Александр Македонский и Ахеменидская Персия - Граник

Feb 07, 2015 18:42

С самого детства интерисовала история Ахеменидской Персии, ее взлета и падения. Итак, начну с битвы, положившей начале крушения Ахеменидской Персии - битвы при Гранике ( Read more... )

Персия, Александр Македонский, Граник

Leave a comment

Comments 15

ext_2596794 May 25 2015, 14:01:25 UTC
Весьма интересно.
Жаль что это единственное сообщение в журнале =)

Reply

tarabac May 27 2015, 07:07:28 UTC
спасибо! очень много дел, не хватает времени обработать черновой вариант по боевым действиям от Граника и до осады Галикарнаса.

Reply


meyer51 November 14 2015, 11:46:31 UTC
Любопытно.
Только зачем фамильярничать.

Reply


sonya_gold_ru December 20 2015, 14:11:24 UTC
Копия комментария на другой теме - про "русское быдло" у Кремлина от 20 декабря ( ... )

Reply


viktor_solntzev October 19 2016, 16:21:48 UTC
Восточные народы обычно боятся боя накоротке в силу традиционной неспособности управлять боем (что, вероятно, является следствие общей низкой культуры), но могут совершать нападения навалом при большом численном перевесе или из засад. Как мне кажется, основной опасностью для Александра в его восточном походе была комплектация армии. Ну и военная слабость восточных государств (не отношу сюда ни Китай, ни Японию, ни даже Монголию времен Чингис-хана) была следствием слабости самого государства и его неустойчивости. Правда, оккупировать восточные земли и народы становилось всегда, практически без исключений, себе дороже. Их надо держать на коротком военном поводке - давать жить, как хотят, но при первых признаках усиления и аппетитов к экспансии, тут же производить военную акцию.. И так до следующего "возрождения"..

Reply

tarabac October 21 2016, 10:52:21 UTC
восточные народы в течении долгого промежутка времени превосходили в научном культурном и военном западные народы, или как минимум им не уступали на ряде исторических отрезках вплоть до 16-17 веков включительно. Господство греков на территории практически всей поверженной Персидской империи продолжалось свыше 100 лет, до краха Антиоха 3 в столкновении с Римом.

Reply

viktor_solntzev October 21 2016, 14:19:44 UTC
Ну да - Траян так и не дошел ни до Персидского залива, ни до Каспийского моря.) Превосходство восточных народов в военном отношении, да и культурном весьма локально и недолгое. Да и в основном, это их "преимущество" заимствовано от греков. Если брать восточные народы на территории эллинистического мира. В практически любых серьезных военных столкновениях западный мир брал верх над восточным и даже гибель Красса всего лишь одно из немногих поражений. Доминирование турок опять же было локальным и в серьезных столкновениях они уступали европейским армиям ( ... )

Reply

tarabac October 21 2016, 15:50:03 UTC
смешно читать твои опусы. не стоит переносить сегодняшнюю действительность на прошлое. диадохи приспосабливались к восточным народам?? это что то новое в кретинизме. На территории Персидской империи диадохи 25 лет вели войны друг с другом - и никакие восточные народы так и не сумели сбросить греческое господство. Затем тоже самое но уже с между центральной царской греческой властью и сатрапской греческой властью - истрия Селевкидского государства как бы намекает. Греческая культура 4 века до н.э. ничем особым не выделялась на фоне египетской или вавилонской - самых развитых областей Персидской империи. Показательно, что далее Малой Азии греческий язык и культура не распространились.
Деградировало же все пространство бывшего СССР. Процент деградации только разный. Или ты мне будешь втирать, что Россия одна избежала деградации?

Reply


viktor_solntzev October 19 2016, 16:23:13 UTC
А shaon чувак с комплексом неполноценности. Именно такие обожают романтику войны, хотя сам, наверняка, в руки оружия не брал...

Reply


Leave a comment

Up