Лудза ( Ludza) Латвия. 4.09.2016.

Oct 11, 2016 18:10

Раз приключения моего ноутбука закончились столько благополучно и фантастически приятно, как и обещала, начинаю показывать фото из поездки в Прибалтику. Напомню: она продолжалась с 4 по 21 сентября. Мы впервые переехали границу на машине и впервые так далеко и долго путешествовали с ребенком 6-и лет. И надо сказать, поездка вышла крайне удачной - очень повезло с погодой (поймали бабье лето без единого дождя!) и  привезли огромное количество приятнейших впечатлений. В Прибалтике я была впервые, дочка - тоже, а муж был там около 30 лет назад. И кроме знакомства с Латвией и Эстоний, приятного отдыха, у нас были и другие цели - пообщаться с прибалтийскими родственниками и друзьями, а так же посетить могилу моего прадедушки похоронего в Риге.

Из Москвы мы ехали по Новой Риге. Границу переехали в Бурачках. И все длинные переезды спланировали так, что бы можно было чаще отдыхать и одновременно смотреть что-то интересное по дороге. Первая остановка после границы был городок Лудза. Очень симпатичный, в то воскресное сентябрьское утро - пустынный и уютный. Очень чистенький, опрятный, не богатый и обычный. Основан в 1177 году, 8 718 жителей. Было очень приятно смотреть, как трогательного прихожане идут на воскресную службу в храм, забираясь в гору... Не смотря на свою обычность - это очень кинематографичное местечко. В живописной Лудзе есть развалины замка 14 века, на высоком холме. Это был первый замок, который мы увидели в Прибалтике. Но там мы были не долго и сразу поехали в Резекне, которы манил нас интересной современной архитектурой. И, как оказалось, не зря. А вот немного несколько фото из Лудзы. Не хотела их публиковать, ибо есть и более интересные, да много,  но после потери и находки ноутбука, решила, что стоит больше всего показывать.







1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.

В 1399 году немецкие крестоносцы на замковой горе между Большим и Малым Лудзенским озером для защиты восточных границ Ливонского ордена возвели грандиозный замок - трехэтажную каменную постройку с 6 башнями, 3 воротами и 2 форбургами. Замок строился из серых валунов и красных кирпичей, украшался черными глазированными кирпичами. С замком, как и положено, связано множество романтических легенд. А на самом деле, Ливонский орден построил действительно могучую крепость. В ней был главный замок, а позже было пристроено здание конвента. У замка было 2 форбурга, высокие каменные или деревянные стены. Вокруг воды - Большое и Малое Лудзенские озера, глубокие рвы. Но до нашего времени от замка сохранились только внушительные руины, которые возвышаются над старым городом Лудза.

О замке: http://www.travelzone.lv/latvija/gorod/ludza/pils_ludsen/index.html
http://www.castle.lv/latvija/ludza.html



15.



16.



17.



18.



19.



20.

Несмотря на пасмурную погоду, в Лудзе мне понравилось. Там очень приятное пространство. И было бы время - в Лудзе вполне можно было бы еще погулять и обязательно порисовать.



Прибалтика сентябрь 2016:

Лудза.   Резекне.   Кокнесе.

Рига - вид с высоты.   Рига - Старый город   Рига - вокруг Старого города.
Рига - вид из окна.   Рига вечером и ночью.   Рига - зоопарк.

Юрмала.   Тукумс   Салацгрива. Хаапсалу.

Пярну. Вилла Амменде.

Таллин вид с высоты.   Таллин центр.   Таллин - Ротерманни. Таллин - Кадриорг.
Ночной Таллин.   Таллин - монастырь Бригитты.   Таллин - музей Kumu.
Таллин - выставка платьев из коллекции А. Васильева.     Таллин вокруг центра.

Пайде.
Вечерний Тарту.   Тарту - старый город.   Современный Тарту.
Музей Тартуского университета.     Дорога от Тарту до границы с Россией.

Латвия, Прибалтика, путешествия

Previous post Next post
Up