Подсматривают, подслушивают

Oct 06, 2016 12:50

Взято у ilonazhi в Одеяла, подушки и скотч
Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден призвал владельцев почты на Yahoo немедленно удалить свои аккаунты - оказалось, что сервис без ведома пользователей открыл доступ государственным службам, чтобы они могли прочёсывать письма в поисках необходимых данных по определённому набору символов. Удаление ящика электронной почты может показаться советом параноика, но, на деле, эксперты в области безопасности - Эдвард Сноуден, Джулиан Ассанж, Марк Цукерберг и Джейкоб Эпплбаум - скрываются от слежки куда более изощрёнными способами.

Сноуден первым раскрыл подробности тотальной слежки со стороны американских спецслужб за людьми по всему миру, что, безусловно, объясняет его параноидальные привычки. Во время встречи с журналистом издания The Guardian Гленном Гринвальдом Сноуден принял крайне странные для обычного человека меры по защите от прослушки: как только журналист переступил порог гостиничного номера, в котором остановился информатор, все щели под дверьми были заложены подушками, а мобильные телефоны отправились в морозилку.

Во время одного из выступлений в прямом эфире Facebook глава соцсети Марк Цукерберг подошёл к своему рабочему столу и на фоне ноутбука беседовал со зрителями. Вскоре после трансляции весь мир узнал, что создатель крупнейшей социальной сети борется с компьютерными хакерами с помощью скотча. Цукерберг плотно заклеил не только глазок веб-камеры, но и небольшое отверстие для микрофона.

Вместе с главой Facebook сходные меры безопасности принимают, к примеру, 23% российских пользователей интернета: по данным Лаборатории Касперского, каждый четвёртый россиянин боится подсматривания хакеров, но забывает про подслушивание через микрофон.

Несмотря на кажущуюся абсурдность, подобные методы защиты одобряет даже глава ФБР Джеймс Коми - в своём недавнем интервью он посоветовал заклеивать и веб-камеру, и микрофон, добавив, что многие правительственные чиновники поступают именно так.

Взлом веб-камеры - довольно распространённое явление. При этом масштабы причинённого вреда весьма различны: одни злоумышленники могут просто развлекаться, наблюдая за частной жизнью случайных людей, а другие вычисляют, когда хозяева ноутбука отсутствуют, где в квартире лежат деньги и чем там можно поживиться.

Джулиан Ассанж приучил всех информаторов, а заодно, и обычных пользователей сети, к мысли, что традиционные почтовые сервисы от крупных корпораций, вроде Google и Yahoo, ни в коем случае не нужно использовать для передачи и хранения важных документов. Чтобы информаторы чувствовали себя в безопасности, WikiLeaks приобрёл сеть доменов-прикрытий для широкой публики, а также призвал использовать интернет-кафе и другие публичные места с открытой беспроводной сетью. Используя защищённые почтовые сервисы и общественные места для соединения с интернетом, потенциальные информаторы могут сохранить анонимность - то, за что борется Ассанж всю свою жизнь.

Давний друг Джулиана Ассанжа и одна из ключевых фигур проекта Tor (программное обеспечение для анонимизации пользователей), Джейкоб Эпплбаум, при встрече с агентами американских спецслужб продемонстрировал способ, который помог ему уберечься от взломов. На хакерском слёте в гостинице Нью-Йорка, помимо любителей взломов и защитников свободы информации, появились сотрудники ФБР, которые дожидались выхода Ассанжа. Вместо него на тёмной сцене появился Эпплбаум (по его рассказам, за ним и так постоянно следили, изымали технику и окружали его дом агентами, вооружёнными приборами ночного видения) и с порога заявил, что в его карманах - немного наличности, билль о правах человека и водительские права. Отсутствие мобильного телефона, ноутбука или каких-либо средств связи сделало бы задержание Эпплбаума бессмысленным.

И именно об этом твердят многие специалисты по безопасности: чтобы передать крайне важную информацию и полностью обезопасить себя от слежки, достаточно избавиться от любых электронных носителей. Правда, для максимальной анонимизации некоторые эксперты советуют выезжать ночью в лес или поле, но подобным директивам будет следовать уже далеко не каждый...


Previous post Next post
Up