На Николая Второго сегодня клевещут и "патриоты"?

Jul 18, 2021 17:29

К своему большому сожалению и удивлению встретил в ЖЖ одно из своих "фреднов" патриотической направленности целый набор коммунистических мифов. Решил в общих чертах разобрать их тут, а в дальнейшем видимо нужно будет делать большой обзор.

Дальше курсивом цитаты из этого набора, с моими комментариями.

"Царь отрёкся, коммунисты убили именно ( Read more... )

Своё, мифы комми, Николай Второй, давайте разберёмся

Leave a comment

Comments 8

lj_frank_bot July 18 2021, 15:30:55 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

takoe_nebo July 18 2021, 15:37:58 UTC
добавь "Российская Империя"

Reply

lj_frank_bot July 18 2021, 15:43:31 UTC
Хм...

Reply


egor_000 July 19 2021, 01:50:28 UTC
1 отречения не было, был путч
2 с распутиным никто из царской семьи не общялся, это фейк
3 дума, законы и т.д это был результат "революции", а лучше сказать террорестической войны 1905 года - вынужденная уступка англичанам

Reply

takoe_nebo July 19 2021, 11:54:41 UTC
1. Согласен
2. Он он всё-таки был если не духовником, то приближённым к семье Императора
3. Николай Второй тогда видимо решил двигаться в сторону "демократизации" общества. На англичан Ему было нас рать.

Reply

egor_000 July 19 2021, 20:24:35 UTC
2 вся информация о распутине из пары сомнительных мемуаров, фейковы дневников и т.д
думаю они не были даже знакомы
3 ну как насрать, реально шла террористическая война еще и во время прямой войны с японией
и в один момент все как обрезало, и после этого началась 'демократизация' - т.е очевидно пришли к какому то компромису

Reply


natty_bamppo August 4 2021, 01:06:09 UTC
По мне, главная вина Николая II в том, что он сделал ставку на продолжение политической линии отца по "охранению основ самодержавия" и недопущения к управлению гос-вом широкой общественности. В результате страна потеряла 10 лет, прежде чем монарх не даровал, а уже у него это вырвали силой, гражданские и политические свободы. До ПМВ оставалось всего 10 лет, за это время политические круги и гражд. общество не успело достаточно "созреть", чтобы встретить практически неизбежный политический (и в целом, системный) кризис, который должен был наступить по итогам мировой войны, более адекватно. В отличие от России, в Германии или Австрии левые партии уже давно были встроены в политическую систему, руководители и идеологи этих партий успели "переродиться" (на самом деле, просто "вырасти" из первоначального радикализма) в умеренных деятелей, с другой стороны, и правые круги воспринимали этих деятелей уже как равноправных партнеров, попросту привыкли к ним. А потому, в ответ на левоэкстремистскую угрозу они быстро организовали альянс и ( ... )

Reply

takoe_nebo August 4 2021, 13:05:51 UTC
недопущения к управлению гос-вом широкой общественности - но это же совершенно не так. Именно Николай Второй впервые в истории России попытался создать парламентскую монархию, создать Думу было две или три попытки, и не его вина, чтобы выбирали туда мерзавцев.

неизбежный политический (и в целом, системный) кризис, который должен был наступить по итогам мировой войны - с чего бы вдруг "неизбежный"? Ни в одной из воюющих стран такой кризис не наступил, и это при том, что положение народа в Российской Империи было лучшим среди всех остальных стран-участниц.

В отличие от России, в Германии или Австрии левые партии уже давно были встроены в политическую систему - в отличие от России ни одна из левых партий НЕ объявила войну своей стране и НЕ вела против неё обширной подрывной деятельности. По этому поводу очень много ругался УльяновЛенин ( ... )

Reply


Leave a comment

Up