(no subject)

Sep 18, 2019 09:45

  Святейшему Патриарху Русской Православной Церкви Кириллу
Ваше Святейшество!
  Я живу во Франции, но являюсь прихожанкой прихода Московского Патриархата.
Венчание Собчак, приобщение к Таинствам людей неготовых, и может быть, имевших в планах поглумиться над нашей Церковью, вызвало сильную эмоциональную реакцию в среде православных в Европе, как прихожан, так и священнослужителей. Наше недоумение вызвано как самим венчанием людей, публично годами оскорблявших православие, так и информационной поддержкой этого венчания на уровне Патриархии.
Множество вопросов по каноническим нарушениям отступают перед самым главным вопросом: Зачем?
Зачем нужна была эта капитуляция и неприятный компромисс нашей церкви, выстоявшей в пору гонений и давшей православию тысячи новомучеников в 20 веке?  Невольно напрашивается сравнение: священники перед страхом смерти не отступившие от веры тогда и священники от страха перед начальством отступающие от своих принципов сегодня…
Как могут себя чувствовать верующие, прихожане православных приходов, если так легко можно наши святыни попирать?

Почти одновременно случилось и другое событие: парижский храм Александра Невского на рю Дарю решил присоединиться к РПЦ. Прихожане во время  воскресной литургии 15 сентября - впервые за долгое время начавшие поминать Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла, плакали  от радости -  и это, действительно, огромная радость: вновь вместе, вновь одна церковь.

Доверие и любовь к своему Патриарху - это легко потерять, не спасет даже звание Патриарх, простите что дерзаю Вам сказать такую вещь. Защищайте пожалуйста нашу Церковь, выполняйте свой долг Пастыря, в современном шатающемся мире нам нужна крепкая церковь, как, впрочем, и во все времена. «Дорогой ценою мы куплены…».

Прошу Ваших святых молитв и благословения на нашу православную жизнь в чужих краях.
С любовью во Христе Татьяна Масс, журналистка, Франция

Previous post Next post
Up