Роза "из букета"

Jun 22, 2015 09:32


В связи с актуальной темой зеленого черенкования (читай http://tasha-jardinier.livejournal.com/429759.html ) возник вопрос о пресловутой розе из букета. Почему у одних черенок розы, взятой из подаренного букета, дает корни и растет, а у других даже на всякие танцы с бубном не реагирует - чернеет или засыхает?



Отвечать на это вопрос можно долго и нудно: зависит от групповой принадлежности, страны и способа выращивания, предпродажной подготовки и т.д. и т.п. Но я скажу проще. Крупноцветковые, преимущественно чайно-гибридные розы для сада есть смысл размножать только прививкой. Они будут цвести пышнее, расти дольше. Корнесобственные розы для сада хороши плетистые, флорибунды, полиантовые, патио. Но они-то в букетах, как правило, и не бывают.

И еще. Даже если роза из букета даст корни, начнет расти, это не значит, что она переживет зиму, ведь срезочные розы чаще всего либо выращены в южных странах типа Эквадора или Колумбии, либо в теплицах. Сами понимаете, что для срезки никто не беспокоится зимостойкости сорта.

Поэтому размножайте розы, подаренные вам подругой, что вырастила в своем саду, купленные у метро у старушки и явно выглядящие, как свойские, срезанные на черенки доброй соседкой.

Процесс черенкования я описала во вчерашнем посте, но для 2-5 черенков, конечно, нет смысла делать большой череночник. Просто используйте такой способ - http://tasha-jardinier.livejournal.com/27242.html. А еще я такие черенки укореняю прямо под кустом розы: рыхлю почву, насыпаю немного речного песка, «втыкаю» черенок и накрываю его литровой обрезной пластиковой бутылкой. Через крышечку можно будет при необходимости опрыскать (но, это разве что в африканскую жару) и, главное, проветрить черенок, когда он начнет окореняться. Вот при этом способе приживаемость удивительная. Хотя чему удивляться, ведь черенок попадает в зону корней розы, которые выделяют «родственные» вещества, здесь всегда влажно и тенисто.

черенки, размножение, розы

Previous post Next post
Up