"В СССР такого не могло быть". И в самом деле

Jan 26, 2017 01:31

Вот что подумалось.

За прошедшие полгода, кроме виртуальных отфрендов (вообще-то около десятка, если считать только людей, чем-то мне близких и дорогих), произошли и некоторые важные изменения в реале.

У меня был хороший знакомый, сын очень-очень близкого друга. Год назад он обижался (ну так, беззлобно), почему я, посетив его страну, не заехал к нему, не ночевал у него, а не в отеле.

Сегодня, после осенней истории, я знаю, что если в ходе общественной кампании надо будет меня посадить (в смысле, если надо будет посадить Х, но при этом вероятно, что заодно прихватят меня за "недонесение" или во всяком случае поставят в позицию "или садись, или активно помогай следствию") - это его не остановить. Уж разумеется, я ни при какой погоде не попрошусь к нему ночевать, даже если замерзать буду, а он и не пригласит больше.

И вот это в СССР ситуация невозможная. В смысле, без того, чтобы один из нас окончательно и бесповоротно продался - а тут никто не продался, все честны и искренни.

Так что, дорогие товарищи и товаришки, в процессе строительства Прекрасного Нового Мира вы сломали некоторые очень важные вещи. Ваш ПНМ нравится мне в целом (ну, так, процента на 63,7), а вот цена, которую нам приходится платить за него - нет.

ЗЫ. Раздоры и ссоры времен первого политического разделения на казнокрадов, коммунистов и яблочников и близко не лежат; насколько я знаю, казнокрады, несмотря на резкие выражения, своих былых друзей, ставших комми или яблочниками, всегда звали присоседиться к пирогу, а, скажем, почти все комми, которых я знаю, школьным друзьям освобождения от Гулага будут выдавать с большой скидкой от рыночной цены, а то и даром. Кроме нескольких клинически больных, но тут медицина.

This entry was originally posted at http://taki-net.dreamwidth.org/2500740.html. Please comment there using OpenID.
Previous post Next post
Up