От успешных коммунальщиков - в эффективные чиновники

Jul 10, 2014 20:50


Сегодня представители ОАО "Волжская ТГК" и ООО "СКС" (ресурсоснабжающие структуры прямо или опосредованно контролируются Виктором Вексельбергом) заявили о миллиардных долгах со стороны управляющих организаций. В лидеры должников выбилась УК "ЖКС", взявшая под свой контроль более тысячи домов Самары бывшей УК ЗАО "ПТС-Сервис". Менее чем за год своей работы, компания "ЖКС" умудрилась задолжать ресурсникам уже более 600 миллионов рублей. В числе причин роста долгов, ресурсоснабжающие организации официально называют отсутствие договоров между поставщиками ресурсов и управляющими компаниями, а также тот факт, что деньги со счетов ЕИРРЦ (предприятие облправительства) больше автоматически не распределяются между УК и ресурсниками, а целиком идут на счета УК. На мой взгляд, ситуацию по такому сценарию могут развивать сознательно: выкачав платежи жителей обслуживаемых домов через УК "ЖКС", управляющую компанию впоследствии можно смело отправлять по следам "ПТС-Сервис" - то есть банкротить. При этом, прокуратура, вполне возможно, вновь не заметит тенденцию по очередному банкротству в сфере ЖКХ.
А чтобы убедиться в схожести процессов, немного напомню из личного взаимодействия с УК "ПТС-Сервис", как развивались события. Еще летом-осенью 2012 года решил обратиться в правоохранительные и надзорные органы, в связи с плохим качеством обслуживания жилого дома и подозрением, что "ПТС-Сервис" текущий ремонт проводит лишь на бумаге. 9-м отделом полиции Самары неоднократно проводилась проверка, выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего руководителя Железнодорожного филиала ЗАО "ПТС-Сервис" Вадима Тюнина. Однако зимой 2013 года произошла "цепная реакция": господин Тюнин, собрав документы, направил заявление на своего бывшего подчиненного - экс-начальника районного ЖЭУ Сергея Финютина. Летом прошлого года Финютин был осужден, а буквально через несколько дней после суда бедолага Финютин, по официальной версии, совершил самоубийство. Тем временем, Тюнин и его кураторы из холдинга "Волгопромгаз" начинают готовить УК "ПТС-Сервис" к банкротству. Господина Тюнина в мае 2013 года назначают на пост замруководителя департамента ЖКХ мэрии Самары, Железнодорожный филиал "ПТС-Сервис" временно возглавляет тогдашний директор УК "Альтернатива" Сергей Куманцов. А осенью Самара становится свидетелем скандального передела рынка ЖКХ: дома "ПТС-Сервис" передаются под управление УК "ЖКС", которая, в свою очередь, подконтрольна нижегородским коммунальщикам и госкорпорации Ростех Сергея Чемезова. В обмен на такую рокировку, бывшего руководителя "ПТС-Сервис" Сергея Стрельникова губернатор Николай Меркушкин назначает на пост замминистра энергетики и ЖКХ облправительства (кстати, не исключаю, что после выборов Меркушкин может уволить Стрельникова).
После того, как рынок ЖКХ Самары подвергся переделу со стороны федеральных госкорпораций (при содействии Чемезова и полпреда в ПФО Михаила Бабича), этой весной по иску "Предприятия тепловых сетей" в отношении теперь уже бывшего дочернего "ПТС-Сервис" в Арбитражном суде начата процедура банкротства компании. Это - уже далеко не первое банкротство коммунальной компании, некогда подконтрольной газовикам Владимира Аветисяна. Например, в 2011 году по решению того же Арбитражного суда была введена процедура конкурсного производства в отношении ООО "Ремжилстрой". Компания известна тем, что на протяжении нескольких лет являлась посредником между УК "ПТС-Сервис" и обслуживаемыми жилыми домами в части выполнения ремонтных работ. Правда, зачастую "текущий ремонт" данная компания проводила лишь на бумаге. "Ремжилстроем" в разный период времени руководили тот же господин Тюнин, а также экс-зам главы администрации Железнодородного района Самары Олег Мездрик. В начале 2013 года господин Мездрик покинул мэрию (то ли сам ушел, то ли уволен). Когда еще в феврале 2013 года об увиденных процессах в сфере ЖКХ я хотел рассказать прокурору Железнодорожного района Самары Александру Николаеву, то прокурор в ходе официального приема у себя в кабинете в нетерпеливой форме спросил меня, зачем я ему это все рассказываю. На мои возражения, что я пришел проконсультироваться по вопросам ЖКХ, господин Николаев заявил мне, что, в соответствии с законом о прокуратуре, надзорное ведомство не дает консультаций, консультации дает адвокат. Вероятно, прокурорский надзор также осуществляют адвокаты.
Поэтому, возвращаясь к теме долгов управляющей компании "ЖКС" перед ресурсоснабжающими организациями, не удивлюсь, если в течение 2014-2015 годов мы можем стать свидетелями очередного коммунального банкротства. Но, наверное, такое развитие событий должен предотвратить врио губернатора Николай Меркушкин. Ведь глава региона неоднократно подчеркивал, что у Самарской области есть положительный опыт реформирования системы ЖКХ, который мы можем транслировать на всю страну.


Недавно успешные коммунальщики Сергей Стрельников и Вадим Тюнин руководили управляющей компанией "ПТС-Сервис". Сегодня господа Стрельников и Тюнин - эффективные чиновники: один на посту замминистра энергетики и ЖКХ региона, второй - замруководителя департамента ЖКХ мэрии Самары, носящий, по данным журнала Дело, часы Patek Philippе за 1,6 миллиона рублей. А новая "ЖКС", тем временем, продолжает копить долги.
P. S. Кстати, интересно, у скончавшегося Сергея Финютина точно один эпизод был по части хищения средств в ЖЭУ?

Владимир Аветисян Волгопромгаз, ПТС-Сервис Самара, Вадим Тюнин, Сергей Стрельников Самара, ГК Ростех Сергей Чемезов, ООО ЖКС Самара, Виктор Вексельберг Самара, Николай Меркушкин Самара, ЖКХ Самара

Previous post Next post
Up