосферно получилось, что прям хоть на экран мобильного фотографию ставить.




А эту - на экран домашнего компьютера.




Видите тот синий свет, освещающий вывеску через дорогу? О, это чрезвычайно важный свет...




Это штаб-квартира японского гиганта "Avex Group", крупнейшей независимой звукозаписывающей компании Японии. Если увлекались/увлекаетесь японской поп и рок-музыкой, то наверняка для вас это очень знакомая компания.

Именно "Avex" издаёт Гакта, Аюми Хамасаки, Хитоми, Тецую Комуро, SHINee, серию "Super Eurobeat", да и кучу чего легендарного-музыкального.

Для меня лично, как для знатного меломана, чрезвычайно важная компания, много что из иданного ими слушал лет 20-15-10 назад и продолжаю слушать сейчас.

https://en.wikipedia.org/wiki/Avex_Group

https://avex.com/jp/ja/







image Click to view



image Click to view






Неизвестный мне небольшой храм.






















Американская военная база в Роппонги, с вертолетной площадкой. Внезапная встреча...

Значит, что мы уже почти в Роппонги. В чем суть Роппонги: это оживленный квартал с ночными клубами и бизнес-центрами, часть района Минато. Тот самый динамичный-ночной кусочек Японии, где никто не спит. История тут довольно проста, после второй мировой войны тут поселились американские военные, рядом с ними стали строить разнообразные кафешки и клубы, вот так квартал и выстроился.

В отличие от даже немного вульгарного Кабуки-Тё, Роппонги выглядит фешенебельным и стильным местом.

https://en.wikipedia.org/wiki/Akasaka_Press_Center




А вы пили сидр на фоне американской военной базе? Делаю это в первый раз, и вам советую, ощущения непередаваемые.




Очень красивая мозаика. В следующий раз сфотографирую днем, но хотелось бы увидеть в интернете какую-нибудь информацию про нее: автор, год создания.













Ноги и тело после такого длительного вояжа чувствовали усталость (вышел я из дома еще в четвертом выпуске), поэтому я решил уж наконец-то поесть в "Мацуе", не зря же она так часто рядом со мной мелькает.




В чате Врена мне посоветовали карри с бифштексом, решил воспользоваться советом и попробовать.




Вот такое вот карри с бифштексом! Чрезвычайно вкусно и сытно, наелся до отвала (как я потом сумел еще встать и пойти - непонятно).







Мусульман, тем более в хиджабах, очень редко можно встретить в Токио. Тем не менее, в таких вот "западных" районах шансы их увидеть увеличиваются.




Визитная карточка Роппонги - не только небоскребы и ночные клубы, но и знаменитый перекресток.




"Hard Rock Cafe" впервые открылось в Токио в 1983, и мы стоим прямо перед ним. Живая легенда.










"Luida's Bar" - тематическое кафе, посвященное серии игр "Dragon Quest".
















Добрая реклама японской полиции.




Внезапно из-за угла появилась красная гоночная машина "Ferrari".

https://tokyo-rossoscuderia.ferraridealers.com/ja_jp/




Далее - пешком к знаменитой Токийской телевизионной башне.







совсем неожиданная встреча: Посольство Российской Федерации в Японии. Вот так вот, в 15 минутах ходьбы издают диски Гакта, а тут уже висит российский флаг.




Посольство в государственные российские праздники не работает. Если у кого-то возникнут дела, например, в православное Рождество 7 января - уж извините, не запустят.

Вообще, хотелось бы на экскурсию по посольству сходить, изучить его подробнее. Здание построили в 70-х годах, на месте старого, и здесь до российского посольства находилось посольство СССР.




Через дорогу на нас смотрит "Belarus Home Cooking". Ну совсем замечательно.




Кафе "Минск". Вообще как-то чрезвычайно символично, что кафе напротив российского посольства в Японии названо в честь столицы Беларуси, а не в честь Москвы или Санкт-Петербурга. Какие-то тайные политические намёки?




За 790 иен можно поесть борщ, за 1250 иен без проблем дадут отведать пельменей. Голубцы с водкой захотите - организуют.

Решил зайти - встретила девушка, изображенная на верхнем фото в нижнем левом углу. Сразу сходу говорю ей: "Здравствуйте", та отвечает "Добрый вечер, мы уже закрываемся".

Вкратце поговорили, спросил про то, с чем бывают пирожки, пирожки, как мне сказали, есть совершенно с различными начинками. Попрощались, обещал зайти в следующий раз.

Вот так вот на чистом русском языке люди разговаривают про пирожки в самом центре Токио.




Недалеко от телевизионной башни (и российского посольства), под стать конспирологическим теориям заговора, затаились масоны.




Англиканская церковь Святого Албана.




А вот и та самая Токийская телевизионная башня, дошёл наконец. Построена в 1958 году и была основной телевизионной башней города, до постройки более современной SkyTower в 2011 году. Настоящий символ города.

https://en.wikipedia.org/wiki/Tokyo_Tower










К сожалению, пришёл я довольно поздно. Как только подбежал к самой башне, чтобы хотя бы зайти вниз, группы туристов выходили и девушка-сотрудница махала и перекрещивала руками, объясняя, что всё, закрыто на сегодня. В итоге я так и не покатался на лифтах на самый верх башни, не погулял по ней. Зато всё-таки увидел вблизи собственными глазами. Что ж, теперь у меня есть отличный повод посетить ее в следующий раз днем и подробно изучить, побывав на самой высоте.










Прощай, телевизионная башня. До новых встреч.




Возвращаться я решил по другой стороне улицы, рассмотрев, что же это за англиканские церквушки такие.













Их две, мирно соседствуют рядом.

https://en.wikipedia.org/wiki/St._Andrew%27s_Cathedral,_Tokyo







До свидания, добрая башня.




До свидания, кафе "Минск", до следующей поездки.

Вывеска выполнена интересно, в виде карты Беларуси, с указанием соседних стран. И тут, как говорится, не обошлось без Украины.




До свидания, российское посольство, в следующий раз постараюсь тебя изучить получше.




В переходе мне повстречалось чрезвычайно оригинальное оформление: на стенах были вывешены детские рисунки телевизионной башни.

Смотрится мило и симпатично, почему у нас не переняли такую инициативу? Ведь это проще простого, а градус доброты, думаю, эти рисунки увеличивают изрядно, тем более в таком непростом квартале, как Роппонги.










"Не обошлось без Украины"-2 - на лампах в том же переходе красуются стикеры, наклеенные фанатами киевского футбольного клуба "Динамо", самого титулованного футбольного клуба СССР.




"Докторпепперовские" конфетки-мармеладки, первая встреча.




Винтажный "Dr.Pepper", на наши деньги такая бутылочка обойдется примерно в 60 рублей.




Странные чипсы со вкусом Америки и




И это всё - в местном "Дон Кихоте" в Роппонги. Сюда наверняка приходят опохмеляться после ночных тусовок в клубах по соседству.







Пока, Роппонги.

В целом от Роппонги осталось смешанное впечатление: вокруг было очень много праздно шатающихся афроамериканцев с золотыми цепями, зазывающих мимо проходящих людей в свои клубы. Они ни к кому не приставали, но кучковались, звенели цепями и на довольно громком английском что-то обсуждали. Видел несколько сильно пьяных иностранок, по внешности - либо испанки, либо арабки. Возле клубов шумно, стоят крутые секьюрити-негры.

Шумновато, короче говоря.

Сверху на фото - реклама японской криптовалютной биржи. В Японии с марта 2016 года биткоин является законным платежным средством.

https://news.bitcoin.com/japans-dmm-bitcoin-exchange-opens-for-business-cryptocurrencies/







Прохожу мимо кусочка "Tokyo Midtown", крупного ряда зданий бизнес-центров в Роппонги.

https://en.wikipedia.org/wiki/Tokyo_Midtown







Рядом, кстати, была штаб-квартира "Konami", но я ее так и не заметил во тьме.







В столь необычном здании в европейском стиле находится свадебный салон модельера Юко Кацуры.

https://www.yumikatsura.com/en/wedding_dress_sell




Поднимаюсь на мостик...




...и вижу рядом очень необычный памятник: три стоящих друг на друге черных куба, один из которых отлепляется от конструкции и устремляется в небо.

Здесь находится храм и парк Ноги Маресукэ, известного японского генерала, ныне почитаемого как синтоистское божество.

Во время русско-японской войны генерал Ноги взял Порт-Артур, но не сразу и с большими потерями, император Японии не стал ему мешать и не стал никак ругать за неидеальную победу. Но Ноги винил себя в гибели более 50 тысяч солдат и просил императора разрешить сделать самоубийство. Тот сказал, что Ноги еще понадобится живым, и что это не его вина.

В итоге после войны Ноги был одним из учителей императора Хирохито (который правил до 1989 года).

После смерти доброго императора, пожалевшего генерала, Ноги всё-таки покончил жизнь самоубийством, вместе с женой, написав в своем предсмертном письме, что тем самым он хочет искупить гибедь тысяч солдат во время штурма Порт-Артура. Тело завещал медицине. В итоге стал официальным божеством синто.
















Токийский дворец спорта, принимавший Олимпиаду 1964 года в Токио. Готовится принять Олимпиаду 2020, вокруг ведутся ремонтные работы.




Издалека слышалась музыка, думаю, что это там вообще такое происходит...




А это оказалась тусовка молодых людей на крыше. Чинно-мирно, как говорится по-современному, чиллят, с музыкой и напитками под открытым небом.




Добрая детская реклама полиции.







Суровая недетская реклама полиции.




Смотрится, честно говоря, круто. "Стой, гражданин! Давай вместе работать во благо безопасности Токио!"







Глоток живительной водички в ночном Токио.




Музыкальная школа, недалеко от ж/д-станции.
















Путь домой шёл и в этот раз пешком, через "Omoide Yokocho", переулочек недалеко от Кабуки-тё со старенькими кафешками, которых там около восьмидесяти, очень похожий на уютный Голден Гай, тоже расположенный недалеко.













Андерграундный уют.







Внезапные сайентологи. Токио, конечно, пёстрое место для различных религиозных/околорелигиозных организаций.










Соседний с моим жилищем отель показал своего настоящего хозяина.




Продолжение следует, встретимся в пятницу, триннадцатого декабря!

Previous post Next post
Up