Седлая волну

Aug 02, 2021 12:20

Папа Коли не случайно поддерживает хорошие отношения с аравийскими монархиями. Тамошние деловые люди стоят за разными теневыми мероприятиями относительно щекотливых тем. Отправка беженцев в Европу одна из таких. Репортаж ВВС раскрывает подробности со слов оказавшихся в Литве беженцев:

"Посмотрите на него. Он же не животное, он человек. У него нет ни душа, ни питьевой воды, - Ваил показывает на своего брата по другую сторону забора из железной проволоки, обтянутой белым полиэтиленом. Он живет в старой сельской школе в поселке Веребяй Алитусского района на юге Литвы. - Он пришел в Литву без ружья или ножа. Он просто хочет работать, жить, строить будущее. Он не может сделать это в Ираке".

Брат Ваила - один из почти трех тысяч мигрантов, пересекших границу между Беларусью и Литвой за последние два месяца. Каждый день литовские власти задерживают от 20 до 150 нелегалов с Ближнего Востока и из Африки. Почти все они в итоге подают на статус беженца.

Ваил говорит, что его семья не может оставаться в Ираке, потому что, будучи суннитами, они опасаются за свою жизнь из-за противостояний с шиитами. Сам Ваил живет на севере Италии уже пять лет. Шесть лет назад он уехал из Багдада в Турцию, потом пересек Сербию, Венгрию, Австрию, Германию, добрался до Финляндии, а оттуда - в Италию, где в итоге получил статус беженца.

"В Италии все было не так [как в Литве]. Мы жили по четыре человека в комнате, у нас была еда, нам давали по 75 евро в месяц, мы могли ходить в школу, у нас был билет на общественный транспорт, - вспоминает Ваил. - Сейчас у меня два ресторана в Италии, машина, дом, всё есть. Если хочешь строить будущее, ты можешь это сделать. Если хочешь только спать, есть и ходить в туалет - то это тоже можно. Но я работаю каждый день, у меня три работы".


То есть среди этих людей достаточное количество не случайных беженцев, а организованных туристов в один конец, где уже в Европе их ждут в общинах, состоящих из таких же, но вписанных в европейский ландшафт.

МВД Литвы озвучило, сколько денег нужно на техническое оборудование границы - полмиллиарда евро. Вчера границу перешло 287 беженцев - абсолютный рекорд, который, впрочем, скоро будет побит, ибо в Минск начинают летать самолеты еще из трех городов Ирака. Сейчас из Ирака прилетает 5 самолетов в неделю, с новыми рейсами будет 8 в неделю.

Неплохо так папа Коли "стрижёт капусту", попутно мстя европейским зазнайкам.

ЕС, Белоруссия

Previous post Next post
Up