Детство и юность.

Apr 22, 2020 09:08



Анализ окружающей действительности

С ранней юности Володя Ульянов зорко вглядывался в окружающую действительность и анализировал ее. Будучи искренним человеком, не терпящим ханжества и лжи, он быстро увидел грань между верой и религией. Последним толчком к этому стала сцена, возмутившая его до глубины души. Однажды, Илья Николаевич беседовал в своем доме с гостем, и сказал, что его дети плохо посещают церковь. Разъяренный гость, глядя на Владимира, заявил: «Сечь, сечь надо!» Изрядно разозлившись, ребенок выбежал из дома и сорвал с себя крестик. Поэтому ответ на распространенный вопрос о том, был ли Ленин крещен, положительный, в отличие от его личного отношения к религии.

Пристально анализируя жизнь, Владимир увидел, в какой нужде живут простые люди и какому гневу подвергаются крестьяне и рабочие. Он очень внимательно слушал рассказы отца о невежестве и темноте, которые царили в деревнях, а также о самоуправстве власти и положении крестьян. Общаясь с работягами, он заметил, в каком бесправном и унизительном положении пребывают нерусские национальности: татары, чуваши, мордва, удмурты и другие. Несмотря на всю уравновешенность Ленина в детстве, его сердце наполнялось жгучей ненавистью в отношении угнетателей народа.

Помощь Охотникову
Сочувствие будущего вождя к национальностям, угнетенным царизмом, ярко иллюстрирует тот факт, что в старших классах гимназии он помогал учителю чувашской школы Н. Охотникову подготовиться к экзамену на аттестат зрелости. Чуваш имел выдающиеся математические способности, и страстно мечтал получить высшее образование. Чтобы поступить в университет, ему был необходим аттестат зрелости, который выдается после сдачи экзамена по разным предметам, в том числе и древним языкам. Изучать эти языка самостоятельно Охотникову было очень непросто, а средств на репетитора у него не было. Узнав о безвыходном положении чуваша, старшеклассник Владимир Ульянов решил безвозмездно помочь ему. В течение полутора лет Ленин три раза в неделю занимался с Охотниковым, в результате чего тот получил аттестат зрелости и благополучно поступил в высшее учебное заведение.

https://monateka.com/article/259490/
Previous post Next post
Up