Мудрые законы. В отличие от современных.

Aug 16, 2015 01:10



Аристократические семьи Рима.Постоянные политические игры между римскими семьями, рвение к богатству и престижу, а так же увеличению имущества за счет приданного снижали склонность к семейной жизни и привели к упадку римской семьи. Число холостых и бездетных среди знати и даже в среднем сословии быстро увеличивалось, а вместе с ним снижалось число ( Read more... )

демография, дети, Рим, семья, закон, общество

Leave a comment

Comments 6

Мудрые законы. В отличие от современных. livejournal August 15 2015, 23:53:14 UTC
Пользователь svetlanasuhova сослался на вашу запись в своей записи « Мудрые законы. В отличие от современных.» в контексте: [...] возвращалось жене, если же жена была виновной в разрушении семьи, её приданное оставалось у мужа. [...]

Reply


(The comment has been removed)

tar_s August 16 2015, 08:30:52 UTC
прочитал, но не впечатлило, если честно. Думаю, у предков были законы мудрее, чем предполагают авторы. Два вида наказания - конфискация и смерть? Как-то странно.
Про семью вообще ничего нет. То ли матриархат был, то ли патриархат; разводы были или нет? Как регулировались семейные конфликты? Раз женщин туда не приглашали, то все это регулировалось по-иному.
В общем, очень общая и недостаточная информация.

Reply


nemozero8 August 16 2015, 08:44:37 UTC
Странно. Судя по заголовку и по тексту, речь идёт о патрициях, о самой верхушке древнеримского общества. Понимаю, гражданское общество, бла-бла, а рабы-то - неграждане, да и плебеи - граждане третьего сорта, что там на круг выходит? Процентов 10 полноценных граждан? Естественно им нужны были драконовские законы в области брака и деторождения. Чтобы банально удерживать свою гегемонию и дальше. Давайте попробуем перенести эту ситуацию в современную Россию. Сверхбогатые и просто обеспеченные и так плодятся нехило, создавая династии топ-менеджеров, управленцев и прочих актёров. И к тому же, они же через одного предатели, если называть вещи своими именами. Не дай пох, какой-нибудь мудак Милонов увидит этот пост и выступит с очередной гениальной законодательной инициативой. Да ведь уже такие голоса раздаются в среде депопутов: налог на бездетность и всё такое. На чьи плечи ляжет очередное бремя, очередной необоснованный побор ( ... )

Reply

tar_s August 16 2015, 09:05:48 UTC
закон, так понимаю, касался всех граждан. Тут дело в том, что верхушка развратилась, изнежилась и стала активно вырождаться. С гражданами попроще такого не происходило, там семья была более крпекая. Семья ведь, это и способ выживания в мире. У богатых нет проблем, могут и в одиночку жить, окруженные слугами ( ... )

Reply

nemozero8 August 16 2015, 22:12:54 UTC
Благодарю за ответ. Убедительно.
"Где это было и когда - вот что изменено" - справедливо. В своё время перечитал очень много всего по альтернативной истории, от Фоменко до Петухова. Сейчас с осторожностью сужу об истории, считая, что дальше трёх-четырёх веков заглянуть в глубь истории просто невозможно. У меня просто нет почвы под ногами, не на чём базироваться, не от чего оттолкнуться. Но продолжаю с интересом изучать всё до чего могу дотянуться. А в ЖЖ сейчас есть замечательный apxiv. Есть читанный раньше smelding (Лев Прозоров). И другие. И Вы в их числе. Люди, задающие правильные вопросы. Спасибо за труд)

Reply


rpo6 August 20 2015, 23:35:35 UTC
рим - фашизм.

государству нужны рабы - женщины ему рожают их

хорошая статья. о многом говорит в принципе.

опять же сразу виден подход к свободным людям - холост, значит враг государства, ибо тебя нечем шантажировать.

я считаю, что человек вообще не должен рожать себе детей если у него не будет над ними полной власти, чтобы воспитывать их так как он считает нужным.

женщина будет той кто её захватит. если её захватывает зло, то она будет злом.

государство это безусловно зло, как и рим. любая империя - это рим.

мне вообще кажется что рим это некая литературная метафора, которой в реальности не было, но были империи, которых собирательно можно называть РИМом

Reply


Leave a comment

Up