А Белая Гвардия - точно "гвардия"?

Aug 22, 2018 11:47

После переворотов 1917 года в Белой Гвардии собрались лучшие сыны России, много выдающихся людей, замечательный человеческий материал. Но давайте посмотрим на результаты их деятельности ( Read more... )

Своё, история России, Размышления, Белая Гвардия, давайте разберёмся

Leave a comment

Comments 2

ext_2017340 August 22 2018, 12:42:29 UTC
Здесь есть о многое причинах побед красных http://www.proza.ru/2015/11/19/834 . Не соглашусь с уничижением Белой Гвардии так как были нечеловеческие усилия и нечеловеческие победы, но действия и воля отдельных людей были непреодолимы. Во-первых (например, по освобождению Царя) были собраны сумма невыплаченного жалования которую требовали "гвардейцы" охраны и за которую они бы отдали его каждому кто заплатит, но п. Тихон не благословил на это св. нов. муч. Гермогена (Тобольского). Далее Колчак просто не успел освободить, далее была группа по освобождению, но что-то там не срослось.
Большую роль сыграло отречение Царя, сейчас мы знаем что оно поддельное, но тогда все на Царя были в обиде за такое кидалово. Даже до смерти И.Ильин отзывался об отречении не лестно. Почитайте по ссылке там много чего редкого и интересного.

Reply

takoe_nebo August 23 2018, 15:15:39 UTC
Я безусловно уважаю Вашу точку зрения, но "людей судят по делам их", а не по благим намерениям. Тем более когда речь идёт о "лучшей" части Российской армии...

Reply


Leave a comment

Up