Норвежские зарисовки

Jan 16, 2020 21:39

Встретила упоминание о Ромсдале.
Read more... )

Leave a comment

Comments 5

lj_frank_bot January 16 2021, 18:40:41 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Музыка.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


natalya1104 January 17 2021, 07:45:19 UTC
Какое спокойное место. Наверное там ветров не бывает. Прям создано для светлой печали.)

Reply

tatamo January 17 2021, 10:01:53 UTC
Норвегия - вполне ветреное место. И море холодное, при этом очень популярно рыболовство. А Бергену так вообще "повезло", учитывая, что там практически весь год холодные дожди. Просто сами норвежцы, вопреки суровому климату, сумели так выстроить общественную жизнь, что даже его недостатки превратили в достоинства. Отношение к природе бережное, уважительное, как и к человеческому достоинству. Прекрасно обустроенные заполярные городишки, продуманная архитектура, всюду чистота и яркие пятна цветов. Молодняк, особенно девушки, много занимается спортом, учится, стремится овладевать знаниями, популярно чтение и современные библиотеки, превращенные в центры досуга. Гражданское строительство поражает фантастическими проектами. Понтами никто не страдает. Социалка на высоком уровне, к тому же, больших разрывов между доходами работающего населения нет, как нет и коррупции, и небрежного отношения ни к любым слоям общества, ни к отдельным людям. А когда люди не унижаются и открыто смотрят и на жизнь, и друг на друга - качество жизни становится

Reply

natalya1104 January 18 2021, 15:13:25 UTC
Это состояние приобретают достойные люди перед смертью. Когда отринута суета и душа получает возможность насладиться божьим миром перед уходом. Такой прекрасный и печальный мир. А его готовят, прибирают всяко, неторопливо и достойно. Помните, как у Распутина Настасья готовила свой дом к сожжению? Ей тоже было дано несколько часов на отдых и молитвы перед расставанием.

Че то вспомнились мне исторические боевики Мазина. По моему цикл про белого волка. Вот там описывалась буйная молодость этого края. Ну и любовь к нему его кровожадных обитателей. И их единство с природой, суровой и прекрасной. Там печали не было.))

Reply

tatamo January 18 2021, 16:21:44 UTC
Мазин как-то не попадался, т.е. читать не довелось. Сейчас посмотрела - в основном, печатали в начале двухтысячных. Тогда еще витала в воздухе идея "новой элиты", сегодня ее больше нет, ибо время показало несостоятельность таких надежд...

Что касается норвежских зарисовок - до них тоже добрались "заботливые" щупальца тнк, и не только информационные. Поскольку "под знаменем борьбы" с вирусякой повсюду пошел "последний бой" нечисти против людей (ведь в планах первых, чего они и не скрывают, т.н. перезагрузка экономики), началась тотальная кампания вакцинации - и "чистые" незашлакованные организмы норвежцев проалармировали звоночки, скрываемые мировыми сми: смерти и пр. побочка. Люди там законопослушные, т.е. вариант резкого уменьшения кол-ва аборигенов, в результате, не исключен.

Reply


Leave a comment

Up